В ДЕТАЛЯХ

2007.08.03

Попытка № 3. Власть меняется

Можно винить в ЗРАДЕ Мороза, но если быть объективными, то следует подчеркнуть – «оранжевые» сами повинны в том, что произошло прошлым летом. Нездоровые амбиции, разброд и шатания, преобладание узко-клановых и узко-партийных интересов над интересами народа и стратегией развития страны, чему мы все были свидетелями с весны 2005-го по лето 2006-го года, ну никак не вяжутся с принципами, ради которых «маленькие украинцы» вышли на Майдан три года назад

Вчера был дан официальный старт предвыборной кампании 2007. Можно констатировать, что «в работу» включились практически все вероятные участники избирательного процесса. ЦИК - провела свое первое заседание, на котором утвердила создание территориальных и зарубежных избирательных округов, обнародовала форму списков кандидатов в народные депутаты, а также формы списков избирателей. Согласована и смета расходования средств, выделенных на выборы. Предстоящие выборы обойдутся налогоплательщикам в сумму 365 миллионов гривен. Согласно утвержденной смете средства распределены на целых 4 месяца работы комиссии. Надо понимать - учтена вероятность огромного количества судебных исков и прочих нападок на ЦИК со стороны недовольных результатами голосования политическими силами и отдельными гражданами. Выделяемые Центризбиркому средства распределены следующим образом: 91 млн. грн. предусмотрено выделить в августе, 184 млн. – в сентябре, 88 млн. в октябре и наконец - на ноябрь запланировано выделить 9 млн. грн.

Следует заметить - так оглушительно в Украине не стартовала, пожалуй, еще ни одна предвыборная кампания. Вероятно, сказалось напряжение, в котором больше года пребывал отечественный политикум, в особенности последние 4 месяца (как давно это было!) с момента подписания президентом своего первого указа о роспуске Верховной Рады и назначении досрочных выборов. Примечательно, что к старту кампании ведущие социологические службы страны представили общественности данные последних опросов, свидетельствующие о том, что более половины украинцев недовольны работой ВР 5 созыва и положительно относятся к факту проведения 30 сентября досрочных выборов.

Вчера по стране прокатилась волна съездов различных партий, преимущественно правого, демократического толка, на которых утверждались программы и обнародовались списки кандидатов, принимались решения о блокировании, делались громкие заявления и прочее. Интересно, что со стартом кампании не прекратились пересуды о ее легитимности и целесообразности проведения самих выборов. Как водится - громче обычного заговорили о возможных фальсификациях и искажении результатов народного волеизъявления. Саму же предстоящую кампанию, как ни странно, «самой грязной по сравнению с предыдущими», пока, почему-то не нарекли, ограничившись лишь формулировками - «жесткая» и «агрессивная». 

Из хроники дня следует выделить, стоявшие особняком от других, съезды представителей будущего мега-блока демократических сил, на которых юридически подтвердилось стремление «правых» создать общий блок с последующей трансформацией его к концу года в единую партию. Исключением стал КУН, который так и не решил вопрос своего присоединения к блоку. Как прогнозировали многие СМИ (в том числе и Rupor) главной предвыборной «фишкой» демократического объединения станет борьба с политической коррупцией и отмена депутатской неприкосновенности, о чем заявил один из лидеров «Нашей Украины – Народной самообороны» Вячеслав Кириленко. «Это задача фракции, которая образуется в парламенте на базе мега-блока, чтобы президент мог опереться на мощную политическую силу для построения европейского государства», - сказал Кириленко.

Также, вчера стало известно, что БЮТ официально проинформировал Центральную избирательную комиссию о решении съездов партий создать свой блок для похода за голосами избирателей. Предвыборная «фишка» БЮТ – отмена политреформы и принятие изменений в Конституцию, а также, что вполне естественно, популистские обещания сделать жизнь простых украинцев замечательной «до не могу». В общем - только начинаешь привыкать к «хорошему», как жизнь становиться «еще лучше».

2 августа СПУ ограничилось лишь пресс-конференцией своего лидера, который заявил о том, что социалисты пойдут на выборы самостоятельно и смогут преодолеть 3-х процентный барьер. Также лидер СПУ назвал первую пятерку партийного списка в которую вошли А.Мороз, В.Цушко, В.Бойко, В.Семенюк и С.Николаенко.

Значительно дальше социалистов пошла КПУ и провела полноценный съезд, на котором утвердила избирательный список и предвыборную программу партии. Примечательно, что свой список коммунисты обновили практически наполовину, сделав ставку на свою молодежь. Еще одной интересной деталью стал новых пункт в программе, о признании коммунистами всех форм собственности в стране. Однако, столь демократичная программная строка - всего лишь обязательство верных ленинцев проверить законность приватизации и вернуть в государственную собственность стратегические и высокорентабельные отрасли производства (читай – КПУ объявлена реприватизация).

Сентябрьские выборы - это очередная (третья по счету) попытка, после президентских 2004-го и парламентских 2006-го, оранжевых сил получить вотум народного доверия и, наконец, повести страну в направлении указанном простыми гражданами в конце 2004-го года. Думается, что для украинских демократов - это последний шанс не обмануть свой электорат. Не воспользовавшись им раз и навсегда будут перечеркнуты завоевания Майдана и на европейских устремлениях большинства украинцев будет поставлен крест. Вчерашний эпизод с КУН – стал звоночком, который может посеять у избирателя серьезные опасения (вплоть до игнорирования процесса голосования) в искренности деклараций демократов создать по-настоящему широкий фронт для движения в Европу.

Конечно же, можно винить в ЗРАДЕ Мороза, но если быть объективными, то следует подчеркнуть – «оранжевые» сами повинны в том, что произошло прошлым летом. Нездоровые амбиции, разброд и шатания, преобладание узко-клановых и узко-партийных интересов над интересами народа и стратегией развития страны, чему мы все были свидетелями с весны 2005-го по лето 2006-го года, ну никак не вяжутся с принципами, ради которых «маленькие украинцы» вышли на Майдан три года назад. Интересно, осознают ли в том же КУН всю серьезность момента? Или подобно кинахам, морозам и прочим они так и не поняли - зачем, собственно, тусовались на трибуне в снег и мороз?

Слова Кириленко о задачах будущей парламентской фракции и столь мощный старт двухмесячной гонки - не оставляет сомнений в том, что сама компании по перевыборам парламента является, пользуясь терминологией велоспорта, лишь «Прологом» в начале исторической президентской гонки. А от того в какую сторону склонится чаша весов на очередных президентских выборах станет понятно - какой же курс выберет Украина на ближайшие 20-30 лет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ