О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.08.03

Фосфорная бомба проснулась

В орруеловской антиутопии Министерство правды тщательно дозировало сведения о происходящем в стране и карало всех за «мыслепреступления». Но его шаблонные функционеры никогда не смогли бы виртуозно прикрывать лавину катастроф и растерялись бы при необходимости пускать пассажирские поезда по зараженной местности. Сказано ведь «антиутопия», то ли дело команда профессионалов антикризисного Кабмина

В орруеловской антиутопии Министерство правды тщательно дозировало сведения о происходящем в стране и карало всех за «мыслепреступления». Но его шаблонные функционеры никогда не смогли бы виртуозно прикрывать лавину катастроф и растерялись бы при необходимости пускать пассажирские поезда по зараженной местности. Сказано ведь «антиутопия», то ли дело команда профессионалов антикризисного Кабмина.

Около 11:00 все информагентства облетела тревожная новость о том, что под Ожидовом опять горит фосфор. Причем после триумфального завершения «ликвидации аварии», добросовестно наваренных предвыборных баллов и МЧСно-алкогольного праздника в ресторане на Высоком замке вещество там самовозгорается регулярно. Иначе быть и не может. Из огромного количества отравленной и способной к самовозгоранию земли была вывезена самая малость. Накупавшись и напившись колодезной воды, спасатели умчались прочь, закопав в 80 км от Львова мегабомбу замедленного действия.

О том, что на самом деле продолжает происходить возле железнодорожного перегона «Ожидов-Красне», заговорил депутат Бужского районного совета Ростислав Слипец, который регулярно выезжает на место трагедии. По его словам, с места аварии в действительности вывезли «где-то две бочки» почв, а не все содержащие соединения фосфора пласты, как сообщали киевские и львовские власти. Рекультивация почвы произведена не была, естественная химическая реакция со всеми вытекающими от сюда последствия продолжается, передает УНИАН.
 
«Земля вокруг дымит»

Оказывается, на место аварии уже три дня подряд выезжают работники МЧС, областной власти Львовщины и Бужского райсовета. Сейчас на «фосфорном» месте проходит экстренное заседание комиссии Бужского райсовета, сообщает zaxid.net. Кроме них эта проблема уже больше никому не надо.

«Горение продолжается не постоянно, а только время от времени. Невзирая на заверение специалистов, земля вокруг дымит. Это означает, что, контактируя с воздухом, горят остатки фосфора. Значит, работа выполнена плохо. Поэтому депутаты районного совета требуют немедленного устранения недостатков», - отметил Ростислав Слипец.

Под «специалистами» имеются ввиду эксперты Министерства чрезвычайных ситуаций, которое в ответ на заявление Слипца в очередной раз подтвердило полное отсутствие возле Ожидова каких бы то и было отравляющих веществ свыше пределов ПДН (предельно допустимой нормы).

«Мы звонили по телефону и на место аварии вчера приезжал начальник управления из чрезвычайных ситуаций Львовской ОГА Алексей Титаренко, а также представители МЧС. Думали, что делать», - заявил депутат.

Интеллектуальным потугам МЧСников можно только порадоваться. Вопрос только в том, о чем размышляло руководство их ведомства, начиная с 17 июля и вплоть до возобновления движения на данном участке, о чем думала «Укрзализныця». Видно, что не о последствиях.

Тем временем многие жители 96 пораженных населенных пунктов в одной только Львовской области не спешат возвращаться домой. В сопредельных областях начинаются разбирательства, вызванные массовым отказом органов здравоохранения от определения диагноза «отравления продуктами горения фосфора» всем госпитализированным в результате аварии. Спасателями называются солидные суммы гонораров за отказ от «мыслепреступления». Не минует разговор с главврачом и находящихся в реанимации.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ