В ДЕТАЛЯХ

2007.08.06

«Птенцы Ющенко»

Третьяков останется в политике потому, что он интересен «Нашей Украине» из-за своего медиа-холдинга. Мартыненко разочаровался в политике и хочет уйти в бизнес. А на Порошенко повесили всех «собак»

В отличие от Партии регионов, где уже имеется утвержденный список, официальный список «Нашей Украины – Народной Самообороны» (НУНС) мы увидим только после съезда. Пока это только был проект первой десятки. Проекты могут быть близки к истине на 90 % на 80 %, но это только проекты, в которых мы видим изменения. Балога отказался быть в списке, и уже произошла определенная ротация. К съезду или на съезде произойдут и другие изменения.

В контексте всех недавних скандалов с Луценко не известно, кто будет первым номером блока. Поэтому об окончательном варианте первой десятки можно будет говорить только после того, как список будет утвержден съездом. В целом же речь идет о презентации новой команды Ющенко. Если раньше «Наша Украина» в своей рекламе делала ставку на образ Ющенко и ассоциацию с его именем, то теперь речь идет о коллективном образе. Процесс начат и я думаю, что он закончится созданием единой президентской партии. 

Что касается группы т. наз. «любых друзив», то Александр Третьяков будет оставлен в списке. О Николае Мартыненко ходят слухи, что он вообще разочаровался в политике и хочет уйти в бизнес. Третьяков останется в политике потому, что он интересен «Нашей Украине» из-за своего медиа-холдинга.

С Порошенко ситуация выглядит следующим образом. В силу разных причин, в силу конфликтов 2005 года между командами Ющенко и Тимошенко, Порошенко оказался одной из наиболее критично воспринимаемых фигур. Всех «собак» повесили именно на Порошенко.

Когда Тимошенко и ее люди не хотели явно или прямо критиковать президента, они делали главным объектом критики Порошенко. Он был выбран именно такой мишенью. И естественно это обусловило довольно высокий негативный рейтинг Петра Алексеевича.

Очевидно, что Петр Порошенко и руководство партии нашли компромиссный вариант. С точки зрения Порошенко, это честный мужественный и правильный шаг. Имел место компромисс, было движение с двух сторон.

То, что сам Порошенко согласился и что он сам пошел на это свидетельствует о его честной позиции. Ведь он мог сопротивляться этому решению. Но он не стал бороться, провоцируя какие-то конфликты, расколы, скандалы, а пошел на жертву ради партии, в которую вложил немало.

Компромисс был предпринят в интересах партии и в этом заключался правильный шаг с его стороны. Нужно учитывать, что Порошенко никуда не денется из большой политики, хотя он и не будет принимать участие в этих выборах. Порошенко берет паузу. Как и в театре, вопрос только в том, на долго ли он взял эту паузу и насколько она окажется удачной. В театре это большое искусство, держать паузу. Иногда пауза значит гораздо больше, чем обилие суеты на сцене. Посмотрим, как будет в случае с Порошенко. Я думаю, что он останется. Вопрос только в том, какую траекторию он изберет, и в каком формате он будет действовать дальше.

НУ-НС ведет борьбу за второе место на выборах. Задача вполне реалистична. В прошлом году у «НУ» были такие шансы и какое-то время они были вторыми, но они провалили концовку кампании и были очень уязвимы в конкуренции с БЮТ. Тогда как раз и сыграл свою негативную роль имидж партии «любых друзив».

Сейчас «Наша Украина» предстала в новом образе и данные социологических опросов говорят о том, что НУ-НС на равных конкурирует с БЮТ. В частности, по сведениям Фонда общественного мнения (ФОМ), в конце июля они вышли на второе место.

Другое дело, что значительная часть избирателей сейчас колеблется между этими двумя политическими силами. Поэтому на окончательный исход будет играть очень много факторов: как будет вестись кампания, насколько интенсивно, насколько точно. На мой взгляд, одна очень серьезная ошибка допущена.

Для публичной кампании по Киеву люди из команды Юрия Луценко привлекли Александра Омельченко. Можно сказать, что здесь произошел неформат, несовпадение между образом команды, личным образом Луценко и консервативным Омельченко. Значительная часть избирателей-«нашеукраинцев» не воспринимает Омельченко и поэтому часть людей, собиравшихся голосовать за НУ и которым был очень симпатичен Луценко, сразу же стали склоняться в сторону Юлии Тимошенко. Как раз от таких вещей, от точности кампании и будет зависеть ее окончательный результат.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ