В ДЕТАЛЯХ

2007.08.07

Соцсоревнование: ПР vs БЮТ. СПУ отдыхает

Партии регионов не остается ничего другого, как продолжить педалировать тему растущего абстрактного ВВП и жонглировать статистическими показателями, слагая оды своей успешной работе во власти

В прошедшие выходные в столице наблюдался настоящий съездопад. К коммунистам и представителям правых сил, которые провели свои съезды в день официального старта кампании, присоединились и другие участники предвыборной гонки. Свои собрания провели ПР, БЮТ, СПУ и ряд маргинальных политических сил недотягивающих даже до статуса «технических проектов». Таким образом, у электората появилась возможность познакомиться с партийными списками и проанализировать программы практически всех основных игроков предстоящей схватки за голоса избирателей.

Рекордно короткая дистанция забега, не оставляющая времени на раскачку, априори сделала кампанию динамичной, агрессивной и циничной, что особо продемонстрировали партийные съезды ПР и БЮТ, больше напоминавшие грандиозные театрализованные шоу нежели партсобрания. К своему большому удовлетворению от происходящего во Дворце спорта, где и проходило собрание регионалов, один из лидеров ПР Раиса Богатырева даже отметила: «Хорошее начало - половина дела» и призвала соратников вместе идти к победе.

Не зацикливаясь на множестве спецэффектов и других креативных составляющих (например наличие электронного суфлера при помощи которого Янукович смог без бумажки и главное - без запинки выкрикивать с трибуны заготовленные месседжи) работы съезда, следует отметить несколько неожиданную конфигурацию презентованной первой пятерки ПР, в которую вошли Инна Богословская и Нестор Шуфрич до этого представлявшие «Вече» и СДПУ(о) соответственно. Зачитанная лидером партии десятка выглядит так: Виктор Янукович, Раиса Богатырева, Тарас Чорновил, Инна Богословская, Нестор Шуфрич, Николай Азаров, Ринат Ахметов, Александр Ефремов, Ефим Звягильський и Борис Колесников. За остальных 440 кандидатов собрание проголосовало вслепую, однако единогласно.

Презентованная программа не оставила и тени сомнения в предвыборной стратегии ПР. Цейтнот, в котором в равной степени оказались все политические силы, по-видимому, заставил регионалов сделать рекордный левый уклон своего главного предвыборного документа. Разумеется, в столь сжатые сроки, попытки донести до уха избирателя какие-то другие монументальные приоритеты и принципы, кроме ласкающего слух увеличения социальных выплат всем и вся - обречены на провал. Не случайно первым пунктом программы стоит «Социальный успех», благодаря которому, по задумке авторов «Будущее должно родиться». На этом, собственно, дальнейшее изучение документа – пустая трата времени. Поэтому, остановимся исключительно на первом пункте программы, которого, на наш взгляд, достаточно для построения Рая на земле в отдельно взятой стране.


Из него следует, что украинцам нужно отбросить в сторону все дела и приступить к воспроизведению потомства. Обо всем остальном, надо понимать, позаботятся партийные функционеры ПР и растущая, под их чутким руководством экономика. Причем, чем больше детей - тем выгоднее для граждан. Имея в обозримом будущем троих детей - простой украинец может запросто превратиться в успешного рантье, а источником к безбедному существованию станут суммированные выплаты на рожденных детей грамотно размещенные на банковском депозите. Суммы, получаемые по проценту от вкладов, даже при самом приблизительном подсчете, превысят как минимальную, так и среднюю по стране заработную плату. К тому же, молодым людям, пекущимся об улучшении демографической ситуации в стране, не нужно будет ломать голову над ипотекой и другими вариантами поисков собственного жилья. Всем желающим бесплатно предоставят крышу над головой во временное пользование сроком 10 лет. Все просто, ведь с января 2008, согласно следующему подпункту программы под названием «Молодежи - уверенный старт», во всех украинских станицах появятся, подобно Потемкинским деревням, целые кварталы муниципального жилья от Януковича и компании.

В начале своей речи, упоминавшаяся выше Раиса Богатырева, без ложной скромности отметила, что собравшиеся в зале помнят под какими лозунгами ПР шла на предыдущие выборы. По-видимому, спикер регионалов имела в виду лозунг «Улучшим жизнь уже сегодня». Тех, кто улучшения не заметил, судя по одобрительному гулу, в зале не было. А значит генофонд нации, в случае прихода к власти регионалов, в надежных руках. В целом же, Партии регионов не остается ничего другого, как продолжить педалировать тему растущего абстрактного ВВП и жонглировать статистическими показателями, слагая оды своей успешной работе во власти.

Несколько обескураженные плохой работой своей разведки, которая так и не смогла выведать «страшную тайну» о планке на которую ПР подняла свои популистские обещания, БЮТовцы, в ночь оставшуюся до презентации, не стали вносить коррективы в свою программу, а сделали это прямо на съезде. Благо собрание БЮТ состоялось днем позже. Юлия Владимировна, в присущей ей манере, с честью приняла вызов ПР и пообещала поднять в своей программе планку соответствующих выплат при рождении детей на тот же, что и у ПР заоблачный уровень. (Как все-таки здорово иметь возможность перераспределять бюджетные деньги!)

В отличие от регионалов, в презентованной БЮТ программе «Украинский прорыв к справедливой и конкурентной стране» социальная составляющая находится лишь на пятом месте после Коституционного, Судово-правового, Информационного, и Антикорупционного «Прорывов», что несколько проигрышно по отношению к конкурентам. Называется она – «Демографический прорыв» и была (до съезда) подкреплена значительно меньшими показателями выплат. Относительно жилья для молодых семей, Тимошенко даже на съезде решила не уподобляться регионалам и выходить за рамки здравого смысла. Пункт о 2-4 процентном кредитовании на приобретение молодежью квартир – остался неизменным.

Постоянный бич программ Тимошенко – это отсутствие необходимых экономических выкладок. Грешит этим и нынешняя программа. В воскресенье вечером, в эфире одного из телеканалов, уставшая от подобных обвинений, Юлия Владимировна пообещала в ближайшие дни представить на суд общественности развернутое экономическое обоснование своей программы. Так что страна вскоре узнает параметры, благодаря которым в Украине стараниями БЮТ, в течение ближайших 3-5 лет осуществится «Прорыв».

И все же, в своей предвыборной кампании в БЮТ делают ставку на борьбу с коррупцией (предлагается ввести пожизненное заключение для чиновников-взяточников) и на проведение 30 сентября (одновременно с парламентскими выборами) всеукраинского референдума по внесению изменений в Конституцию. До 10 августа БЮТ планирует создать инициативные группы по подготовке референдума в каждом районе и городе страны.

На порядок скромнее провели свой съезд социалисты. Им, в отличие от БЮТ и ПР, радоваться особо нечему. Рейтинг политической силы застыл без движения на отметке не позволяющей надеяться на благополучный исход кампании. Словно в подтверждение этому, во время речи лидера партии, за спинами президиума взял и упал социалистический стяг. Что и говорить - плохая примета. Правда, Мороза падение знамени не смутило и он прозрачно намекнул на то, что на протяжении всего времени начиная с 94 года социалисты, вопреки злым языкам, неизменно добивались побед. А значит - и на этот раз недоброжелатели грубо ошибаются.

Впрочем, сторонним наблюдателям, почему-то подумалось, что свое знамя социалисты уронили значительно раньше. Думается, сегодня СПУ попросту нечего предложить электорату. Разве что попробовать достучаться до сердец избирателя планами по завершению конституционной реформы в части местного самоуправления и дальнейшего урезания полномочий президента, а также вспомнить о почасовой оплате труда, запрете на торговлю землей и некоторых других традиционных для СПУ «фишках». Но этого, конечно же, маловато. Социалисты это и сами хорошо понимают.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ