В ДЕТАЛЯХ

2007.08.07

Знакомьтесь: агент российского влияния Роберт Кириллович Кинах

Российские спецслужбы “сватают” в правопреемники Евгения Кушнарева министра экономики Украины Анатолия Кинаха

Мы часто забываем, что нашу политическую реальность формируют не только украинские политические партии, общественные институты и избиратели. Значительную роль в формировании этой реальности играют и внешние факторы. Собственно для того и выделяются миллионные бюджеты на содержание иностранных спецслужб. В первую очередь, российских.
 
Потому неудачная охота Евгения Кушнарёва – это не только потеря наилучшего спикера Партией регионов. Она породила также серьезную головную боль для российских спецслужб. Еще при жизни Евгения Кушнарёва поинформированные люди утверждали, что позиции Евгения Владимировича в Партии регионов – это в большой мере заслуга российских покровителей. Якобы сепаратистские заявления на митинге в Харькове в 2004 году Кушнарёв сделал по получении от одного из российских дипломатов твердых гарантий своего будущего в Москве.
 
Позже он сделал подозрительно быструю карьеру в Партии регионов... К слову отметим, что Кушнарёв пришел в Партию регионов не с Рыбаком и не с Януковичем, членом ПР он стал лишь в 2005 году (перед этим он даже поигрался в лидеры карликовой партии “Новая демократия”).
 
Но не это главное. Важно то, что, как утверждает наш источник, для российских спецслужб потеря Кушнарёва была очень ощутимой. Кушнарёв был одним из идейных пророссийски настроенных лидеров, и с ним россияне очень успешно “работали”.
 
Как стало известно нашему изданию из конфиденциальных источников, Федеральная служба безопасности России на сегодня активно реализует собственный проект “выращивания нового Кушнарева”. Из российской стороны данное направление реализуют двое сотрудников российской спецслужбы, которые работают под прикрытием посольства Российской Федерации в Украине: Всеволод Лоскутов - советник-посланник Посольства РФ в Украине и Виктор Лихачев - старший советник, руководитель отдела гуманитарного сотрудничества Посольства РФ в Украине. Кроме того, к операции привлечен также гражданин Российской Федерации (он также использует паспорта Украины и Израиля), сотрудник резидентуры ФСБ О.Мискаров, координирует деятельность представитель Центрального аппарата ФСБ В.Салтиковский.
 
Стоит заметить, что эта спецоперация не связанная с ординарной вербовкой очередного шпиона. Заданием является вместо этого поиск мощного агента влияния российских интересов. Среди требований к кандидату – высокий профессиональный потенциал, влиятельность, отсутствие “грехов прошлого”, идейные пророссийские убеждения.
 
Агент "Роберт"
 
По утверждению нашего источника, россияне уже подыскали такую кандидатуру - правопреемником Кушнарева в украинской политике должен стать министр экономики Анатолий Кириллович Кинах - во внутренней Фсбешний разработке он проходит под псевдо “Роберт”. Не исключено, что псевдо Кинаха является результатом хорошего чувства юмора сотрудников ФСБ – известно, что за флегматичность коллеги-депутаты в свое время дали Анатолию Кирилловичу “кликуху” “Робот”; очевидно “Роберт” является остроумной стилизацией клички.
 
Наши источники сообщают, что разработка ФСБ по Кинаху как преемнику Кушнарева началась с апреля-мая 2007 года. Потому однозначно, что Кинах стал министром экономики Украины в правительстве Януковича без влияния россиян. Просто поставил не на ту дорожку.
 
Однако, после досрочных выборов его перспективы в правительстве весьма сомнительные – чем бы эти выборы не закончились. Вот и задумался Анатолий Кириллович над прихотями судьбы. Чем создал добрый мотив для тех, кто готов его использовать. Поэтому сегодня, если верить источнику, российские спецслужбы проводят активные консультации относительно карьерного продвижения Анатолия Кирилловича. По сообщению нашего источника, уже зафиксировано несколько контактов представителей российского посольства с отдельными лидерами Партии регионов относительно продвижения Кинаха в руководящие органы партии. Не исключено, что Анатолий Кириллович также получит одну из ключевых должностей в избирательном штабе.
 
Из досье Лубянки
Тем временем поступила информация, что представители российских спецслужб проводили консультации на предмет восприятия Кинаха украинскими элитами. В частности, такие консультации были проведены с бывшим народным депутатом Украины Крючковым, а также с руководителем Государственной налоговой администрации в АРК Вячеславом Бусаревым. К слову, Бусарев является убежденным русофилом (он родился в России, в Чите); как утверждают наши источники, 42-летний Бусарев сделал очень быструю карьеру (до назначения в Крым он был заместителем Налоговой администрации в городе Киеве) не без внешней помощи.
Нам стали известны и другие кандидатуры на идеологов Партии регионов, которые рассматривались российскими спецслужбами: Тарас Чорновил, Анна Герман, Раиса Богатырева. Честно говоря, нас удивило, что среди кандидатов отсутствует Николай Азаров, Антон Пригодский или кто-то другой из авторитетных “донецких”. Можно допустить, что россияне хотят иметь фигуру, которая не будет вызывать выразительного негатива по обе стороны Днепра. Однако присутствие в перечне Чорновила и Герман отчасти компрометирует саму идею – все-таки это слишком слабые фигуры в среде “бело-голубых”.
 
Нужно сказать, что кандидатура Анатолия Кинаха является действительно очень удачной. Выходец из Николаева, воспитанный в русскоязычной среде, представитель старого директората, опыт работы на высших государственных должностях – вице-премьер-министр Украины, премьер-министр Украины, секретарь СНБО. Кроме того, Кинах является президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, очень хорошо знает украинский бизнес. Есть лишь одно “но”. Он является "привычным изменником": предавая раз, непременно будет предавать во второй раз и в третий раз.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ