ПРОЧИТАНО

2007.08.10

Разрушение береговой линии Кременчуцкого водохранилища

Кременчуцкое водохранилище - одна из рукотворных жемчужин Полтавщины. 

Однако вследствие развития абразии(разрушения берега водоёма под действием ветровых волн) эта драгоценность подвергается весьма грубой "огранке".

Из 155 километров берегов водохранилища 52 км подвержены водной абразии. Ветроволновая нагрузка и резкие изменения уровней воды привели к размыву береговой линии и созданию подводных мелей и крутых береговых уступов. Проведенный экологами анализ ситуации свидетельствует о потере более 800 гектаров земельных угодий.

Зона береговых разрушений включает пахотные земли, лесозащитные насаждения. приусадебные участки, возникает угроза для жилых домов и подсобных хозяйств в населенных пунктах Липовое, Шушваловка, Мозолеевка, Понозовка, Васьковка, Градижск Глобинского и Максимовка Кременчуцкого районов. За год районы теряют до 3-4, а в отдельных местах до 7 метров береговой линии.

Чрезвычайное положение в поселке Градижск, где размытая линия водохранилища подошла вплотную к застроенной территории и зоне государственного геологического памятника природы - горе Пивиха, оползневые процессы на которой приводят к её исчезновению под водой. На вершине горы обнажился фундамент бывшего монастыря и проваливается кладбище. Могильные плиты и останки попадают в водохранилище, что может привести к непредсказуемым последствиям как для экологической, так и санитарно-эпидемиологической безопасности региона. О степени опасности говорит, в частности, массовая гибель деревьев в этой зоне. Аналогичная ситуация с размывом кладбищ в с.Пронозовка.

Несмотря на выраженную тенденцию замедления процессов переформирования берегов, их интенсивность и размеры абразивности остаются очень высокими.

В течение 2001-2007 гг. Полтавским областным производственным управлением водного хозяйства "Полтававодхоз" проводились берегоукрепляющие работы на водоемах и реках области, но на сегодня вследствие ограниченного финансирования объёмы выполненных работ все еще недостаточны для решения абразийной проблемы.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ