В ДЕТАЛЯХ

2007.08.13

Черноморский судостроительный завод: рейдерский захват или торжество закона?

Шоу о назначении было подготовлено на славу. Владимир Чайка назвал возвращение Сагайдакова «второй победой города» и зачитал решение Суворовского райсуда  г. Херсона от 1 августа нынешнего года о восстановлении в должности председателя правления ГАХК «ЧСЗ» Александра Сагайдакова.

Этот вопрос интересует тех, кто наблюдает ситуацию вокруг государственной акционерной холдинговой компании «Черноморский судостроительный завод» (ГАКХ «ЧСЗ»). Является ли законным исполнение решения местного суда города Херсона, которым Александр Сагайдаков восстановлен в должности председателя правления ГАХК «ЧСЗ»? Или все-таки был произведен рейдерский захват, очередного украинского предприятия? И главный вопрос, вернут ли завод в государственную собственность? Слушая ту или другую сторону, можно изрядно запутаться в столь деликатном деле.

Но, абстрагируясь от всех  заинтересованных лиц, попробуем разобраться в истинном положении вещей.

Начнем с последнего вопроса. 26 июля сего года решением Хозяйственного суда Киева, расторгнут договор купли-продажи 90,25% акций ГАХК «ЧСЗ». Российские «инвесторы» братья Игорь и Олег Чуркины (которые являются владельцами «ЧСЗ»), естественно подадут апелляцию на это решение, чтобы отстоять завод. В случае, если и апелляционная инстанция оставит решение Хозяйственного суда в силе, то начнется процедура возврата завода в госсобственность. Это кошмарный сон для Чуркиных, который становится явью. Уже 3 августа, аккурат через неделю после решения Хозяйственного суда Киева, государственной исполнительной службой проведено исполнение решения местного суда города Херсона, которым Александр Сагайдаков восстановлен в должности председателя правления  ГАХК «ЧСЗ». Все формальности соблюдены. Произведено внесение в государственный реестр данных, о том, что председателем правления Холдинга теперь Александр Сагайдаков.   

Утром 6 августа, трудовому коллективу ГАХК «ЧСЗ» Николаевский городской голова Владимир Чайка представил нового старого председателя правления холдинга Александра Сагайдакова. Напомним, что в 2003 году именно Александр Михайлович, будучи председателем правления «Николаевской малотоннажной верфи», победившей в сомнительном, явно заказном конкурсе по продаже ЧСЗ, подписывал с ФГИУ договор купли-продажи акций Холдинга. В благодарность, в июле 2004 года Сагайдаков был назначен Чуркиными на должность председателя правления ГАХК «ЧСЗ». Кроме него на представлении Сагайдакова в новой старой должности присутствовали заместитель исполняющего обязанности главы облгосадминистрации Владимир Луста и адвокат Сагайдакова Владимир Тимошин. А вот председателя Комитета спасения «ЧСЗ» Игоря Овдиенко не было.

Шоу о назначении было подготовлено на славу. Владимир Чайка назвал возвращение Сагайдакова «второй победой города» и зачитал решение Суворовского райсуда  г. Херсона от 1 августа нынешнего года о восстановлении в должности председателя правления ГАХК «ЧСЗ» Александра Сагайдакова. Кроме этого, мэр продемонстрировал журналистам, присутствовавшим на представлении нового председателя правления холдинга, и работникам завода постановление об открытии исполнительного производства Заводским отделом Государственной исполнительной службы Николаевского горуправления юстиции, а также выписку из Государственного реестра о том, что сегодня ГАХК «ЧСЗ» возглавляет А.М.Сагайдаков.

Отвечая на многочисленные вопросы от заводчан, Сагайдаков делал ударение на том, что принудило его покинуть пост председателя правления в прошлом. Ответ прост и «прошиб слезу». Мол, не хотел воровать и все такое. Но поговорить предметнее с Сагайдаковым у прессы возможности не было. Адвокат Владимир Тимошин, вкратце «пробежался» по различным судебным решениям. Непосвященным могло показаться, что ко всем судебным решениям имеет отношение Сагайдаков и его адвокат. Рассказ о них, начинался со слов В.Тимошина «с 4 октября 2004 года, после увольнения А.Сагайдакова, мы вместе занимались возвращением всего обратно».

Почему иск о восстановлении Сагайдакова в должности был подан в Суворовский райсуд Херсона? По его словам вышло следующее, что они пытались восстановить Сагайдакова в должности сразу после увольнения, но в 2005 году на него было совершено нападение, и он получил телесные повреждения средней степени тяжести. На протяжении полугода расследовалось это преступление, лица осуждены, а дело в отношении заказчиков, которые очень близко стоят к инвесторам, выделено в отдельное производство. Был подан иск в Заводский райсуд Николаева. О том, что бы восстановить Александра Михайловича в должности председателя правления «Николаевской малотоннажной верфи».  2 июля Сагайдаков восстановлен в должности председателя правления «НМВ». После этого в его адрес опять поступили угрозы, в связи с чем сейчас по постановлению следователя его охраняют правоохранительные органы. И в настоящее время Сагайдаков вместе с семьей временно проживает в Херсоне.

Понаблюдав за разворачивающимися внутри завода событиями, связанными с возвращением Сагайдакова в лоно, не очень испытываешь того оптимизма, который выражал городской голова Владимир Чайка. Мягко говоря, странновато выглядит «привязка» Сагайдакова к Херсону — там одна из вотчин Вадима Новинского. И хотя формально адвокат Сагайдакова ответил на этот вопрос о «странности» вынесения решения о восстановлении в должности Сагайдакова именно Суворовским райсудом Херсона, это только укрепляет подозрения.

Есть и другие «странности». Сагайдаков, запретив пропускать на территорию завода тех, кто плотно работал с Чуркиными, вернул многих — Жука, Хитринского, Джемлиханова. Они тоже, как и сам Сагайдаков, успели поработать с братьями на «ЧСЗ». И одна из причин, по которым на представление Сагайдакова не пришел председатель Комитета спасения «ЧСЗ» Игорь Овдиенко (о котором упоминалось ранее), заключается в том, что,  Сагайдаков — это человек Чуркиных, поэтому Комитет спасения «ЧСЗ» не желает в этом участвовать. По мнению И. Овдиенко, «все это похоже на авантюру».

Вот тут начинается самое интересное. Действительно ли, так страшен Сагайдаков для Чуркиных, как его хотят предоставить?

К возвращению Сагайдакова на завод, Чуркины, понимавшие, что суды они проиграют, начали готовиться загодя. Так, уже 2 июля 2007 года, решением Заводского районного суда Сагайдаков А.М. восстановлен в должности председателя правления ОАО «Судмашпром» - это новое название «Николаевской малотоннажной верфи» и уже, будучи председателем правления, принимал участие в слушании дела в Хозяйственном суде Киева, по которому принято решение о расторжении договора купли – продажи акций.

Возвращение Сагайдакова выгодно Чуркиным по двум причинам. Во-первых, якобы произошедший захват предприятия восстановленным в должности руководителем позволяет им обнулить свои обязательства перед государством, сославшись на то, что они не контролируют завод. Во-вторых, это поможет им замыть следы кражи госсобственности. Кто это сделает лучше Сагайдакова, изначально работавшего с Чуркиными? Сами же они, в случае чего, вновь смогут сослаться на то, что не могут отвечать за то, что якобы делали «захватчики».

Кстати, Т. Козмай обмолвилась на пресс-конференции о своей поездке в Киев, накануне своего свидания с прессой. Источники сообщают, что поездка была никак не связана с ситуацией на ЧСЗ. Просто в результате многочисленных нарушений обязанностей регистратора (в пользу Чуркиных) у Т. Козмай возникли проблемы с лицензией и сейчас она вынуждена решать вопрос о её продлении.

Ход конем, применённый Чуркиными, свидетельствует о том, что они уже не надеются удержать контроль над заводом. Их усилия направлены на то, чтобы скрыть следы преступлений и избежать уголовной ответственности. А фактов для дела у правоохранительных органов будет больше чем достаточно. И не надо будет глубоко копать.

По материалам издания Олигарх.net

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ