ПРОЧИТАНО

2007.08.14

Куры наступают на людей?!

От отравляющих испарений отходов предприятий болеют дети. Да и взрослые страдают от несезонной вспышки легочных болезней. Собственно, само производство курятины считается наиболее вредным с точки зрения экологии, и уступает разве лишь предприятиям по производству металла и выжиганию кирпича!

Проблема деятельности компаний, которые строят свой бизнес не считаясь, а точнее – вопреки потере здоровья многих тысяч людей, не нова. Во всяком случае, это всего лишь пропасть, котрая отделяет цивилизованный мир от нецивилизованного. Ведь в стремлении увеличить прибыль и минимизировать расходы, многие забывают о главном: скупой всегда платит дважды. Особенно - если на кону человеческая жизнь и здоровье. Все дело в том, что мы уже ступили на путь  построения гражданского общества, которое, если и не умеет - то по крайней мере учится отстаивать интересы своих граждан, и заставить это самое общество по старинке закрыть глаза на настоящую цену «роста ВВП на душу населения» - не удастся.

Проблема „хозяйствования” ЗАО „Комплекс Агромарс”, которое занимается производством курятины в Дымере, уже давно приобрела широкую огласку и вышла за пределы окружающих сел. Тем не менее сами димерчане, после посещения многочисленных экологических комиссий, многолюдных акций протеста, казалось бы, смирились со своей горькой судьбой, жить под постоянной угрозой экологической катастрофы. Тем не менее на днях к многотысячным призывам жителей поселка Дымер на Киевщине, с требованием к власти прекратить деятельность вредного предприятия, присоединились жители сел Литвиновка, Николаевка и Лисовичи, которые находятся в 40-километровой зоне Киева, наиболее пострадавшей от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Жители жалуются, что горе - предприниматели стараются отнять в них последнее - чистый воздух и чистую воду, ведь вблизи  их сел сейчас строятся новые мощности Гавриловского ЗАО «Комплекс Агромарс», которое расширяет производство путем незаконного захвата земель (так, как это произошло в селе Николаевка, где начато строительство птичников без получения необходимых разрешений со стороны местной власти и санитарных учреждений).

Вокруг близлежащих к Дымеру сел, на территории с. Тарасовщина, с. Рыкань, с. Гавриловка, и других, уже построено огромное количество птичников, которые крайне загрязняют окружающую среду. Местные жители неоднократно фиксировали места захоронения продукции комплекса непосредственно в лесу, в водоемах и  речке Ирпень. Все дело в том, что аммиак, который выделяется в процессе распада отходов производства, чрезвычайно вреден для здоровья людей. Ядовитые вещества попадают в дренажную систему, которая загрязняет не только грунт, но и подземные воды района. Вследствие этого сложилась угрожающая экологическая ситуация: воздух насыщен испарениями перегноя и другими отходами, реки загрязняются, а от большого количества глубинных буровых скважин на территории птичников в селах Гавриловка и Рыкань уже исчезла вода в колодцах.

Жители массово жалуются и на то, что от отравляющих испарений отходов предприятий болеют дети. Да и взрослые страдают от несезонной вспышки легочных болезней.

Собственно, само производство курятины считается   наиболее вредным с точки зрения экологии, и уступает разве лишь предприятиям по  производству металла и выжиганию кирпича!

Однако ЗАО «Агромарс» уже давно не ограничивается теми мощностями, которые имеет на территории поселка Дымер, и стремится к выделению новых земель, в частности старается построить птичники на землях запаса Литвиновского сельского совета без согласия жителей и местной власти.

Сессия сельского совета после многочисленных обращений граждан окружающих сел категорически запретила строительство птичников. И не дала согласования на выделение земель под их строительство, ведь, по закону, подобные предприятия должны размещаться за пределами жилой зоны, на окраине, или за пределами поселка. Тем не менее руководство ЗАО «Агромарс», не считаясь с людьми, самовольно начало строительство. Уже завезена емкость с горючим, установлен вагончик, снят защитный пласт грунта и работает техника по подготовке площади под строительство.

Вопреки равнодушию чиновников, одними из первых, кто отреагировал на словшиеся безобразие, была Киевская областная организация Партии Зеленых Украины, которая сразу же провела масштабные акции протеста в Дымере, и направила требование к чиновникам  местного уровня прекратить издевательство над людьми.

В частности ,по словам представителя ПЗУ Виталия Басюка, «несколько недель назад партия провела очередную акцию в поселке Дымер, Вишгородського района Киевской области, для поддержки местного населения, которое ныне, к сожалению, "благодаря" действиям местных горе-предпринимателей, компании "Агромарс" поставлено на границу экологической катастрофы».

Не секрет, что куриный помет, так сказать, отходы производства, является особо токсичным, и содержит ряд вредных для здоров"я человека соединений, в частности аммиак. Птичники компании "Агромарс", которые расположены в непосредственной  близости к жилью людей, и в самом деле делают невозможным "сосуществование людей и кур". Люди не имеют возможности свободно дышать, в полном понимании этого слова, ведь воздух перенасыщен вредными испарениями. Вода в местной речке Кизка давно загрязнена и непригодна для приготавления пищи и питья.

Земля, наш плодородный украинский чернозем, на территории поселка, постепенно становится непригодной для сельского хозяйства, ведь вредные отходы от производства компании "Агромарс" превращают плодородную землю в песок и глину, истощая ее. Затем, на протяжении десятков лет земля будет оставаться бесплодной!”

Виталий Басюк заметил, что видит не только реальную возможность помочь димерчанам, но и имеет действенный механизм помощи, который реализуется уже на протяжении двух месяцев.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ