В ДЕТАЛЯХ

2007.08.14

С любимыми не расставайтесь…

«Рассадив» всех бандитов по тюрьмам, «улучшив» жизнь уже вчера или пообещав «прорыв» уже сегодня, все они пытаются достучаться до наших сердец. Не до ума и здравого смысла – заметьте

Обменяли хулигана* на Луиса Карвалана,
где б найти такую «тать», чтоб на Брежнева сменять?

Народный фольклор эпохи развитого советского социализма, отражавший истинные настроения царившие в обществе в начале 80-х годов прошлого столетия, как нельзя кстати подходит к нынешней ситуации в Украине. В конце прошлого века отсутствие выбора и безысходность - были характерными признаками правления на 16 части земной суши безальтернативной КПСС, которая, если помните, безапелляционно величала себя - умом, честью и совестью эпохи. Та эпоха поэтом была названа - «Безвременье вливало водку в нас…».

Ситуация в современной Украине ничуть не лучше периода брежневского «процветания», еще при жизни харизматичного Генсека ЦК, прозванного застоем. Кучка знакомых до боли лиц, на протяжении полутора десятка лет доказавшая всем нам свою полную несостоятельность, время от времени перетасовывающаяся в различные блочно-партийные конфигурации, не оставляет ни малейших надежд на какие-то серьезные изменения социального, политического или экономического климатов в Украине в обозримом будущем. Благо, что большинство из нас вовремя уловили дуновение ветров хоть и дикого, но все же капитализма и давно перестали надеяться на кого бы то ни было кроме самих себя.

«Рассадив» всех бандитов по тюрьмам, «улучшив» жизнь уже вчера или пообещав «прорыв» уже сегодня, все они пытаются достучаться до наших сердец. Не до ума и здравого смысла – заметьте.

Не проходит дня, чтобы информационное поле в очередной раз не потрясла презентация чьей-нибудь предвыборной программы, громкие обещания «манны небесной», которая непременно свалится на головы украинцев (в случае если они правильно проголосуют 30 сентября), новый скандал или ответственное заявление кого-либо из партийных спитчрайтеров. Напомнить о себе, понравится потенциальному избирателю и, в конце концов, убедить его проголосовать именно так, а не иначе – вот задача, которую решает каждая политическая сила в оставшееся до дня голосования время.

Когда задумываешься о выборах – почему-то становится очень тоскливо. Такое чувство (похожее на горечь от безответной любви), вероятно, испытывают отвергнутые своими возлюбленными парни и девушки. В политике, как и в любви, несмотря ни на что, приятнее все же обманываться, нежели получать категоричный отрицательный ответ. Все наши политики и их партии – давно стали практически нашими родственниками, которые приходят к нам в дом каждый вечер с экранов телевизоров. Мы знаем о них практически все. Большую часть этих знаний непременно пытаемся забыть. Что далеко не всегда и не у всех получается. Мы столько раз были отвергнуты ими.

Изучать их предвыборные программы можно лишь с одной единственной целью – дабы найти пунктик или даже два, которые возможно будут выполнены. И лететь к единомышленникам на заключение пари, выигрыш которого - будет единственным положительным моментом для отдельно взятого индивидуума от отдельно взятой партийной программы.

И все же мы идем и голосуем в очередной или внеочередной раз, несмотря на уверения политтехнологов об усталости и апатии простого украинца ко всему происходящему. Не дождетесь. Если некоторым нашим политикам выборы «100 лет не нужны» и они надеются на понимание и всеобщий народный «одобрямс» этой креативной идеи - то это их проблемы. Подобные неосторожные заявления лишь раззадоривают и даже подталкивают засомневавшихся к избирательным урнам. Чтоб наши небожители особо не расслаблялись. Что еще остается делать в стране, власть которой, так и не сделала никаких выводов из событий 2004 года? Ответ прост - сохранять психическое спокойствие и настойчиво осуществлять свое Конституционное право. Может хоть количество выборов в обозримом будущем перейдет в качество.

Обидно, что при всей широкой цветовой гамме вышедших на старт политических игроков выбирать-то, собственно, практически не из кого. И заменить их, к сожалению, пока некем. Вот и приходится избирателям вновь и вновь из двух зол выбирать меньшее. Что и подтверждают многочисленные социологические исследования, говорящие о том, что лишь треть украинцев еще колеблются в своем выборе, остальные же, со скрипом в душе, проголосуют за те же политические силы, что и раньше. Вот уж поистине – с любимыми не расставайтесь. Согласитесь - для страны с 48 млн. населением – такая безальтернативная ситуация не совсем нормальна. Только и остается задуматься – «где б найти такую «тать», чтоб разом всех поменять»?

*«Хулиган» - известный советский диссидент Владимир Буковский

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ