В ДЕТАЛЯХ

2007.08.14

Украинские выборы наступают на те же грабли

Голосование по больничным листкам, также как и открепительные талоны, - это те известные и наиболее одиозные механизмы фальсификаций, которые использовались в 2004 году

На самом деле здесь вопрос с голосованием по листкам временной нетрудоспособности состоит только в одном – каков механизм контроля за тем, как голосуют люди на дому. И второе, - о количестве людей, которое проголосует на дому. Если я не ошибаюсь, там установлена квота в 0,5% от общего количества избирателей. Эта цифра, вряд ли может повлиять на результаты. Конечно, если у нас дома проголосуют 40% и это будет бесконтрольно, то тогда о голосовании по больничным можно говорить как о теоретически возможном механизме фальсификаций. Но, если это будет 0,5%, то это ни на что не влияет.

Если голосование происходит на дому, то нужно заранее нужно предоставить документ подтверждающий состояние здоровья. К тому же при голосовании вместе должны присутствовать представители всех ведущих политических партий. В этом будет состоять система контроля над волеизъявлением отсутствующих по болезни.

Там не может находиться один единственный человек, которой прибудет по определенному адресу, и, будучи представителем, одной политической силы. А потом еще и обойдет всех больных в регионе. Так не бывает. Нужно чтобы это делало несколько человек и, желательно, чтобы это были представители противоположных политических сил. Только тогда можно говорить о наличии контроля.

Дискуссия возникла потому, что все понимают то, что это теоретически возможный механизм фальсификаций. Точно так же как открепительные талоны, от которых отказались в принципе. И если бы они сейчас вдруг появились, то это тоже воспринималось бы дискуссионно, даже если бы их было точно также 0,5 %.

Проблемы с подсчетом голосов на местах имели место и в 2006 году. И в 2004 году о них говорили и я уверен, что и сейчас будут о них говорить. Но, в данном случае – это вопрос оценки. Все дело в том количестве, которое в данном случае может быть предметом разговора. Если речь идет о тех 0,5 %, о которых я слышал, то я не вижу здесь дискуссии. Это нормально, эти 0,5 % ни что не повлияют. В тоже время надо как-то страховаться.

Голосование по больничным листкам, также как и открепительные талоны, - это те известные и наиболее одиозные механизмы фальсификаций, которые использовались в 2004 году. Напомню, что во время прошлой президентской кампании вдруг резко «заболело» очень большое количество людей.

В третьем туре выборов из-за огромной дискуссионности больничные убрали вообще. В таком количестве как раньше, на третий тур они уже не допускались.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ