В ДЕТАЛЯХ

2007.08.16

Тенедерная палата разоблачила автомобильные махинации чиновников

При фактической стоимости "Мерседеса" в 639 тысяч гривен сначала Центр занятости планировал потратить 700 тысяч, но под занавес тендера закупка превратилась в аренду, на которую в конечном итоге потратили 1 миллион 32 тысячи гривен. Такие схемы ярко свидетельствуют о растрате государственных денег.

Тендерная палата Украины в последнее время оказалась в центре внимания прессы и чиновников. После указа президента об устранении нарушений в сфере госзакупок Тендерная палата начала активно предавать огласке факты нарушений при проведении тендеров по всей Украине. Таким образом, в последнее время она успела насолить многим чиновникам своими расследованиями. На этом фоне показательными являются появившиеся идеи отдельных чиновников сократить полномочия Тендерной палаты Украины. Но на общественного контролера это, кажется, не произвело ожидаемого некоторыми личностями эффекта, так как ТПУ продолжает рассказывать о результатах исследований. Очередная порция откровений Главы правления Тендерной палаты Украины Владимира Лабы касается закупок элитных служебных авто за госсредства.
 

Независимо от погоды за окном служебного авто, чиновник должен чувствовать себя в нем сухо и уютно. Если салон - то кожа, если панель приборов - то эвкалипт, не говоря уже о кондиционере и других "маленьких радостях". Зарплата чиновников явно не дотягивает до такого уровня. Но государство само протягивает "слугам народа" деньги и говорит: "Бери, купи автомобиль, достойный твоего авторитета". Поэтому в своих автоамбициях государственные мужи ни в чем себе не отказывают.

По словам Главы правления Тендерной палаты Украины Владимира Лабы, много чиновников, поверив в свою безнаказанность, покупают автомобили не только по завышенным ценам, но и часто используют «откаты». При этом многие отдают предпочтение автомобилям производства Германии, в основном марки «Mercedes-Benz.

Для расследования нарушений закона о госзакупках при покупке автомобилей, Тендерная палата исследовала около 170 процедур покупок транспортных средств чиновниками и выявила нарушений на общую сумму около 110 миллионов гривен. Причем эти нарушения, по словам Владимира Лабы, имеют системный характер и повторяются из года в год. Постоянно выискиваются новые способы лавирования в лабиринтах законодательства в поисках возможностей собственного обогащения.

Обогащаясь за счет налогоплательщиков, чиновники не против и выгодно поделиться, договорившись с продавцом о цене и прописав условия тендера таким образом, чтобы сделать кого-то "вне конкуренции". Такое солидное учреждение, как Киевский городской центр занятости, должен иметь в своем автопарке машины никоим образом не ниже классом, чем "Мерседес-Бенц S500, эквивалент которого и указали в требованиях к участникам тендера на покупку авто. При фактической стоимости "Мерседеса" в 639 тысяч гривен сначала Центр занятости планировал потратить 700 тысяч, но под занавес тендера закупка превратилась в аренду, на которую в конечном итоге потратили 1 миллион 32 тысячи гривен. Такие схемы ярко свидетельствуют о растрате государственных денег. Если даже покупаемые автомобили и остаются в государственной собственности, деньги получают частные структуры, а потом делятся «откатами» с чиновниками.

Важным моментом есть то, что при покупке машин такого класса документацию прописывают таким образом, что купить ее можно только у одного конкретного автодилера, причем, имели ввиду конкретную физическую единицу. Ведь заказчиком автомобиля было определено, что машина должна быть марки «Mercedes-Benz» S 500 со многими специфическими техническими нюансами, вплоть до распознавательной системы нахождения детей на переднем сиденье.

Управление делами Верховной рады АР Крым, конечно, более почтенное учреждение, чем Киевский центр занятости, поэтому и "мерсы" здесь нужны более дорогие. В начале этого года Управление делами крымского парламента провело тендер на покупку представительского авто, "эквивалентного "Мерседес-Бенц" S 500 Long", стоимостью 1 миллион 250 тысяч гривен. Здесь опять требования к кузову автомобиля прописали таким образом, что фактически подходила конкретная модель и только фирмы "Даймлер-крайслер АГ". При этом к торгам допустили ОАО "Таврия-Авто" и ООО "Автодомодеса", основателем которых является АО "Украинская автомобильная корпорация", то есть создается видимость конкуренции, а в действительности – единственный участник тендера "торгуется" сам с собой. Этой процедурой уже занялась прокуратура. Хотя использование бюджетных денег остановлено, но автомобиль чиновниками используется.

Подобным образом, отмечает председатель правления Тендерной палаты Владимир Лаба, госпредприятие "Донецкая железная дорога" покупала комфортабельные авто "Лексус LS 460 Long" и "Лексус LS 460", общей стоимостью 1 миллион 504 тысячи гривен. В торгах принимали участие ООО "Альфа-Одис", ООО "Пионер Строй Инвест" и ООО "Союз 2007", причем железнодорожники совсем "проигнорировали" тот факт, что все эти предприятия расположены по одному адресу в Одессе, а основным видом деятельности двух из них вообще является строительство. Хотя стоимость "Лексуса LS 460", за разными оценками, составляет от 570 до 648 тысяч гривен, стартовая сумма, которую предложил "многоликий" участник торгов составляла 725 тысяч гривен. Следовательно, на закупке этих автомобилей государство потеряло 300 тысяч гривен.

Однажды доброе управление экономики Житомирской облгосадминистрации решило помочь чоповицкому учебно-воспитательному комплексу "Школа-сад", купив для детей автомобиль.

Какое авто для этого лучше всего? Может, микроавтобус? Никоим образом. Свой выбор чиновники остановили на суперсовременном "крутом" джипе "Судзуки Гранд-Витара", за который из государственной казны заплатили 180 тысяч гривен. Наивно думать, что он будет возить детей на прогулки, скорее всего, кто-то из местной власти, таким образом, просто решил себе транспортную проблему. При этом установленные законом предельные суммы расходов на приобретение госучреждениями легковых автомобилей, мебели, другого оборудования превысили "всего-навсего" на 134 тысячи гривен.

Другой пример – закупка Объединением ветеринарной медицины в городе Киеве "специализированного автомобиля". Им оказался седан среднего класса "Шкода Супер Б", стоимостью 134 тысячи гривен. При нем значилось "дополнительное оборудование", стоимостью 9,6 тысяч гривен, однако в договоре не уточнялось, какое именно. Однако вызывает сомнения, что это клетка для животных, вмонтированная в салон комфортного авто.

Таких примеров столько, что проблему можно считать тотальной. По мнению Владимира Лабы, главная причина – нежелание чиновников выполнять требования Закона "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства" в любой его редакции. "Покупая автомобили за государственные средства, они позволяют себе такое, чего никогда бы себе не позволили, покупая авто за собственные деньги", – говорит господин Лаба.

Возмущает сама практика приобретения супердорогих служебных авто ведомствами и учреждениями, которые жалуются на дефицит своих бюджетов. На ремонт, школы, дороги, отопительный сезон и тому подобное, – денег нет. Бедным чиновникам остается только сесть в авто за миллион гривен, ехать домой и ожидать, когда, наконец, государство обогатится.

Председатель правления Тендерной палаты отметил, что в последнее время среди заказчиков вообще распространилась практика госзакупок "втемную", когда растрату бюджетных средств никто не контролирует, а сами заказчики не спешат отчитываться. Из 117 проверенных процедур закупки в 40% случаев распорядители государственных средств не подали документов и информации о заключенных соглашениях Тендерной палате, то есть 30 миллионов гривен государственных средств пошли "в тень".

По материалам статьи «Почем «лексусы» для начальства?» Олекса Швець, «Украина молода» 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ