В ДЕТАЛЯХ

2007.08.17

Украинский политикум: блиц-криг Тимошенко и многоходовка Януковича

Из стана «оранжевых» на голову премьера посыпались обвинения в плагиате, политическом трюкачестве, флюгерстве и популизме, а лидер мега-блока Юрий Луценко заявил, что оппозиция не пойдет на анонсированную главой Кабмина внеочередную сессию по причине нелегитимности парламента

На неделе подтвердились предположения некоторых политологов заявлявших, что нынешняя кампания будет максимально циничной и агрессивной. Аномально короткая дистанция предвыборного забега заставляет политические силы идти на немыслимые уловки, дабы создать вокруг себя как можно больше информационных поводов. Практически со старта попытались вырваться вперед соратники Тимошенко, ухитрившиеся на ровном месте создать приличный скандал. Похоже на то, что Юлия Владимировна решила провести кампанию в стиле настоящего военного блиц-крига.

В самом деле, имея в наличии столь креативные политические силы, было бы странно, если бы регистрация кандидатов прошла «без сучка, без задоринки». Напомним, что поводом для демарша БЮТ под стенами ЦИК, стал отказ Центризбиркома зарегистрировать 10 августа их кандидатов в народные депутаты, по причине неправильно заполненных документов. Очевидно, что в случае с «сердечными» - коалиционные силы явно просчитались, отказав в регистрации кандидатам от БЮТ. Получив на руки такой козырь, Юлия Тимошенко по полной программе им воспользовалась и на неделе отлично пропиарилась. Впрочем, уже в среду коалицианты поспешили исправить оплошность и сделали все необходимое, чтобы ЦИК, несмотря на то, что вопрос со списками БЮТ не был включен в повестку дня работы комиссии, проголосовала за регистрацию кандидатов от БЮТ.

Доминирование в информационном пространстве «обиженной» Тимошенко - явно не устраивало лидера Партии Регионов. Если до последнего заседания кабмина кто-то в стране и сомневался в том, что все наши властьимущие - близнецы-братья, то после последних «исторических» заявлений Виктора Януковича, таковые вряд ли сыщутся.

Мы уже видели, как в срочном порядке корректировались социальные показатели партийных программ, что сделало предвыборные документы основных игроков практически идентичными. Теперь вот наступил черед подтянуть под один знаменатель и идеологию.

По дороге на заседание Кабмина Виктор Янукович, по его словам, ощутил приятное от прикосновения к нему некой таинственной журналистки и едва ли не по Фрейду натолкнулся на мысль: что с этой самой неприкосновенностью пора кончать. В самом-то деле, не только господину Калашникову позволено трогать журналистов, оказывается, приятно, когда и наоборот.

Признавшись, что и не догадывался о том, что тема отмены неприкосновенности интересует общество значительно больше, чем ситуация в экономике и социальной сфере, глава Кабмина предложил провести в начале сентября внеочередную сессию Верховной Рады, на которой принять решение об отмене неприкосновенности и привилегий всем без исключения депутатам и чиновникам, включая Кабмин и Секретариат президента.

Идея Виктора Януковича не вызвала восторга ни в самом СП ни в демократическом мега-блоке. В СП заявили, что отмена депутатской неприкосновенности до проведения внеочередных парламентских выборов является невозможной, а инициативу главы правительства Банковая назвала невыполнимой, поскольку ВР нелегитимна. Из стана «оранжевых» на голову премьера посыпались обвинения в плагиате, политическом трюкачестве, флюгерстве и популизме, а лидер мега-блока Юрий Луценко заявил, что оппозиция не пойдет на анонсированную главой Кабмина внеочередную сессию по причине нелегитимности парламента. Также Юрий Витальевич оставил за собой право уже на первой сессии ВР нового созыва внести законопроект об отмене неприкосновенности и депутатских льгот.

Впрочем, не исключено, что «регионалы» на этом не остановятся. Ведь для того чтобы созвать внеочередную сессию достаточно желания трети депутатского корпуса, то есть самой фракции ПР, которая насчитывает более 150 народных избранников. Ну а председателя парламента, думается, долго уговаривать не придется. К тому же распоряжение Александра Мороза о проведении внеочередной сессии до сих пор в силе. «Каким образом созвать сессию — это не вопрос. Если президент, как говорят, хочет сыграть честно в эту игру и снять полномочия со всех, мы организуем заседание Верховной рады. А президент вместе со мной должен прийти на это заседание, и мы примем историческое решение — снимем все льготы, неприкосновенность со всех! До выборов, чтобы не играться. И это будет нормально»,— заявил премьер.

Последние инициативы Януковича стерли единственную отличительную грань в отечественном политикуме. Дабы ни в чем не уступить конкурентам украинский истеблишмент позаимствовал друг у друга практически весь инструментарий, при помощи которого собирается заигрывать с избирателем, доведя ситуацию до полного абсурда. Отныне найти среди «помазанцев» Божьих того, кто не желает перераспределить свои привилегии на социальные нужды простого обывателя - не представляется возможным.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ