В ДЕТАЛЯХ

2007.08.17

«Зеленые» стартовали

Электоральная ниша «зеленых» составляет минимум 8%. В каждой семье хотя бы один ее член в глубине души симпатизирует «зеленым», и осознает губительность непоследовательной политики государства по защите находящейся в его пределах биосферы.

Голоса избирателей стоят немало. Особенно когда агитация длится всего ничего и выборы как таковые стали возможны благодаря личными договоренностями руководителей государства. При таких условиях лишенные искушения админресурсом небольшие партии получают редкий случай доказать свою жизнеспособность, пощеголять креативом и въехать в парламент на «досрочном» гребне.
 
Желающие себя ждать не заставляют. Начиная с сегодняшнего дня к прыжку через 3 %-барьер устремилась и немного подзабытая Партия зеленых Украины. Об этом говорится в решении XVI внеочередного съезда ПЗУ, состоявшемся в символичном для «зеленой» политической силы помещении – Национальной библиотеке имени В. И. Вернадского, основателя отечественной экологической науки и первого президента Академии наук.
 
Символизма хватало и в других обстоятельствах съезда. Встреча партийного руководства с делегатами региональных организаций была приурочена к 17-ой годовщине регистрации украинских зеленых и, как и планировалось, состоялась того же 17 (!) августа. Да и сама дата перевыборов защитникам окружающей среды очень памятна. Каждый год именно 30 сентября празднуется День рождения самой Партии зеленых.
 
«Наша цель – экологическая безопасность»
 
На этом все совпадения окончились, и желающие бороться за депутатские кресла во имя здоровой украинской нации перешли к прагматике. Открывая съезд, председатель партии Владимир Костерин нацелил всех коллег и единомышленников на победу. По его словам, Украина остро нуждается в предлагаемой «зелеными» идеологии «сталого» развития и принятии специального пакета «зеленого законодательства». «Без участия зеленых в парламенте не изменится экологическая ситуация в стране», - отметил Костерин.
 
Лидер ПЗУ полагает, что программа его партии не предполагает политического конфликта с иными политсилами. Она предусматривает решение всех тех актуальных вопросов выживания украинцев в современных условиях, что в силу разных причин остались за кадром раскрученных брендов. «И стабильность, и справедливость – ничто, если нет экологической безопасности», - настаивал в своем выступлении Костерин. – «Наша цель – экологическая безопасность».
 
В том, что подобный приоритет до сих пор чужд государственной власти не сомневался никто из выступавших. В качестве подтверждения неоднократно назывался Ожидов. «Государство оказалось абсолютно не готовым. Не в информационном плане, не подумав о людях и в организационном плане», - констатировал многолетний посол Украины в США и Канаде Юрий Щербак. - «Партия зеленых должна бороться против этого и должна навязывать, если хотите, государству свои взгляды и свои приоритеты».
 
Он считает, что основной целью «зеленых» депутатов обновленной Верховной Рады должно стать реформирование системы здравоохранения. «Во всех странах, где я работал послом, и в США, и в Канаде, главная проблематика выборов – это система здравоохранения и система пенсионного обеспечения, а не снятие неприкосновенности или другие там второстепенные вопросы. И это должна делать Партия зеленых», - заявил Щербак.
 
Зеленый задел
 
Но в случайности ПЗУ не верит и, поэтому, в полной мере отдает себе отчет о невысокой пропускной способности собственного рейтинга. Все плюсы и минусы электоральной ниши «зеленых» как на духу выложил в своем выступлении известный социолог Петр Жук. К «твердо убежденным сторонникам экологической идеологии» от причислил 8 % населения Украины. «Это, безусловно, наши потенциальные, избиратели. Пускай не сейчас – через год – через два. Это уже есть. 8 % процентов – это должен быть минимум на следующих парламентских выборах», - подчеркнул Жук. Владимир Костерин был куда более оптимистичен и на следующие выборы дал норматив в 25 %. В своих расчетах он исходил их того, что в каждой семье хотя бы один ее член в глубине души симпатизирует «зеленым», и осознает губительность непоследовательной политики государства по защите находящейся в его пределах биосферы.
 
Сейчас же «зеленые» находятся в непростой ситуации. Большинство из зарегистрированных в зале 205-и делегатов были едины в том, что испытывают ряд проблем присущих другим малогабаритным, однако идеологическим, партиям.
 
Их сторонники, как правило, до конца не верят в конечную «проходимость» объекта личных предпочтений. Последний же, в т. ч. и ПЗУ, на уровне регионов подвергается усиленной информационной блокаде. «Если мы преодолим разочарование (избирателей - RUpor), будет 2,5, а то и 3 %. Мы уже можем их взять», - подвел итог обсуждения Жук.
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ