В ДЕТАЛЯХ

2007.08.20

Кому мешает Тендерная палата

Харьковским чиновникам, видимо, не понравились «откровения» Тендерной палаты о происходящем в Харькове и области. Местное руководство умудрились назлоупотреблять на 300 и 165 млн. гривен госсредств, соответственно. В ответ, они просто дезинформировали премьер-министра Украины о деятельности Тендерной палаты. А Янукович, соответственно, дал задание проверить законность ее действий.

Что важно для гражданина Украины, как впрочем, и любого другого цивилизованного государства? Чтобы все, что он отдавал государству в виде многочисленных налогов, было потрачено на благо державы. Как не пафосно это звучит, но то этого никуда не деться. Все слуги народа, а именно чиновники всех рангов, директора госпредприятий и прочие, должны чтить и соблюдать законы. Кто-то посмеется над такими наивными мыслями. Ведь в наше циничное время, на госслужбу идут, чтобы нажить капитал, а не отдать всего себя на благо государства. В царской России, чиновник был беден и честен. Почитайте Достоевского, Гоголя или других современников того времени. Сегодня чиновники не только зарабатывают во власти, но и обворовывают государство.

Так уж повелось, что деньги с бюджета в основном «дерибанят» через государственные закупки. В не далеком прошлом тендерные процедуры никто не соблюдал. Каждое министерство или ведомство самостоятельно решало что, где и когда покупать. Фиктивные схемы и фирмы создавались под определенную госзакупку. Дошло до того, что органы, которые должны были махинации пресекать в корне, сами получали откаты. Круг замкнулся. Коррупционный спрут опутал всех, кто каким-либо местом был причастен к закупкам за государственные деньги. Чиновники понимали, что рано или поздно это должно было закончиться.

Пришло время качнуться маятнику в противоположную сторону. Началом стал 2000 год, когда был принят первый закон о госзакупках. После чего, дополненный еще приблизительно 10 изменениями и поправками, относительно прозрачности закупок. До этого, афёры имели катастрофические масштабы. А в 2005 году в Украине на законодательном уровне, закреплено положение об общественном контроле над эффективностью использования госсредств, функции которого были возложены в т.ч. на Тендерную палату Украины. После принятия закона и соответствующих поправок, по оценкам ведущих специалистов в этой сфере, откаты уменьшились в среднем с 70% до 20%.

Да скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Закон законом, но если его не выполнять, то он так и останется на бумаге не нужным и бесполезным текстом. Существующим лишь для того, чтобы прижать неугодных. Да влиять на тех, кто не хочет жить по откатам. Нашлись энтузиасты, которые не только создали четкую действующую структуру, но и конкретно занялись теми, кто не желает жить на отдельную зарплату чиновника. За небольшое время авторитет Тендерной палаты Украины «скакнул» на несколько пунктов вверх. Тем самым, позволив простым гражданам чётко и прозрачно наблюдать все осуществлённые проверки, доказывая всем, что на сегодня все-таки есть служба, которая не на словах, а на деле является борцом с коррупцией.

Кто-то ехидно улыбнется, мол, знаем мы таких борцов. Выбьют место под солнцем, а потом и их самих затянет в «коррупционную трясину». И был бы прав, если бы не знал, что, ТПУ, во-первых, не лежит ни под одной политической силой. Во-вторых, не входит в вертикаль исполнительной власти, как КРУ, АМКУ и другие. В-третьих, в состав руководства и наблюдательный совет ТПУ входят представители КРУ, Антимонопольного комитета, казначейства, Минюста, общественных организаций и депутаты всех правящих партий. Народ настолько «разношёрстный», что даже представить трудно, что идеологически разные люди, способны договориться между собой. Даже гипотетически этого представить не возможно. Каждый щепетильно относится к своим «коллегам» по работе, но разными по политическим взглядам. И главное, Тендерная палата ни копейки не берет с бюджета. То есть контроль, который осуществляет Тендерная палата, беспристрастен в принципе. И любые попытки повлиять на результат проверок тут же находит адекватный ответ. Общественность и правоохранительные органы, тут же узнают о притеснениях, применяемых к Тендерной палате.

Естественно «доброжелателей» хватает. Практически все в сфере госзакупок берут взятки в виде откатов. Если кто-то честный и найдется, то ему смело можно ставить памятник при жизни. Вот, только некоторые показатели откатов предприятий, победивших в тендере при осуществлении закупок некоторых групп товаров, работ и услуг. Самые большие наблюдаются в сфере строительства – 15-40% от суммы сделки (вот почему цена на жилье как в Европе). Не отстают от них в сферах госзакупок в строительстве и реконструкции автодорог, газопроводов, в приобретении объектов недвижимости, а также в разработках программного обеспечения и покупке автомобилей. Всего перечень откатов на товары, работы и услуги состоит из почти 60-ти пунктов.

Особенно хочется выделить самую космическую в целой галактике горадминистрацию. Тендерная палата нашла у киевских чиновников нарушений почти на 1 миллиард гривен. В частности, ТПУ подозревает подопечных Черновецкого в получении "откатов", взяточничестве и направлении средств налогоплательщиков города в теневые схемы. Конечно, Черновецкому не понравился такой «наглый наезд», поскольку считает себя и всю свою свиту «непорочными». Это первый, и один из главных претендентов в списке тех, кому ТПУ как кость в горле.

Но не надо сваливать все грехи на Черновецкого. Есть у него «товарищи по вере». Такие же, как и он меры, а также губернаторы. Вообще эта категория «избранных» самая коррумпированная. И так как суммы в регионы приходят маленькие, естественно денег на всех не хватает. Поэтому, к госзакупкам приближены только проверенные и верные люди.
 
Мер Харькова Добкин «заерзал», после того, как его проверила Тендерная палата. И решил нанести контрудар через свои «купленные» СМИ. Кстати, самый распространенный, но малоэффективный метод. Средства (бюджетные!) не жалеют, дабы «потопить» Тендерную палату, и, в частности, людей, которые там работают.

Если бы не решительные позиции руководителей ТПУ, то палату давно бы «съели с потрохами». И почетный президент ТПУ Александр Ткаченко, и глава ревизионной комиссии Сергей Осыка, да и глава правления Владимир Лаба не дают расслабиться коррупционерам. Для них кредо профессиональной деятельности – ЗАКОН!

Еще одна категория «любителей поворовать» это «красные» директора. Для них государственные предприятия являются их собственностью, что губительно для бюджета Украины. Такие начальники способны лишь тянуть деньги из казны и влезать в долги.

Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» регулируется использование порядка 180 миллиардов госсредств. Приблизительно такая сума (из которой 110 миллиардов средства госпредприятий, 70 миллиардов бюджетные средства) ежегодно тратится в Украине на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения жизнедеятельности государства.

В самых первых рядах этих самых «государственных распорядителей» министр транспорта Николай Рудьковский и директор Фонда госимущества - товарищ Валентина Семенюк, контролирующая все государственные предприятия. К слову, только в сфере влияния Министра транспорта Николая Рудьковского находятся такие госпредприятия-монополисты с миллиардными бюджетами, как «Укрзализныця», «Укравтодор» и т. п. Как тут не вспомнить разгул неконтролируемых трат Минтранса при предшественнике нынешнего министра – Кирпе.
 
Впрочем, как утверждают отдельные наблюдатели, возможности Рудьковского или, тем более других социалистов, ни в какое сравнение не идут с необозримыми горизонтами Семенюк. Вот короткая характеристика оборотов, которые «контролируют» социалисты.

«Укрзализныця» - 12 млрд.,
 
Государственное предприятие «Вугилля Украини» - 7,7 млрд.,
 
ОАО «Днипроэнерго» - 0,7 млрд.,
 
НАК «Нафтогаз Украини» - 10 млрд.,
 
«Автодор» - 7 млрд.,
 
«Аэрорух» - 0,4 млрд.,
 
«Укрпошта» - 0,5 млрд.,
 
«Укртелеком» - 0,35 млрд.,
 
«Укртранснафта» - 1 млрд.,
 
«Укртрансгаз» - около 5 млрд.
 
Теперь понятно, почему коалиция так активно проталкивала изменения в закон о госзакупках, который выводил 100 млрд. средств госпредприятий из-под действия Закона, что позволило бы абсолютно бесконтрольно тратить эти деньги.

Суммы, которые вертятся в сфере госзакупок, миллиардные. Поэтому президент подписал Указ №642/2007, в соответствии с которым введено в действие решение СНБО. Согласно пункту 6 и 7 данного документа, Тендерной палате Украины поручено совместно с Генеральной прокуратурой, Службой безопасности, Министерством внутренних дел и другими контролирующими и правоохранительными органами провести проверку Межведомственной комиссии по вопросам госзакупок на предмет правомерности принятия решений, а также заказчиков торгов относительно соблюдения законодательства и эффективности использования госсредств. А о результатах таких проверок проинформировать СНБО и президента.

Самым главным контролирующим органом в Украине определено Контрольно-ревизионное управление (КРУ). Именно оно обязано препятствовать всяческим злоупотреблениям в бюджетной сфере. Однако надеяться на него не приходится, учитывая деятельность первого лица КРУ П.Андреева. Глава ГлавКРУ для своей любовницы (под своим же патронатом!), но за государственные деньги, организовал накануне 8 марта конкурс красоты «Пани Ревизор» (!). Петр Андреев самолично возглавил оргкомитет столь важного для ГлавКРУ мероприятия. Не секрет, что организация и проведение таких мероприятий - дело недешевое. На реализацию прихотей «миссис КРУ» были брошены все возможные источники финансирования. Так, например, весь фонд профкома работников органов КРУ, при задекларированном на 2007 год мероприятии по празднованию Дня защиты детей, по указанию Петра Петровича был потрачен - до копейки! - на организацию ведомственного «смотра красоты». Естественно, «дыру надо было срочно латать». Как? Да откатами от тех же госпредприятий.

Оказывается, у жены почтенного чиновника есть ряд фирмочек, на которые и гнались денюшки госпредприятий. Соответственно данным, около 1,83 млн. гривен средств госпредприятий дивным образом были перечислены на счета аудиторской компании (ООО „Аудиторская фирма „Капитал групп”), учредителем которой является жена Головы ГлавКРУ - Татьяна Андреева.

Счётная палата, вообще не понятно чем занимается. О ней ничего не слышно.

Конечно «рвение» Тендерной палаты «оценили». И атака на ТПУ продолжается. Последнюю осуществили харьковские чиновники, которым, видимо, не понравились «откровения» Тендерной палаты о происходящем в Харькове и области. Местное руководство умудрились назлоупотреблять на 300 и 165 млн. гривен госсредств, соответственно. В ответ, они просто дезинформировали премьер-министра Украины о деятельности Тендерной палаты. А Янукович, соответственно, дал задание проверить законность ее действий. Видать, «тендерщики» крепко взяли в оборот всех коррупционеров и на этом не остановятся. Поэтому попытки дискредитировать ТПУ будут. Особенно в предвыборное время, чтобы заработать себе очки.

Врагов у Тендерной палаты хватает, и все пытаются не только поставить на место руководство ТПУ, но и вообще убрать ее из сферы госзакупок. Нет ТПУ - нет проблемы. «Голиафы» наступают! Но «Давид» знает что делать.

По материалам From-Ua
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ