В ДЕТАЛЯХ

2007.08.22

Украина обрела чудеса

Мнения народа и экспертов разошлись лишь в одном «чудесном» месте. Впрочем, каждый из победителей оказался достойным нового статуса.

Ми спитали журавля – де найкращая земля?
Журавель відповідає – краще рідної – немає!

Остров Хортица, Киево-Печерская лавра, парк "Cофиевка", заповедник "Камянец", Херсонес Таврический, София Киевская и Хотинская крепость – именно эти места со вчерашнего дня будут называться чудесами Украины. У каждого из них своя история, но теперь все вместе и каждый по отдельности – они станут визитной карточкой украинского туризма.

Имена победителей были оглашены 21 августа на территории древнейшего храма нашей страны – Софии Киевской. Несмотря на то, что Интернет-голосование на сайте закончилось еще в 16.00, то есть за 3 часа до оглашения результатов, интрига оставалась до самой церемонии награждения. Ведь кроме мнения народа, учитывалась.

7 из 1000

Акции «Семь чудес Украины», которая длилась девять месяцев, изначально рассматривала более 1000 объектов, претендующих на статус чуда. На первом этапе Оргкомитет отобрал 100 претендентов, затем 21.

А счастливую семерку определяли сами украинцы, а также 100 экспертов сфере истории, культуры и туризма.

Специальных отличий также удостоены три объекта. В частности, Ливадийский дворец-музей признан выдающимся памятником новейшей истории, Острожский замок и академия названы выдающимся памятником духовной Украины и «Музей-писанка» назван выдающимся памятником современной Украины. Именно обладатели спецпремий заняли 8, 9 и10 место по результатам Интернет-голосования.

Между тем результаты голосования на сайте и мнения экспертов почти совпали. Исключением стала лишь София Киевская – древнейший храм, построенный Ярославом Мудрым в начале 11 века.

По условиям конкурса „цена” места в Интернет- и экспертном опросе была одинакова и определялась из расчета: первое место – 21 балл, второе, соответственно, - 20 ...последнее – 1 балл. Таким образом, семерка победителей по двум версиям выглядит так:

 

Интернет

Эксперты

Сумма

 

Место

Баллы 

Место

Баллы

Софиевка

2

20

3

19

39

Киево-Печерская Лавра

4

18

1

21

39

Камянец

3

19

5

17

37

Хортица

1

21

7

15

36

Херсонес Таврический

6

16

4

18

33

София Киевская

9

13

2

20

33

Хотинская крепость

5

17

12

10

27


Инициатор акции Николай Томенко рассказал RUpor`y о своей оценке результатов голосования: «Эксперты практически без изменений оставили те результаты, которые мы получили в результате Интернет-голосования. Единственная ремарка касалась Софии Киевской. Думаю, никто бы нас не понял, если бы этот памятник истории не вошел в семерку чудес Украины. Для нас очень важно, что внимание людей в регионах было даже активнее, чем в столице. Ведь, таким образом, к акции приобщились не только киевляне, но и небольшие города и поселки. А в тех местах, где располагаются объекты, которые претендовали на победу, разворачивалась целая кампания в поддержку своего чуда – даже водители маршруток ежедневно напоминали жителям, чтобы те не забыли проголосовать».

По словам Томенко, удивили и даже огорчили такие «громкие» регионы, как Львовщина и Донбасс. «Эксперты очень высоко оценили Святогорскую Лавру в Донецкой области, но в Интернете она оказалась на одном из последних мест. Видимо Восточный регион скептически отнесся к акции в силу некой политической заангажированности, хотя шансы на победу были велики. Львов тоже разочаровал организаторов своей пассивностью.

«Олешский замок с его фантастическими коллекциями заслуживает на высший статус», - отметил Томенко.

Хотя чудеса названы, оставлять их в покое никто не собирается. Мэр Каменца- Подольского Александр Мазурчак рассказал RUpor`y, что городские власти собираются устроить гулянье в честь победы. А пока что победители думают над тем, где поставить полученные награды.

А вот организаторы намерены продолжать продвижение своего детища.

«На этом наша работа не заканчивается. Собственно говоря, главной целью, которую мы ставили перед собой была популяризация этих мест и сооружений не только в Украине, но и за границей. Парламентом уже заложены средства для рекламы наших чудес на иностранном ТВ – Euronews, CNN... То есть, чтобы начать продвижение украинского туризма заграницей. К тому же мы выпустим специальный фильм, цикл радиопрограмм и туристические путеводители на украинском, русском и английском языках, которые будем распространять через посольства, представительства и прочие заведения», - заверил Томенко.

Чудо природы

Следующая акция – природные чудеса стартует уже в этом году. Видимо, как только утихнут страсти вокруг досрочных выборов. Концепцию конкурса огласят уже в конце осени. А вот особенность этой акции состоит в том, что уникальные памятники природы известны намного меньше, чем архитектурные сооружения, поэтому придется активно привлекать местные власти, которые знают особенности своего края.

Так что, если Вы знаете изумительные и уникальные чудеса природы, смело настаивайте на том, чтобы они попали в число номинантов.

«Думаю, что на следующем этапе, который мы будем проводить среди природных чудес, все регионы будут активными, так как многие увидели, что голосование народа стало решающим», - поделился ожиданиями инициатор «чудесного» конкурса.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ