В ДЕТАЛЯХ

2007.08.22

Янукович схлестнется с Ющенко

Янукович будет публично отказываться выполнять и решения президента, и решения СНБО. Таким образом, он постарается показать своему избирателю, что он очень сильный и независимый политик, способный самостоятельно возглавлять полноту власти в государстве.

На самом деле, в юридической плоскости ситуация является таковой, что Совет национальной безопасности и обороны не может отправить руководителя министерства в отставку. Более того, даже не может отстранить от выполнения своих служебных обязанностей. Я не исключаю, что может быть принято полуправовое решение в период избирательной кампании, но оно, собственно, будет преследовать цель донесения к избирателям тезиса о непрофессионализме того или иного министра.

Дело в том, что если бы это был руководитель центрального органа исполнительной власти, такой как генеральный прокурор или даже премьер-министр, то такой механизм может быть задействован. В этом случае может быть принят указ про особенности проверки центрального органа исполнительной власти, и на период проверки данным указом можно было бы обязать отстранить руководителя органа от выполнения обязанностей. Но, если СНБО и обяжет Виктора Януковича уволить Шуфрича, желаемого эффекта не будет, поскольку отстранять может только тот вышестоящий орган, который и назначает должностное лицо. То есть распорядится начать служебное расследование может только премьер, и он же должен и отстранить.

Поэтому существует большая вероятность невыполнения решения СНБО. Президентские силы это прекрасно понимают и с этим считаются. Однако, я думаю, рекомендационное решение обязательно будет принято Совбезом для передачи мнения о непрофессионализме членов правительства Януковича. На сегодня это является очень важным для «оранжевых» политических сил. Важным, для того чтобы показать недееспособность «команды профессионалов».

Поэтому решение СНБО будет проведено в первую очередь в предвыборном контексте. Таким образом, фамилии Цушко, Шуфрич (№5 в избирательном списке Партии регионов - RUpor), Рудьковский станут новыми антилозунгами избирательной кампании.

«Оранжевые» будут опираться на решение СНБО, в свою очередь команда Януковича в этом противостоянии будет выглядеть значительно слабее, потому что защитить эти имена после фосфорных и лесных пожаров, а также после железнодорожных аварий будет очень и очень сложно. Озвученные Геннадием Москалем эпитеты, на подобии «лежачего полицейского Цушко» или «юного пожарника Шуфрича» будут восприниматься избирателями куда лучше, чем статистические показатели, приводимые Кабмином.

Конечно, есть еще и сценарий с возбуждением против этих министров уголовных дел. К примеру, по статье «Служебная халатность». Но ситуация в Генеральной прокуратуре сегодня складывается таким образом, что она постарается полностью отстраниться от противоречий по этим вопросам.

Лично Виктор Федорович не будет избегать этой темы. Также как и до этого, он не станет поддерживать инициативы президента. Напомню, что вопрос с отставкой Николая Рудьковского поднимался Виктором Ющенко еще несколько месяцев назад. Виктор Янукович будет публично отказываться выполнять и решения президента, и решения СНБО. Таким образом, он постарается показать своему избирателю, что он очень сильный и независимый политик, способный самостоятельно возглавлять полноту власти в государстве.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ