В ДЕТАЛЯХ

2007.08.23

Самые злачные места празднования Дня Независимости

Как интереснее провести время в День Независимости без вреда психике и здоровью…

Украинская столица приготовилась к празднованию Дня Независимости. Завтра под звуки гимна город погрузится в атмосферу патриотичного веселья. Не подведет и погода – 24 августа сохранится уже привычная жара. И хотя немало киевлян, пользуясь случаем трех выходных, уедут из столицы, традиционно в День Независимости Киев примет тысячи гостей. Если же вы останетесь на выходные в городе, приводим вам путеводитель по празднованию.
 
Трезвые гуляния

Не забыла столичная власть и про «сухой закон» для отдыхающих в центре города. Так во всех местах официального празднования будет запрещена продажа алкогольных напитков, включая слабоалкоголки и пиво. 

Такое распоряжение с одной стороны должно порадовать сторонников цивилизованного празднования, но с другой – запрет уже собирает первые «жертвы».

Так сорван концерт на Контрактовой площади с участием групп "Мотор'ролла", "Борщ", "Де шифер", ТНМК и ряда других украинских коллективов, реклама которого транслировалась по радио еще с 12 августа.

Дело в том, что  главным спонсором планировала выступить пивная торговая марка. Одним из условий спонсора была именно торговля пивом во время концертов.

В результате, потеряв основного спонсора, от проведения концертов решило отказаться и агентство, которое занималось организацией празднования Дня независимости на протяжении последних восьми лет.

А вот за выполнением «сухого закона» будут следить строго. Столичная милиция заявляет о договоренности с мэрией контролировать продажи алкоголя. Так во время празднования Дня Независимости охрану общественного порядка будут осуществлять 3 тыс. 400 правоохранителей, в том числе 700 военнослужащих внутренних войск МВД.

Вместе с тем, в киевской милиции заверили, что правоохранители будут толерантно относиться к гражданам. Так что, если верить нашим защитникам, биться дубинками и брутально протрезвлять наотмечавшихся они не будут.

Но, в любом случае, пользуйтесь общественными туалетами, ведь, как известно, лучше всего во время массовых гуляний милиция справляется с выловом идущих на зов природы. А штраф за справление нужды в неположенном месте сейчас немалый – около 20 гривен. Но некоторые недобросовестные милиционеры частенько преувеличивают эту сумму.

Что касается движения транспорта, то на выходные столичное управления транспорта утвердило следующий распорядок:

24 августа с 8.00 до 22.00 будет закрыто движение всех видов транспорта по ул. Крещатик (от Бессарабской площади до Европейской площади.

Кроме того, с 17.00 до 22.00 во время проведения праздничных мероприятий на ул. Софийской и ул. Малой Житомирской будет закрыто движение транспорта (кроме общественного транспорта), и с 10.00 до 22.30 будет закрыт проезд по Контрактовой площади.

Проезд по Контрактовой площади будет также закрыт 25 августа - с 11.00 до 22.30, и 26 августа - с 15.00 до 22.30 на время проведения праздничных мероприятий.

А движение общественного транспорта будет продлено на час.

Что же касается мероприятий, то они будут традиционными – концерты, эстафеты, выставки…

Зато изюминкой официальной программы в этом году станет торжественное вручение паспортов гражданина Украины ровесникам государства, молодым людям, которые родились 24 августа 1991 года.  

А вот выдавать счастливцам документы вызвались сразу двое чиновников – в 11.30 на Майдане отметится президент Виктор Ющенко, а в 15.00 в помещении КГГА - мэр Киева Леонид Черновецкий. В столице 43 подростка являются ровесниками независимой Украины. К тому же 24 августа пройдет и фестиваль «Ровесники Независимости», посвященный юным талантам.

Ниже приводим полную подборку официальных и концертных тусовок:

24 августа

9.00, Софийский собор – «Молитва за Украину». В Софию прибудут "первые лица государства и представители всех религиозных конфессий".

10.00, Софийская площадь- "праздничные сборы". Ющенко и Янукович порведут церемонию присвоения выдающимся украинцам звания "Героя Украины".

10.00, парк им. Рыльского – в рамках чемпионата мира по спортивному ориентированию, впервые проводящегося в Украине, пройдут соревнования по трейл-ориентированию (среди спортсменов с нарушениями опорно-двигального аппарата).

10.00, Ботанический сад им. Фомина – тренировочный забег в рамках международного чемпионата по спортивному ориентированию.

11.00 – городская регата по парусному спорту среди крейсерских яхт в акватории Днепра, стартующая в заливе Оболонь. Кому лень туда ехать или охота увидеть все и сразу, могут не переживать и не рваться на части: о них подумали и установили возле Арки Дружбы народов большой экран – для трансляции.

15.00, горадминистрация– Президент Ющенко вручит паспорта "ровесникам независимости" – 16-летним гражданам всея страны, появившимся на свет 24 августа 1991 года.

Майдан Незалежности

11.00 – показ спортивной моды в рамках молодежной легкоатлетической эстафеты "Кубок Независимости".

12.00 – марш-концерт военных оркестров. В единое целое они сольются на Майдане, куда прибудут с Бессарабской и Европейской площадей, улиц Архитектора Городецкого, Институтской, Софиевской.

17.00 – традиционная программа "Национальные творческие коллективы – независимой стране"

19.00 – неизбежный праздничный концерт, который, кроме любителей просто потусоваться, соберет поклонников Анжелики Рудницкой, Андрея Князя, ТНМК и "ВВ".

22.00 – праздничный салют в честь Дня Независимости, означающий для жителей Крещатика долгожданное окончание праздничного концерта.

Европейская площадь
19.00 – "пройдет молодежный" концерт
Певческое поле

С 12.00 тут открывается традиционная выставка цветов "Орнаменты и узоры народов мира".

В 16.00 Концертная программа с участием мастеров искусств и любительских коллективов "Песнями звени, Украина моя".

25 августа

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово", 9.30 – женская эстафета, 12.00 – мужская.

11.00 – Акция "Спорт для всех", "Спортивная семья" на специальных площадках Крещатика:

16.00–22.00 – Гала-концерт. Победителей всеукраинских и международных молодежных фестивалей и конкурсов соберут на сцене Майдана под лозунгом "Нас об’єднала Україна".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ