В ДЕТАЛЯХ

2007.08.27

Огласите весь список, пожалуйста...

«Налицо» заметное охлаждение потенциальных партийных доноров к «не раскрученным» проектам. В нынешней компании бизнесмены предпочли или не тратиться вовсе, или вкладывать свои деньги в заведомо «проходные» политические силы

В полночь с 25-го на 26-е августа истек срок подачи заявлений в ЦИК партиями и блоками желающими принять участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 30 сентября.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала избирательные списки 19 из 24 политических сил, которые подали свои документы в ЦИК для участия в парламентских выборах. Зарегистрированы списки от блока «Наша Украина - Народная Самооборона», Партии регионов, Блока Юлии Тимошенко, Коммунистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Всеукраинского объединения «Свобода», «Блока Литвина», Прогрессивной социалистической партии, Всеукраинской партии народного доверия, Селянского блока «Аграрная Украина», Партии свободных демократов, «Избирательного блока Людмилы Супрун – Украинский региональный актив», блока «Кучма», блока «Всеукраинская громада», Партии национально-экономического развития, «Украинского народного блока», Партии зеленых Украины и «Блока партий пенсионеров Украины». Окончательный вердикт по остальным партиям-кандидатам подавшим свои списки на участие в выборах Центризбирком вынесет не позднее 2 сентября.

Как и предполагалось, количество партий и блоков в отличие от мартовских выборов 2006 года сократилось вдвое. (В прошлых парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков.) Объясняется это - как короткой дистанцией нынешней кампании, так и набравшим обороты процессом укрупнения украинского политикума, в котором остается все меньше места маргиналам и разного рода техническим проектам.

Тенденция укрупнения украинской политической среды весьма четко прослеживается на примере и маститых игроков (БЮТ и НУНС) создавших свои блоки, которые к концу года трансформируются в единые партии, и маленьких политических проектов, которые слились в рекордное (13!) количество предвыборных блоков.

К тому же, «налицо» заметное охлаждение потенциальных партийных доноров к «не раскрученным» проектам. В нынешней компании бизнесмены предпочли или не тратиться вовсе, или вкладывать свои деньги в заведомо «проходные» политические силы, а не в сомнительные предприятия как это бывало ранее. Заслуга в этом скорее самих избирателей, которые приучили политическую элиту к мысли о том, что в своем подавляющем большинстве электорат научился распознавать псевдопроекты и хорошо разбирается в процессах происходящих в украинском политикуме.

Собственно, процесс укрупнения будет происходить и дальше. Думается, в ближайшие годы произойдет полное переформатирование партийной системы Украины, а на политическом поле останутся два-три суперигрока. Все остальные будут решать более прозаические задачи, оставшись некими «клубами по интересам». И, думается, вряд ли наберутся смелости постучаться в парламентскую дверь.

Еще одним немаловажным моментом, охладившим головы потенциальных партийных спонсоров - является весьма туманная перспектива самого парламента 6-го созыва. Ведь нельзя сбрасывать со счетов факт того, что новую Верховную Раду не постигнет участь предыдущей. Предпосылок к этому - более чем предостаточно.

Основная борьба за голоса, проценты и, в конечном итоге, депутатские мандаты - развернется между четырьмя политическими силами. Что подтверждается различными социологическими исследованиями на протяжении последних нескольких месяцев. Призрачные шансы «спутать карты» квартету лидеров в составе ПР, НУНС, БЮТ и КПУ имеют «Блок Литвина», социалисты, ПСПУ и Партия Зеленых Украины. Остальные участники кампании являются скорее «техническими проектами», основной задачей которых - является «оттяжка на себя» энного количества голосов избирателей, которые затем перераспределяться между прошедшими в парламент политическими силами.

Немаловажно, что в минувший уик-энд Высший административный суд оставил в силе вердикт окружного административного суда Киева, который своим решением обязал ЦИК определить требования к заявлениям о голосовании граждан на дому. Фактически - решения административных судов сделали процедуру голосования на дому более жесткой нежели она была в 2006-м, что воспрепятствует злоупотреблениям и массовым фальсификациям на участках. Теперь участковые избирательные комиссии должны лично проверять каждое заявление от граждан собирающихся 30 сентября голосовать на дому.

К мини-сенсации последнего дня приема документов Центризбиркомом можно отнести тот факт, что наделавший много шума (особенно в интернете) проект «За своих!», состоявший из Либерально-демократической партии, партии «Жінки України», Компартии трудящихся, а также виртуальной, существующей только в интернете, партии Верки, под предводительством легендарной проводницы Сердючки (Андрей Данилко), так и не подал свои избирательные списки в ЦИК. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что и без него в новой ВР скучно не будет. Шоу «под куполом» всем нам обеспечено.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ