В ДЕТАЛЯХ

2007.08.27

Ужасная катастрофа в Крыму – горит Ай-Петри! ФОТО

24 августа 2007 года на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного естественного заповедника начался пожар, в результате которого уничтожено свыше 50 га леса.

24 августа 2007 года на территории Алупкинского лесничества Ялтинского горно-лесного естественного заповедника начался пожар, в результате которого уничтожено свыше 50 га леса. Пожар длится и до сих пор, пламя на большой скорости перебрасывается на населенные пункты.

Одной из версий загорания является небрежность человека, – из-за разведенного костра на одной из скал горы Ай-петри, пламя перебросилось на деревья и при сильном порывистом ветре распространилось сразу на несколько километров. В ночь на 25 августа организован специальный штаб МЧС, который взял на себя ликвидацию пожара. Однако задержка с пожарными отрядами и не настроенная система оповещения привели к масштабной трагедии.

Прибыв к штабу, председатель Крымского регионального отделения Партии Зеленых Украины Виктор Тарасенко отметил отсутствие достаточного количества техники и сложность условий ликвидации пожара. «На мобилизацию брошены все силы и МЧС, и военные моряки и другие подразделения, но не хватает техники. Сотни людей задействованы в тешении пожара, но ситуация тревожная. Уже есть 2 погибших человека, многие люди обуглены. Сильный ветер и высокая температура очень мешает потому, чтобы остановить пожар. В штабе МЧС рассчитывают остановить пожар в районе скалы, которая отделяет лесные массивы, от города, если это не удастся, Крым ожидают огромные потери. Для Крыма - это катастрофа, ведь уничтожен лучший естественный заповедный фонд автономии», - отметил Виктор Тарасенко. Партия Зеленых Украины неоднократно обращалась к органам власти и прокуратуры с тем, чтобы установить надлежащую систему контроля за естественными заповедными фондами и принять меры, которые бы сделали невозможными подобные трагедии. Игнорирование проблем, которые нуждаются в решении, приводит к катастрофическому состоянию окружающей естественной среды и угрожает жизни людей.








Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ