В ДЕТАЛЯХ

2007.08.28

1 сентября расколет Украину

Преподавание «основ христианской этики» в поликонфессиональной Украине неправомерно. Оно противоречит Конституции Украины, нормам международного права и создаст социально взрывоопасную ситуацию в большинстве регионов

Чтобы взорвать какой-нибудь объект – нужен тротил, душу – хватит и слова. Так подумали священнослужители и  всеми силами попытались пробраться к «запретному» - умам и сердцам наших школьников. Прорыв православных душипастырей в ведомство социалиста-атеиста Станислава Николаенко  состоялся практически незаметно, - продумано и аккуратно.

Еще 29-го июня 2006 года коллегия Министерства образования и науки приняла решение ввести в общеобразовательных заведениях Украины предметы так называемого «духовно-морального» цикла. Можно было бы представить себе, что это очень скоро закончится. Но нет. На этот раз Минобразования подошло к этому шагу со всей готовностью. Оно провело эксперименты в четверти школ Украины. И приняло воистину Соломоново решение. Ввести в 5-6 классах эти–таки предметы.

Странно, что предлагали почему-то только курс христианской этики, и речь почему-то не шла о мусульманской и иудейской. А ведь последователей этих религий в отдельных регионах Украины не так уж и мало. Оправдание, что этот курс не будет связан с религиозными обрядами, выглядит довольно слабым. Это похоже на то как, дышать без воздуха.

Более того, ведомственный Институт инновационных технологий и содержания образования получил задание организовать выпуск и апробацию учебных программ и учебников по «Основам христианской этики» и основам «Религиозной этики». Кажется, вопрос должен был бы быть исчерпан, поскольку есть альтернатива – «религиозная этика». Но о том, как быть семьям атеистов, никто и не думал.

Никто из чиновников не думал и о законодательстве Украины. Его в очередной раз придется игнорировать. Ведь в ст. 35 Конституции Украины чётко записано, что церковь отделена от государства, а школа от церкви. Об этом же говорится и в Законе Украины «Об образовании». В ст. 6 этого закона записано, что этим законом закреплен принцип независимости образования от гражданских и религиозных образований. Более того, в п. 1 ст. 8 сказано, что учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях есть свободным от вмешательства религиозных организаций.   

В ст. 9 указывается, что учебные заведения в Украине независимо от форм собственности отделены от церкви (религиозных организаций) носят светский характер, кроме учебных заведений, основанных религиозными организациями.

Ну, Бог с ним с нашим законодательством. Мы привыкли. Что оно несовершенно, да и наше, отечественное. Обратимся к нормам международного права. Одним из самых авторитетных в этой области является Международный пакт о гражданских и политических правах. Чтобы не делать самостоятельных комментариев и дабы не быть обвиненным «в подтасовке» фактов, воспользуемся комментарием ст. 18 этого документа Комитета Организации Объединенных Наций по правам человека.

Комитет пришел к выводу, что ст. 18 (4) разрешает проводить занятия в средних государственных школах на такие темы как общая история религии или этика, при условии, что они преподаются в нейтральном и объективном ключе. Однако Комитет считает, что образование в государственной средней школе, что включает в себя изучение отдельной религии или верования является нарушением указанной выше статьи. И хотя в Международном пакте о гражданских и политических правах говорится о том, что родители имеют право давать своим детям религиозное воспитание, однако тот факт, что в каком-нибудь регионе представители той или иной религии составляют большинство, не должен приводить к ухудшению реализации права на свободу совести других.

Бомба замедленного действия

Проанализировав указанный выше документ, становится очевидным, что преподавание в Украине «основ христианской этики» неправомерно. Кроме того, нужно учитывать, что Украина - поликонфессиональное государство. Поэтому акцент надо делать именно на идеи мирного сосуществования представителей разных религий, а не превосходства одной из них.

По данными правоохранительных органов, общее количество сотрудников милиции, которые были использованы за период только 1997-2000 годов, чтобы локализировать конфликты на почве религиозной вражды составило 17 190 человек, и каждый из них потратил около 20 часов рабочего времени. И все из-за недостатка в Украине толерантности. Минобразованию следовало бы больше внимания уделять его же инициативе о праздновании дня толерантности, которая была закреплена еще в его письме от 31 октября 2003 г.

Да и опыт Европы подсказывает, что современному государству не стоит грешить против толерантности. В решении Европейского суда по правам человека в деле «Сериф против Греции» говорится о том, что роль органов власти в ситуациях конфликта между религиозными общинами состоит не в том, чтобы ликвидировать плюрализм, а в том, чтобы обеспечить взаимную толерантность групп, которые враждуют между собой.

О том, что получится в результате появления украинских священников в школах, можно судить по тому, что большинство из них до сих пор нельзя считать теми, кто не призывает к религиозной вражде (через религиозную исключительность той или иной общины), а к мирному сосуществованию и сотрудничеству. Не дай Бог еще получится как в Ливане, где противостояние религиозных общин привело к 15-летней гражданской войне.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ