В ДЕТАЛЯХ

2007.08.28

Школьный сюрПРАЙС

В этом году школьники пойдут на торжественную линейку в субботу. Зато учебный год пройдет без экспериментов. В Министерстве образования и науки поспешно издают новые учебники, пожиная плоды 12-летней системы обучения, а школьные ярмарки подсчитывают прибыль от перевоплощения простого ребенка в среднестатистического ученика.

Cтартовала последняя неделя школьных каникул. Родители поспешно бегают со своими чадами по школьным ярмаркам, записываются в парикмахерские и присматривают новые наряды. А сами ученики томно вздыхают – как быстро пролетело лето, ведь редкий школьник с нетерпением ждет начала осени.
 
Школьные эксперементы

Надежды учеников на бонусный отдых из-за календарной закономерности, согласно которой 1 сентября в этом году припадает на субботу, так и не оправдались. Министр образования и науки Станислав Николаенко сообщил, что первый урок и торжественные линейки в новом учебном году состоятся таки в субботу. Ведь в соответствии со ст.16 Закона Украины "Об общем среднем образовании", День знаний - 1 сентября - определен началом учебного года.

Как рассказали RUpor`y в Министерстве образования, кардинальных нововведений, типа перехода на 12-балльную систему или 12-летнее обучение, в этом году не будет.

Первоклашки все также пойдут в школу в 6 лет, а впереди у них дюжина годков за школьной партой. Также обстоят дела и с предметами. Новых названий в расписании ученики не увидят, несущественно увеличится лишь программная нагрузка.

В этом году в Украине около 360 тыс. детей пойдет в первый класс.

С учетом демографической ситуации в государстве в этом году в школу пойдет на 8% детей меньше, чем в 2006 году.

В 10-е классы планируется набрать свыше 390,0 тыс. учеников. Состоянием на 14 августа уже зачтено 354,5 тыс. учеников (90%). Общий контингент учеников в 2007/2008 учебном году будет составлять 4,780 тыс., что на 152 тыс. меньше, чем в прошлом году (3%).

Что касается поощрения учителей и борьбы с коррупцией в школах, Николаенко сообщил, что средняя заработная плата учителя средней школы составит 1300 грн., а преподавателя высшей школы - 2200-2300 грн. По сравнению с 2004 годом, это почти в три раза больше.

Что же касается неутешительных сюрпризов, но 1 сентября могут закончить свое существование 83 школы в Черниговской, Донецкой, Житомирской, Николаевской и Полтавской областях.

А вот открыть планируют 44 учебных заведения, преимущественно в Западных регионах страны и в столице. 

Сколько стоит школьник?

Что же касается школьной формы, то о надобности носить исключительно ее, как правило, решает администрация школ. И, если в столице это правило считается нормой, то в провинции школьного дресс-кода нет. Поэтому и стоимость гардероба школьника зависит лишь от толщины кошелька родителей…

Исключением из правил являются частные школы, а также гимназии и лицеи. В таких учебных заведениях школьная форма зачастую является обязательным атрибутом. Да и шьется она в основном под заказ (на деньги родителей, естественно), то есть напоминает униформу.

Минимальная стоимость наряда первоклассника на рынке (костюм + блузка или рубашка)  - 150 гривен. Сюда же можно отнести обувь – от 50 гривен классическая, от 30 – спортивная, а также спортивный костюм – от 60 гривен. 

В тоже время на школьной ярмарке в столичном ЦУМе цены несколько выше – костюмы от 200 гривен; блузки и рубашки от 100; галстуки, бабочки, ленточки от 10… Как рассказала RUpor`y продавец ярмарки „средний чек” покупателя составляет 200-250 гривен.

В специализированных магазинах те же вещи будут еще в несколько раз дороже. И чем старше ребенок, тем больше.

Теперь, что касается т.н. «школьной корзины»:

Рюкзак – от 50 гривен. Хороший – не менее 100.

Канцтовары (10 тетрадей, дневник, альбом, ручки, карандаши, линейки)  - 55 грн. Естественно, что для старшеклассников этот набор расширяется атласами и картами, циркулями и транспортирами…

Итого, чтобы отправить среднестатистического первоклассника в школу нужно выложить 400-500 гривен. С каждым старшим классом можно смело накидывать 30-50 гривен. Для старшеклассника эта сума составит 600-700 грн.

Книжная революция

Не менее болезненным является и вопрос с учебниками. После пертурбаций с количеством учебных лет, прежние книжки стали неактуальными, ведь теперь учебная программа, к примеру 9 или 11 класса, изменилась, а значит и учебный материал тоже. А если учесть, что школа авторов учебников начата с чистого листа, то не удивляйтесь, если, открыв учебник вашего ребенка, вам покажется, что вы учились на „другой планете”.

По информации МОН, уже созданы 953 наименования отечественных учебников, и свыше 1000 наименований учебных пособий. «Они вариативны, современно оформлены, имеют оригинальный методический аппарат и тому подобное», - отмечают чиновники.

Сам министр образования Николаенко назвал приоритетом государственного заказа в этом учебном году издания учебников для 7-го класса, рукописи которых были отобраны на конкурсной основе. Ведь именно с 7 класса начнут проявляться особенности 12-летней системы обучения.

В любом случае, для любого родителя главным является даже не стоимость «обмундировки» школьника, а качество знаний, даваемых его чаду в школьных стенах. Поэтому остается надеяться, что коррупция, активно развивающаяся в украинских вузах и порой определяющая оценки в зачетке студента, не проникнет в средне-образовательные заведения.

Ведь, школа – это фундамент, который призван не только давать знания, но и раскрывать таланты ребенка.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ