В ДЕТАЛЯХ

2007.08.29

Янукович остался без газа

Раздосадованный провалом рандеву с президентом России, украинский премьер по прилете домой учинил настоящий «разбор полетов» отечественному МИДу

Можно с уверенностью говорить о том, что 30 сентября избиратель будет голосовать не за щедрые посулы, которыми ему ласкают слух партийные спикеры всех мастей и цветов, а за те или иные конкретные дела, которые были сделаны политической силой за время пребывания во власти. Так уж исторически сложилось, что за какие-то неполные три года абсолютно все основные политические игроки успели «порулить» посткучмовской Украиной посредством работы в Кабмине. В начале БЮТ в лице премьера Тимошенко, затем «Наша Украина» с премьером Ехануровым, и наконец сборная коалиционная солянка под предводительством Януковича. Таким образом, даже люди с короткой памятью, отбросив наносную мишуру в виде предвыборных партийных обещаний, могут легко представить развитие ситуации в социальной сфере и экономике с приходом той или иной политической силы к управлению страной.

В более выгодном положении на короткой предвыборной дистанции оказался Виктор Янукович продолжающий возглавлять Кабмин. У него, в отличие от конкурентов, есть пространство для маневра, которым он и пытается воспользоваться, дабы завоевать дополнительные симпатии электората. Отдавая себе отчет в том, что особыми успехами (разумеется, кроме абстрактных «стабильности» и роста ВВП) нынешнее правительство похвастаться не может, Виктор Янукович не устоял перед соблазном в очередной раз попытаться продемонстрировать потенциальным избирателям крепкую дружбу с хозяевами Кремля и, по возможности, получить дополнительный предвыборный бонус в виде приемлемой для экономики Украины новой цены на российское голубое топливо на 2008 год.

Всю прошлую неделю аналитики по обе стороны украинско-российского кордона ломали головы пытаясь докопаться до истинной причины визита украинского премьера в Белокаменную. «Занавес», за которым тщательно скрывалась цель поездки Януковича на авиа-шоу «МАКС-2007», неожиданно для всех приподнял сам глава украинского Кабмина. Как и предполагали эксперты – рандеву с Владимиром Путиным было затеяно исключительно из-за пресловутых энергоносителей.

 То, что такие переговоры велись, а затея не удалась – подтверждается рядом фактов. Во-первых – Янукович не озвучил никаких новых ориентировочных цен на углеводороды. Во вторых – раздосадованный провалом рандеву с президентом России, украинский премьер по прилете домой учинил настоящий «разбор полетов» отечественному МИДу. Предлогом стала, якобы плохая проработка департаментом протокольной части его визита. На самом деле, премьер был возмущен тем обстоятельством, что высшее руководство МИДа в лице Арсения Яценюка не пожелало дистанцироваться от переговоров с россиянами. И главный дипломат страны и президент выступили с резкой критикой руководства «Нафтогаза Украины» заявив о том, что не давали своего благословения на ведение подобных переговоров и уж тем более об обмене активами. Напомним, что каких-то полгода назад ВР 5 созыва рекордными 430-ю голосами запретила передачу ГТС страны либо каких-то ее фрагментов (магистральных газопроводов газоперекачивающих станций или подземных газовых хранилищ) в полное или частичное управление нерезидентами Украины.

Если первые два обстоятельства лишь косвенно подтверждают провал переговоров по ценам на импортируемые энергоносители, то заявления премьера на пленарном заседании с руководителями заграничных дипломатических представительств Украины в начале этой недели, указывают на то, что Янукович расстался с последними иллюзиями относительно благосклонности к нему и его политической силе со стороны Кремля. На заседании глава Кабмина призвал украинский МИД координировать с Министерством топлива и энергетики усилия на внешних рынках для уменьшения энергозависимости страны и диверсификации источников энергоснабжения, особо подчеркнув – «В условиях нестабильности на мировых энергетических рынках и возможности дальнейших изменений условий снабжения энергоносителей Украина должна быть готова твердо закрепиться в естественной для нее роли транзитера».

Думается, совсем не случайно Янукович вспомнил об особой роли Украины как транзитера, тем самым, бросив камень в кремлевско-газпромовский огород. Впрочем, премьер пошел еще дальше и призвал внешнеполитическое ведомство сделать все возможное для привлечения инвестиций в развитие отечественного ТЭК и расширить участие Украины в международных энергетических проектах, которые бы гарантировали диверсификацию (!!!) источников энергоснабжения. Любопытно, что Россию среди прочих приоритетных направлений премьер упомянул лишь последней: «Это особенно касается торгово-экономических миссий в странах ЕС, в Польше, Казахстане, Азербайджане, Грузии и России», - подчеркнул премьер.

Как бы ни складывались отношения Ющенко с Путиным, российское руководство прекрасно понимает кто, собственно, стоит у руля Украины. Равно как и то - с кем в дальнейшем вести на высшем уровне любые переговоры будь-то энергоносители и что-то еще. Ну, а украинский премьер, похоже, совершил не совсем мягкую посадку.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ