В ДЕТАЛЯХ

2007.08.29

«Клубничка» для звезды

Российский шоу-бизнес и прочий бомонд таки решился закрыть рот, заткнуть уши и зашить глаза «желтой прессе». С 1 января 2008 года журналистам и фотографам, которые зарабатывают свой хлеб пикантными репортажами, запретят освещать личную жизнь звезд.

Российский шоу-бизнес и прочий бомонд таки решился закрыть рот, заткнуть уши и зашить глаза «желтой прессе». С 1 января 2008 года журналистам и фотографам, которые зарабатывают свой хлеб пикантными репортажами, запретят освещать личную жизнь звезд.
Осторожно звезды

Во-первых, с нового года в РФ вступает в действие поправка к 4-й части Гражданского кодекса Вениамина Яковлева, где бульварной прессе нужно будет добывать согласие на всякую фотографию популярной личности. Во-вторых, может быть одобрена и инициатива взимать «недетские» штрафы с бульварных изданий. Чем больше тиражи — тем больше пеня.

Теперь по закону съемка без согласия будет возможна только на публичных событиях.

Как известно, в Украине инцидентов с обнародованием личной жизни бомонда тоже хватало. Рекордсменом в этом номинации стал сын самого президента, сфотографированный в разгар своего отдыха, а также во время нарушений правил дорожного движения. Впрочем, целая вереница скандальных фото получила популярность в номинации «звезда без грима» или «звезда отрывается по полной». Одними из самых востребованных народом стали и свидетельства тайных романов знаменитостей.

Однако не всем звездам, звездочкам и звездунам такая инициатива пришлась бы по душе. Причиной тому, такое популярное в наше время слово – пиар. Попасть на страницы газет и глянцевых журналов, собрать аншлаг на сайте развлечений – разве не через это добровольно проходят многие молодые звезды? Где бы сейчас была прославленная российская телеведущая и светская львица Ксюша Собчак, если бы ее трусики, и остальные прелести не пестрели на страницах всех таблоидов России.

Разве была бы так велика любовь русского народа к Владимиру Жириновскому, если бы банное видео с его откровениями о «ковбое Буше» не попало в Интернет?

У нас таких примеров тоже не мало. Чего только стоит певица Маша Фокина или Ассия Ахат? Ведь теперь визитной карточкой первой служит далеко не ее голос, а прославленный дедушка – первый премьер Украины и собственный пьяный выпендреж. Вторая же лично не против поведать журналистам об интимных подробностях своей жизни. Не особо огорчилась и Ирина Билык, увидев в Интернете собственный голый бюст.

Впрочем, от желтого пиара не отказывались не только звезды шоу-бизнеса, но и политики. Особенно во время отдыха, к примеру, в Монако.

Тонка грань между личной и публичной жизнью звезды. Согласно российскому закону, пока звезда находится на публичном мероприятии, открытого для СМИ – вся сияющая и непревзойденная, фоткайте на здоровье. Пусть хоть трусики с нее сползают или грим потечет.

А вот если вы увидели богемное создание где-нибудь под забором, или на пляже, или в кафе, или даже в кино, или просто звезда вышла в магазин за хот-догом в домашних тапочках с плюшевми собачками - это ее собственное дело, и показывать ЭТО всему миру - табу.

«Грань действительно тонка, — рассказала журналу «Огонек» адвокат российских звезд Жанна Смаль. — Даже если вы снимаете звезду в кафе, где у нее происходит интимное свидание, — вы нарушаете ее privacy. Пока принцесса Диана обедала в ресторане — это была ее личная жизнь, а как только она погибла — это стало общественным событием».

Но что же делать, когда публичная персона была поймана за аморальным занятием и ее разоблачение пойдет на благо обществу? Случай с Андреем Ющенко, когда он нарушил правила движения и публично нахамил гаишнику, - наглядное тому подтверждение. То есть получается, в случае запрета на промысел папарацци, даже если на фото будет запечатлено дерзкое и незаконное поведение звезды, журналисту придется просто молчать?

Впрочем, как бы наши селебритис не пытались наказать проныр-журналистов, их руки дотянуться максимум до ТВ и печатных изданий. Обуздать Интернет не-ре-а-льно…

Тут есть и еще один аспект. Поскольку порой самим звездам хочется подогреть интерес к собственной персоне интимными и не очень подробностями из жизни, они сами с радостью посвящают в нее журналиста. Вот и получается, что читатели могут получать лишь однобокую информацию – то есть, версию публичной особы. А вот проверить правду ли она сказала – невозможно. То есть, слушайте и верьте на слово…

И все же украинские звезды, в отличие от российских, более лояльны и дружелюбны к журналистам, мол, все понимаем – профессия такая, да и сами не против «клубнички»:

Народный депутат Анна Герман:

Я всегда говорила, то если человек пошел в политику, он должен быть готов, что его личная жизнь станет публичным достоянием. Я не вижу ничего страшного в том, что журналисты делают свою работу, в том числе и представители «желтой прессы». Я один раз подавала в суд на издание, но это касалось не вмешательства в мою личную жизнь, а искажением информации о том, что я якобы получила государственную квартиру.

Любые запреты – это посягательство на свободу слова. Ведь не секрет, что наш народ любит «клубничку». Поэтому публичная персона должна быть готова к тому, что ее будут рассматривать со всех сторон. В том числе и во время отдыха.

Я лично не обижаюсь на таких журналистов, хотя порой они доходят даже до нижнего белья. Примером тому, история с моей грудью, которая недавно появилась в украинских таблоидах. Вы знаете, я не злюсь на тех, кто об этом писал. Ведь человек, у которого есть чувство юмора, должен уметь посмеяться и над собой. Тем более что никаких операций я никогда не делала.

Маргарита Сичкарь, владелец ресторана «Тампопо» и «Плеже-кафе», жена футболиста Владислава Ващука:

Не думаю, что такая инициатива прижилась бы в Украине. Во-первых, потому что наш менталитет отличается от российского. Когда я жила в Москве убедилась, что там люди и журналисты более злые и даже коварные. У нас народ добрее, да и папарацци гуманнее, человечнее.

Во-вторых, не надо забывать, что нашим публичным людям и звездам жизненно необходимо пиариться. Поэтому большинству из них даже нравится видеть свои фото на обложках. Взять хотя бы тот же журнал «Папарацци». Вы знаете, что большинство, если не сказать почти все, сюжеты в этом издании – постановка, либо специально снятые кадры. Порой сами звезды еще и доплачивают за то, чтобы показать свое нижнее белье. Исключением, пожалуй, был лишь случай с Андреем Шевченко и сыном Виктора Ющенко, когда их фото были проданы за приличный гонорар.

Поэтому, запрещать что-либо нет надобности. Вряд ли такой закон у нас кто-то поддержит даже из политиков.

Супруги Лилия Подкопаева и Тимофей Нагорный:

Безусловно, есть такие моменты, когда хочется от всех отдохнуть. В том числе и от журналистов. Но, понимая, что мы люди публичные, мы спокойно относимся к работе журналистов или фотокорреспондентов. Бывает, конечно, когда назойливые папарацци мешают отдохнуть, но это вопрос этики.

В любом случае протягивать руки или оскорблять журналистов – недопустимо. В любом случае, и в любом статусе нужно вести себя достойно, хоть звезда, хоть ты просто человек.

Звезды должны показывать пример, как себя культурно вести. У нас с прессой хорошие отношение, мы со всеми стараемся ладить и дружить, поэтому инцидентов по этому поводу не было.

Ведь всегда можно объяснить человеку, что не нужно нас сейчас фотографировать. И не было такого случая, чтобы кто-то нам отказал.

Василий Горбаль, народный депутат:

Я являюсь соавтором закона, который предусматривает ответственность за распространение неправдивой информации. Это гораздо более тяжкий грех, нежели вмешательство в личную жизнь. Поскольку чаще публичные люди и политики становятся жертвами вранья, нежели посягательства на личную жизнь. Я намерен предлагать изменения к Криминальному кодексу, чтобы за неправдивую информацию было соответственное наказание.

И вообще считаю, что у нас в стране вся пресса – «желтая». Без исключения. Я учился с журналистами в одном здании, жил в одном общежитии (Киевский институт международных отношений и Институт журналистики находятся в одном учебном корпусе - RUpor) и хочу сказать, что журналистам нужно 5 лет не водку жрать, а профессионализма набираться. И сдавать дополнительный экзамен, как минимум по культуре или этике. Тогда не будет проблем не с вмешательством в личную жизнь, не с остальными вещами.

Фоззи, солист группы «ТНМК»:

Я, к сожалению, не знаю примеров тех случаев, когда что-нибудь позаимствованное у России, шло Украине на пользу. В том числе и что касается шоу-бизнеса или законов. К тому же у нас люди спокойнее относятся к продуктам папарацци. Мне кажется, что те личности, которые у нас называют публичными, будут очень рады, если и сфотографируют. Да и фотографы в Украине более вменяемые. У меня проблем не возникало, ведь я - не тётя с силиконом, чтобы мои формы снимать.

Я смотрел в Англии, что у них пишет газета The Sun, это тоже самое что сериалы. Людям просто не хватает ярких событий в своей реальности, поэтому они хотят приобщиться к звездной жизни. Наверное, англичанам живется скучнее, чем украинцам, раз у них таблоиды покупают огромнейшими тиражами и рассматривают чью-то грудь, сфотографированную на пляже.

Даже наш „Бульвар” – это просто ностальджи за Советским Союзом. Поэтому у нас пока что в этом плане все спокойно.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ