В ДЕТАЛЯХ

2007.08.30

Референдум неизбежен

Похоже, что Виктор Ющенко сознательно закладывает мину замедленного действия под основание новой ВР VI созыва. Стратегия СП заключается в том, что переход к двухпалатному парламенту, следствием которого станет внесение изменений в законодательство, планируется использовать в качестве формального повода для объявления новых досрочных парламентских выборов.

В Секретариате президента идет полномасштабная работа над концепцией новой редакции Конституции страны. Об этом сообщил советник президента Степан Гавриш.

То, что Основной Закон несовершенен и не отвечает требованиям сегодняшнего дня – очевидно для всех. По сути, в Украине на данный момент не существует четкой Конституции, как нет однозначного понимания всем политикумом - какой должна быть форма правления в стране: парламентской или президентской. Отметим, что предложения об изменениях в Конституцию продуцировались отечественным политикумом с завидным постоянством практически с первого дня после ее принятия в 96 году, не один раз обсуждаясь в различных экспертных кругах. Ну, а количество ляпов вызванных изменениями в Основной Закон и подсчитать трудно. Нагляднее всего поспешность изменений в законодательную базу проявилась в настоящее время после пресловутой реформы 2004 года.

По словам Гавриша проект, над которым работают в СП, предусматривает серьезные изменения принципов формирования и работы ВР. Планируется, что текст проекта новой редакции будет представлен на суд общественности за несколько месяцев до проведения референдума. А сам референдум по принятию новой Конституции будет проведен в конце 2008 г. - в начале 2009 г. Советник президента считает, что на референдум должен выноситься только один вопрос - «Поддерживаете ли Вы проект новой Конституции?».

Заметим, что в СП не исключают одновременных досрочных выборов ВР и президента страны. Похоже, что Виктор Ющенко готов пожертвовать последними месяцами своей первой президентской каденции, чтобы получить «железобетонный» аргумент для очередного роспуска ВР и проведения всеобщих выборов. То, собственно, к чему оппоненты призывали его этой весной, когда Гарант выдал свой первый указ о роспуске ВР V созыва.

Интересным моментом в работе над концепцией является рассмотрение ведомством Виктора Ющенко возможности введения в стране двухпалатного парламента. Для этого, как известно, одних изменений Основного Закона будет мало и, следовательно, не исключен вариант полномасштабного изменения всей законодательной базы страны.

Напомним, президент склоняется к мысли о том, что политики не должны принимать участия в подготовке новой редакции Основного закона. Тем самым, под столь благовидным предлогом, Ющенко убирает конкурентов с дороги. Ведь, практически все политические силы неоднократно информировали широкие слои населения о своем (отличном от президентского) видении изменений в Основной Закон. В своем выступлении в День Независимости Виктор Ющенко заявил, что текст новой Конституции будет готовить Национальный конституционный совет, который будет независимым органом, в состав которого войдут юристы, представители общественности, органов власти и основных политических сил. И все же, по задумке авторов, деятельность этого органа будет основываться на наработках СП, а сам Конституционный совет, думается, необходим президенту для того, чтобы с его подачи подготовить основания для внесения изменений в Конституцию.

В случае если эти изменения станут возможными, они значительно усилят президентскую вертикаль. В частности при формировании правительства. Реформа, проведенная в полном объеме, также значительно усилит местное самоуправление, существенно реформирует скомпрометировавшую себя судебную власть (предполагается введение института мировых судов, судьи которых будут избираться общиной). Относительно остальных судов, то здесь функцию назначения судей планируется передать от парламента главе государства. Напомним, что сейчас осуществление законодательной власти, формирования исполнительной ветви и назначение судебной власти – является исключительной прерогативой Верховной Рады.

Стратегия СП заключается в том, что переход к двухпалатному парламенту, следствием которого станет внесение изменений в законодательство, планируется использовать в качестве формального повода для объявления новых досрочных парламентских выборов. Похоже, что Виктор Ющенко сознательно закладывает мину замедленного действия под основание новой ВР VI созыва. Недолгая жизнь Верховной Раде обеспечена как в случае если она поддержит инициативы СП и проголосует за соответствующие изменения, что автоматически потянет за собой самороспуск парламента и очередные выборы в законодательный орган но уже по новым правилам, так и в случае если ВР воспротивится воле чиновников из СП, что станет предлогом для роспуска парламента. Ведь в случае несогласия с президентом новой ВР, у Виктора Ющенко будет прекрасный повод апеллировать к народу, обвинив парламентариев в нежелании прислушаться к мнению простых украинцев.

Впрочем, не исключено, что, поставив вновь избранных 30 сентября парламентариев в столь жесткие рамки, президентская канцелярия всего лишь создает себе солидный гандикап для дальнейшего ведения переговоров с парламентом. Имея такое широкое поле для маневра, для достижения главной цели СП сможет чем-то и поступиться. Например, по результатам торгов, в переходных положениях может быть заложена норма, по которой вступление в силу новой редакции Конституции будет отложено до даты очередных выборов в ВР.

Безусловно, на сегодняшний день вопросов по проведению референдума значительно больше, нежели ответов на них. Кто и каким образом будет формировать совет, каким образом наработанные документы будут обсуждаться и приниматься за основу, какова будет процедура утверждения итогов всенародного плебисцита, по чьей инициативе – президента, Верховной Рады или общественных организаций, будет запущена сама процедура референдума?

Разумеется, окончательное решение будет приниматься Виктором Ющенко только по завершению нынешней кампании, а немаловажную роль будет играть расклад сил в новом парламенте. Если же все это элемент предвыборной игры - то весьма сомнительно, что он своевременен, ведь оппоненты Ющенко получили прекрасный повод покритиковать президента за желание узурпировать власть. Похоже, что в СП все же несколько поторопились, конкретизировав свои намерения относительно изменений Основного Закона.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ