В ДЕТАЛЯХ

2007.08.31

Украина присадит Европу на гопак

На „Танцевальном Евровидении” наша пара представит национальный танец – симбиоз гопака и латиноамериканского пасадобля, музыкальным сопровождением которого будет одна из композиций группы «ВВ», - «Гопця»

В этом году Европейский языковой союз положил начало новому международному конкурсу – «Танцевальному Евровиденью», которое состоится 1 сентября в Лондоне.

А вчера, 28 августа состоялось торжественное открытие феерического шоу, где были представлены танцевальные пары 16 стран, которые принимают участие в этом проекте.

Мастер и студентка

Наша страна стала одной из участниц конкурса. А это означает, что впервые ценители высокого искусства смогут увидеть беспрецедентное событие в истории танцевальных конкурсов мирового уровня. Прямую трансляцию мероприятия будет осуществлять Первый Национальный 1 сентября, в 22:00, из студии Би-Би-Си в Лондоне.

Украину на конкурсе будет представлять пара-победительница национального отбора - Илья Сидоренко и Юлия Окропиридзе.  Эту пару путем интерактивного голосования во время финала национального отбора избрали зрители в прямом эфире Первого Национального.

Илья – мастер спорта Украины по спортивным танцам. Окончил факультет режиссуры и хореографии, Юлия – студентка первого курса того же отделения.

Пара четыре раза завоевывала звание чемпионов Украины по латиноамериканской программе, была финалистом Чемпионата Европы и мира, в 2005-2006 годах стала финалистом Чемпионата Украины по программе 10 танцев.

28 августа украинцы уже отправились на туманный Альбион, где приняли участие в открытии конкурса.

Во время презентационного выступления Юлия поверх танцевального костюма накинула украинский флаг. Как прокомментировала этот жест тренер Елена Федоренко: „Главное для пары – это, прежде всего, достойно представить страну, а для личных амбиций есть профессиональные конкурсы”.

Украинский гоп-ця-ця 

По результатам жеребьевки украинская пара выйдут на паркет под номером 14. Пары-участницы будут выполнять по 2 танца. В первом кругу танцоры представят бальный/латиноамериканский танец из обязательного репертуара, который был предоставлен организаторами на выбор:

1. Argentine Tango
2. Cha Cha
3. Foxtrot
4. Jive
5. Pasa Doble
6. Quickstep
7. Rumba
8. Salsa
9. Samba
10. Tango
11. Viennese Waltz
12. Waltz

Наша пара будет выполнять в первом кругу Quickstep. Во время второго круга участники продемонстрируют танец свободного стиля с национальным колоритом.

Наша пара представит национальный танец – симбиоз гопака и латиноамериканского пасадобля, музыкальным сопровождением которого будет одна из композиций группы «ВВ», - «Гопця». 

Илья и Юля пожелали украинским зрителям смотреть и поддерживать их морально во время выступлений: «Голосовать украинцы за нас не будут иметь возможности, но смогут просто болеть так, чтобы аж в далеком Лондоне мы почувствовали их поддержку. И тогда у нас поднимется настроение, и добавятся силы! Но, в первую очередь, мы будем танцевать для них!».

Пара настроена решительно, ведь, по словам Юлии, «подготовка была очень серьезной.

Наиболее сильными соперниками украинская пара считает участников из Литвы (Гинтарас Свистунавичус и Габриеле Валиукайте) и Великобритании (Камила Далеруп и Брендон Коул). Однако шанс на победу есть у каждой пары-участницы, независимо от титулов и опыта, ведь „Евровидение” – это, главным образом, телевизионный проект, где все решают не профессиональные судьи, а телезрители.

Как и в песенном «Евровидении», пара-победитель определяется путем голосования телезрителей, которые могут, как звонить по телефону, так и посылать смс-сообщение.

Голосование будет длиться 95 минут в режиме реального времени с момента объявления ведущими начала/окончания голосования. Во время голосования телезрители всех стран языковедов-участников смогут проголосовать за любимую пару. Запрещается голосовать лишь за представителей собственной страны. Победителем станет пара, которая на время объявления результатов получила наибольшее количество баллов в конце процедуры голосования. Перечень стран – участниц «Танцевального Конкурса Евровиденье – 2007» (с их порядковыми номерами – XX):

                                                           01. Швейцария
                                                           02. Россия
                                                           03. Нидерланды  
                                                           04. Великобритания
                                                           05. Австрия
                                                           06. Германия
                                                           07. Греция
                                                           08. Литва
                                                           09. Испания
                                                           10. Ирландия
                                                           11. Польша
                                                           12. Дания
                                                           13. Португалия
                                                           14. Украина                                                           15. Швеция
                                                           16. Финляндия

Для того, чтобы отдать свой голос за любимую танцевальную пару, Вам необходимо будет позвонить по телефону 8 900 309 00 ХХ, где ХХ - номер пары, за которую Вы желаете проголосовать, или послать СМС сообщение по номеру 1065 с порядковым номером пары (ХХ). Стоимость телефонного звонка/СМС  составит 3 грн. с НДС.

А вот заслуженный артист Украины и самый авторитетный судья «Танцев со звездами» Григорий Чапкис считает, что большого ажиотажа европейский конкурс вряд ли добьется.

По словам танцора и балетмейстера, чисто спортивные конкурсы широкую публику сегодня интересуют не так массово, как, например, шоу с участием звезд эстрады.

«Возьмем хотя бы международный конкурс по гимнастике, в столичном дворце спорта было полно свободных мест. Проект «Танцы со звездами» не имел бы такого успеха, если бы на паркет не вышли известные личности и артисты. Поэтому «Танцевальное Евровидение» будут смотреть ценители бальных танцев, а не рядовая публика», - заяви он RUpor`y.

В то же время Чапкис выразил уверенность, что Украину будут представлять танцоры-профессионалы.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ