В ДЕТАЛЯХ

2007.08.31

Новые природоохранные идеи от Зеленых

Партия Зеленых опровергла убытки, названные Нестором Шуфричем. По их мнению, ущерб составил 100 млн. долларов

Угрожающую тенденцию относительно уничтожения стихией национального богатства страны – украинских лесов – нужно немедленно прекратить. Такое убеждение выразили президент Крымской академии наук, председатель Крымской региональной организации ПЗУ Виктор Тарасенко и глава Херсонской областной организации ПЗУ Владимир Шелудько во время пресс-конференции, которая состоялась 31 августа в пресс-центре Партии Зеленых Украины.

Теневые махинации лесников

„Уничтожение херсонских лесов пожарами – это мощный удар по экосистеме региона, а следовательно – и по населению Херсона. Ведь уровень леса Херсонской области – к нынешним пожарам – колебался в границах немного больше 8%, а без учета рукотворных лесов и того меньше – 1,4%, что отвечает уровню 1947 р.”, – отметил Шелудько.

Он привел статистические данные, которые свидетельствуют об угрожающей тенденции относительно уничтожения херсонских лесов: если в 2004 г. пожар забрала 43 га леса, то в 2005 г. уже 290 га, в 2006 г. – 500 га, а в 2007 г. – 5 тыс. га.

Виктор Шелудько отметил, что при условиях развития рыночной среды, древесина из херсонских лесов стала товаром, и что наиболее настораживает – это направления ее использования. На первое место вышел экспорт древесины – акации и тополя, а обгоревший лес преимущественно закупается для креплений в шахтах. (На пресс-конференции было высказывание предположения, что отчасти самим лесникам выгодные пожары, ведь при зарплате в 500-600 грн. они вынуждает подрабатывать продажей обгоревшей древесины, которую охотно покупают те же шахты.)

Ложь Шуфрича

Виктор Тарасенко отметил, что нынешние пожары превратили Крым на „обугленный полуостров”. „В ночь на 24 августа над Алупкой, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника начался пожар. Пламя охватило больше 70 га лесов. По предыдущим данным, причиной пожара стал костер, разожженный туристом из Харькова, который заблудился. Впоследствии пожар распространился полосой на 3-4 км на протяжении Ай-Петринского хребта. Огонь пошел на Хостобаш, в сторону канатной дороги. На месте события было задействовано больше 1000 человек личного состава МЧС, лесников, черноморцев. К сожалению, стихия забрала жизни двух людей... Этот пожар, как и много другие, – результат стихийного, массового, бесконтрольного посещения туристами южнобережных лесов, а также того, что в заповеднике идет неуправляемая и несдерживаемая торговля «всем и вся»”, – сказал Тарасенко.

Он в частности сообщил, что украинская власть (например, министр МЧС Нестор

Шуфрич) оценила убытки от крымского пожара в 500-700 тыс. долларов, а экологи называют абсолютно другую цифру – 100 млн. долларов. Ведь выгоревший реликтовый лес повлечет процессы сдвигов, эрозию почвы, а для его возобновления нужна не одна сотня лет. Участники пресс-конференции подчеркнули, что причинами возникновения и массового распространения пожаров в Украине является отсутствие профессионалов в лесном хозяйстве, подчинение лесов разным министерствам и ведомствам, отсутствие мониторинга со стороны государства, системы быстрого реагирования, устарела техника и тому подобное. „С граблями и лопатами километровый фронт огня остановить невозможно, а вертолеты прибыли на гашение крымского пожара на 2-3-ий день”, – сказал Виктор Тарасенко.

Лидеры Зеленых считают, что для избежания катастроф, необходима новая лесная политика, которая должна формироваться учитывая реальные экономические и социальные условия. Главным заказчиком этой политики должна стать региональная власть и общественность. Нужно усовершенствование природоохранного законодательства, а основные направления ведения лесного хозяйства должны быть в плоскости его перевода на экологические принципы, сохранения и воссоздания лесов, рационального использования и усиления полифункциональной роли лесов как глобального экологического фактора. Зеленые считают, что цепь экологических катастроф нуждается в немедленном реагировании власти, иначе Украина превратится в зону сплошной экологической беды.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ