В ДЕТАЛЯХ

2007.09.03

КНИПКИ на стуле «красного директора» Юрия Малахова

Стратегический объект украинской энергонезависимости опять попал в руки российских рейдеров. Сделка приведет к тому, что будущее атомной энергетики нашей страны будет определяться в России.

Сегодня уже почти забыты те дни, когда в начале 90-х всю страну подвергали «веерному отключению». Несколько лет украинцы жили как в 19 веке. Только солнышко садилось за небосклон, нация зажигала свечи, лампадки, лучины и все в этом роде. Позже, это позорное явление для украинского народа, вполне правильно охарактеризовали, как плату за свою независимость перед Россией. Народ стойко выдержал испытание. Мало того, теперь у нас столько электроэнергии, что можем продавать ее той же России. По рыночным ценам. Таким, по которым Россия продает нам нефть и газ. Сегодня у россиян другая «фишка». Украинцев все чаще «нагревают» на топливе. Как же, заправки на дорогах Украины, в своем большинстве принадлежат нашему северному соседу. Своим, практически монопольным правом на продажу топлива, российские нефтяные компании пользуются исправно. Стабильно раз в год, вот уже несколько лет, затягивают  «топливную удавку» на шее отечественных автомобилистов. Но этого россиянам мало. Они ищут любые средства, лишь бы Украину вернуть в лоно империи. Хотя бы в энергетическом плане. Украинская атомная энергетика в скором времени окажется, подконтрольна России.

Но больше, обиднее за «манкуртов». Во времена Запорожской Сечи, существовала категория казаков, которая занималась разбоем, прикрывавшись борьбой «за неньку Украину». Для них не было важно, украинец ты, басурманин или москаль. Если есть возможность пограбить, они не упустят такой шанс. Такие «манкурты» есть и сегодня. Хуже предстоит дело, когда  такие существа занимают высокие должностные посты. К таким относится Юрий Малахов, директора ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» (КНИПКИ). Ради личного обогащения этот человек, не задумываясь о последствиях, наплевал на работников института и продал контрольный пакет акций, принадлежащий трудовому коллективу  НИИ, российскому рейдеру - Михаилу Абызову. Эта сделка приведет к тому, что будущее атомной энергетики нашей страны будет определяться в России.

Открытое акционерное общество Киевский НИПКИ «Энергопроект» было создано в процессе приватизации. Общество было собственником множества привлекательных активов, в частности двух институтских зданий, расположенных в центральном районе Киева – по проспекту Победы и улице Златоустовской.

Чтобы удовлетворить свою жадность к наживе и срубить деньжат на небедное существование, нагло и по-крупному, директор «Энергопроекта» Малахов разрабатывает хитрые схемы, дабы в дальнейшем запутать не только трудовой коллектив, но и правоохранительные органы. И это ему удалось на пять с плюсом. В этих схемах никто не может разобраться и по сей день.  

По его инициативе было создано закрытое акционерное общество «Трудовой коллектив «Энергопрект», якобы для блага самих же работников НИИ.  К тем сотрудникам, кто имел смелость отказаться, были применены силовые методы. В результате этой хитрой манипуляции работники фактически перестали быть собственниками своего предприятия. Председателем правления ЗАО, опять же по личному настоянию Малахова, избирается его ставленник – Владимир Шевцов.

Естественно активисты решили вмешаться в откровенное воровство акций предприятия. Малахову ничего не оставалось, как цинично обвинить акционеров в «рейдерском захвате» КНИПКИ. Тем самым, поставив клеймо «манкурта» у себя на лбу.

Дальше - больше. Руками Швецова контрольный пакет акций продают подконтрольным Малахову структурам, а сами сделки были профинансированы деньгами трудового коллектива НИИ. Что само по себе переходит все границы.

Далее Малахов со спокойной душой, продает контрольный пакет акций российскому бизнесмену с подмоченной репутацией Михаилу Абызову. Сама схема продажи была крайне сомнительного свойства. Поэтому акционеры не одобрили сделку и обратились с многочисленными жалобами в госкомиссию по ценным бумагам, правоохранительные органы и Фонд госимущества. Последний, кстати, является собственником 25% акций «Энергопроэкта».

Показательно, что за десять лет существования ОАО «Энергопроект» ни разу не выплачивало дивиденды. И только в 2006 году, после того как фактически весь основной пакет акций разошелся по связанным с директором института фирмам, вопрос о выплате дивидендов внесли на общее собрание. Каким же было удивление акционеров, когда Малахов сообщил, что при годовом доходе института более 40 млн. грн., административные затраты (на содержание правления) составили 6,2 млн. грн., плюс еще более чем 1,5 млн. грн. – командировочные расходы. А прибыль института за год всего 623 тыс. грн. Получается, что руководство «проедает» в 10 (!) раз больше годовой прибыли предприятия.

Чтобы соблюсти хоть какие-то приличия, Малахов решается направить на выплату дивидендов 40% прибыли. При этом от рядовых акционеров тщательно скрывают, что поскольку контрольный пакет акций давно продан Абызову, то 90% суммы дивидендов ушли в Россию, а более чем 1100 человек трудового коллектива, разделили между собой в виде дивидендов 13 тысяч гривен, что составило не много не мало 12 гривен на человека.

Оперативно опротестовать такой беспредел невозможно, ибо, предвидя справедливое возмущение акционеров таким положением вещей, Малахов заблаговременно установил порядок ознакомления акционеров с информацией о деятельности института, по которому получить документы относительно повестки дня акционеры могут лишь за два дня до собрания. Естественно принять действенные меры для защиты своих прав мелкий акционер за столь сжатый срок просто не в состоянии. Это прямое нарушение действующего законодательства, в соответствии с которым акционеры должны получать уведомления о собрании акционеров с точным указанием повестки дня за 45 дней до даты проведения собрания.

Заметно, что Малахов не был готов к тому, что дело примет широкую огласку. По заявлениям акционеров в отношении Малахова открыто уголовное дело в связи с незаконной продажей акций и хищением денежных средств ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Энергопроект» (КНИПКИ). А «кнопки» на стуле у Малахова это правоохранительные органы. Идет следствие, результаты которого могут пригвоздить заворовавшегося «красного» директора к нарам.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ