В ДЕТАЛЯХ

2007.09.04

Раде не особо рады

Не исключено, что в один из сентябрьских дней работы сессии, в стенах ВР пронесутся революционные ветры и, по наводке коммунистов, будет произведена попытка упразднения должности президента. Сбрасывать со счетов такое развитие ситуации не стоит

Сегодня Верховная Рада V созыва таки начала работу IV сессии. Главврачом-реаниматором бездыханного парламента, разумеется, является экс-спикер Александр Мороз, который никогда не скрывал своего намерения поработать «под куполом» вплоть до 2011 года. Еще в начале прошлой недели Председатель ВР дал поручение некогда вверенной ему канцелярии ВР разослать приглашения-уведомления депутатскому корпусу.

Желание социалистов и их лидера предпринять очередную попытку сорвать досрочные выборы и дискредитировать исполнительную власть (в первую очередь Секретариат президента) в глазах общественности - понятно. СПУ имеет весьма призрачные шансы для прохождения в новый парламент и поэтому - их действия не являются ни для кого особым откровением.

Вопрос участия в сессии двух других фракций входящих в коалицию - до вчерашнего дня был риторическим. Напомним, что лидер коммунистов Петр Симоненко неоднократно высказывался за то, что приведет свою политическую силу в парламент 4 сентября только в случае если там соберутся более 300 депутатов и Верховной Радой будет инициировано упразднение института президента. Еще одним немаловажным фактором не особого расположения «красных» к идее возобновления работы ВР является то обстоятельство, что компартия планомерно ведет работу над зачисткой от конкуренции сегмента левой идеологии. Поэтому особой радости у КПУ от предоставляемой социалистам возможности пропиариться накануне выборов нет. Ни для кого не секрет, что «верные ленинцы» рассчитывают заполучить в свои ряды те малые крохи оставшиеся от «малинового» пирога, а их лидер (в случае удачного расклада сил в ВР) лелеет надежду сменить на посту Председателя Александра Александровича.

Интрига в вопросе участия ПР в работе парламента, с приближением первого вторника сентября, таяла как Антарктический айсберг подплывающий к берегам Австралии. Мотивация ПР, также не является тайной за семью печатями. Сильно обидевшись на А.Мороза за августовский шантаж и неосуществленные угрозы выйти из коалиции, тем самым, подставив под удар легитимность правительства Януковича (напомним, Мороз так и не смог убедить регионалов собраться на внеочередную сессию в начале августа), к сентябрю сердца регионалов оттаяли. К тому же подошел к концу период отпусков, да и предвыборная компания вышла на финишную прямую. А собрания в стенах ВР, как известно, всегда были прекрасной возможностью для бесплатного пиара. Не воспользоваться оплошностью оранжевого мега-блока, построившего на отмене депутатской неприкосновенности свою предвыборную кампанию - и вовсе грех. Поэтому регионалы, взвесив все «за и против» решили вернуться в сессионный зал и принять необходимые для отмены депутатской неприкосновенности нормативные акты. Похоже, время для этого наступило.

Разумеется, легитимность подобных действий коалициантов весьма спорна. Напомним, что за время своей «работы» в распущенном парламенте, остатки депутатского корпуса активно продуцировали различные законопроекты, количество которых на сегодня составляет аж 39. Так что - одним больше, одним меньше, особой роли не играет. Желание подпортить игру конкурентам оказалась сильнее. Тем более, что коалицианты настаивают на том, что ВР легитимна до начала работы нового состава парламента, в упор не видя еще одну норму, согласно которой - не имеющая в своих рядах 300 депутатов ВР считается распущенной. Именно так со своей колокольни трактуют законодательную путаницу президент и оппозиция.

Вчера в ВР на согласительном совете лидеров коалиционных фракций был утвержден план работы аж до 14 сентября. Согласно плану, спикер ВР, среди прочего, вынесет на повестку дня заседания два законопроекта о внесении изменений в Конституцию. Первый предлагает лишить неприкосновенности народных депутатов, второй – президента. «Это снимет излишние политические дискуссии, а точнее – спекуляции на тему депутатской неприкосновенности»,– заявил Мороз, открывая заседание согласительного совета. Заметьте – ни о каком рассмотрении Бюджета 2008 – речь до 15 сентября уже не идет (на что делали упор регионалы на протяжении последних двух недель), что говорит о возможном неординарном развитии событий в сессионном зале.

Совсем не исключено, что в один из сентябрьских дней работы сессии, в стенах ВР пронесутся революционные ветры и, по наводке коммунистов, будет произведена попытка упразднения должности президента. Сбрасывать со счетов такое развитие ситуации не стоит. Ведь правовой нигилизм, царящий в стране с момента выхода первого президентского указа о роспуске ВР в начале апреля, может усилиться, если к 287 коалициантам пристанут отколовшиеся еще весной от оппозиции осколки. Например, группа под предводительством бывшего БЮТовца Замковенко.

Понимая всю серьезность ситуации СП загодя объявил о заседании СНБО которое также пройдет 4 сентября. Думается, пропрезидентские силы резонно рассудили о том, что такая мера предосторожности будет нелишней. Таким образом, Ющенко имеет возможность для быстрого адекватного ответа коалициантам в случае конфронтационного развития ситуации под куполом ВР.

Вчера вечером президент страны даже выступил в эфире национальных телеканалов с обращением к нации и назвал очередную сессию парламента «попыткой парламентской коалиции заострить ситуацию в нашей стране» и «авантюрой известных хитроумных товарищей». А лидеров коалиции недвусмысленно предостерег от радикализма. Также в действиях коалиционного лагеря Виктор Ющенко усмотрел попытку сорвать внеочередные выборы намеченные на 30 сентября. «За провокациями стоит глухое желание сорвать выборы. Оно вызвано страхом потерять власть и свое персональное место в этой власти», - отметил вчера Ющенко.

Интересно, что, несмотря на заверения представителей фракций ПР, КПУ и СПУ в том, что сегодняшнее заседание Верховной Рады будет законным, в этом накануне усомнился глава минюста. По словам Лавриновича, парламент не может принимать каких-либо решений если в нем нет 300 депутатов.

Похоже, что начало осени, как и прогнозировалось, будет весьма жарким и продолжение просмотра увлекательного «шоу Мороза» нам гарантировано вплоть до 30 сентября. Приятного просмотра.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ