В ДЕТАЛЯХ

2007.09.05

Что нам готовит бархатный сезон?

Как только календарное лето остается позади, на курортах дешевеет буквально все – фрукты, экскурсии, и даже жилье. Сервис становится лучше, пляжи чище, а отдых благороднее…

Не спешите грустить по ушедшему лету и отгулявшему отпуску. Осень может порадовать и удивить любого прихотливого туриста. Море по-прежнему теплое, воздух еще не пропитался осенними холодами, поезда, следующие в Крым, все еще переполнены накануне выходных, а курортное настроение до сих пор царит на полуопустевших пляжах.

В этом году «бархатный» сезон особенно заманчив. Теплая, мягкая погода и хорошо прогревшееся за жаркое лето море способствуют максимально комфортному отдыху. 

Прелести сезона

Понятие «бархатный сезон» — российское изобретение. Если верить крымским старожилам, Сергей Боткин первым из врачей обратил внимание царской семьи на прелести осенней крымской погоды, наиболее благоприятной для лечения бронхитов и нервных расстройств. К морю вслед за императрицей потянулись модные дамы в бархатных платьях: сентябрьский ветерок по утрам и вечерам бывает излишне свеж. У сердечников нормализировалось давление, хронически усталые избавлялись от боли и тревожности, аллергики не боялись опасных трав. Пожалуй, самое главное, что любые оздоровительные действия в эту пору лишены побочных неприятных эффектов, столь частых в летние месяцы.

Однако такой отдых по душе не всем любителям моря. Если вы любитель пожариться на пляже и повеселиться на громких многолюдных тусовках, вряд ли «бархатные» деньки придутся вам по вкусу. Зато для почитателей спокойствия, романтики, уединения и умеренной жары начало осени - идеальная пора.

Основной туристический поток спадает, поэтому на пляжах можно спокойно взять лежак и зонтик, или найти приличное место на диком берегу для принятия солнечных ванн. Да и сам ультрафиолет теперь не агрессивен. Солнце уже не такое жаркое, а море еще не успело охладиться, поэтому зачастую температура воздуха и воды совпадают. Обслуживание в отелях намного лучше и качественнее, опять же за счет уменьшения количества туристов. Более того, во второй половине сентября - начале октября можно приобрести туры по сниженной цене (примерно на 20-30%).

Отдых в бархатный сезон позволяет больше расслабиться, забыть о суматохе и погрузиться в благородное блаженство.

Традиционно лучшими направления для отдыха в этот период являются: Крым, Турция, Египет, Болгария, Греция, Хорватия и Черногория.

Бархатный Крым

Если же отпуск уже исчерпан, а к морю все еще хочется, то в первой половине сентября лучше всего будет провести уикенд в Крыму. В осеннюю пору самыми подходящими для отдыха станут курорты на ЮБК, а также город-герой Севастополь.

Именно в это время, когда туристический поток иссякает, вы сможете устроить себе еще и отличную культурную программу: без очереди и суматохи попасть на Ай-Петри, расслабленно прогуляться по руинам Херсонеса, избежать назойливых торговцев «чем-попало» и т.д. Именно осенью, гуляя по историческим достопримечательностям можно насладиться процессом, а, не запыхавшись, пробежаться мимо с фотоаппаратом.

Еще одним аргументом в пользу осеннего отпуска являются цены. Как только календарное лето остается позади, дешевеет буквально все – фрукты (как раз к осени созревают настоящие, без нитратов, арбузы, инжир, виноград), экскурсии, и даже жилье.

Добраться в Крым в сентябре особых проблем не составит. Ажиотаж с ж/д билетами наблюдается лишь в пятницу и воскресенье.
 
Сентябрьская Европа

Что касается Турции и Египта – здесь еще довольно жарко, да и отдых только в самом разгаре. Настоящий «бархатный» отдых в средиземноморье начинается под конец сентября – к началу октября, а на Красном море еще позже.

Самые популярные европейские курорты на осень — это Испания, Крит, Лазурный Берег Франции, Болгария и Хорватия. Однако стоит учесть, что с середины октября и до конца ноября погода в этих странах переменчива, лучше отдохнуть в первую половину осени.

Кстати, в этот период можно купить на распродажах уникальные вещи из летних коллекций. Мучившая европейцев жара спала, но нагретые солнцем камни мостовых еще хранят его тепло. В это время года приятно побродить по старинным улочкам Праги, выпить чашку кофе в уютном парижском кафе или взглянуть на творения великого архитектора Гауди в Испании.

Согласно предложениям украинских туроператоров средняя стоимость туров по ходовым направлениям бархатного сезона следующая (питание завтрак-ужин):

Турция (отель 3*, 8 дней) – 300 у.е.

             (отель 4*, 8 дней) – 450 у.е.

             (отель 5*, 8 дней) – 600 у.е.

Египет (отель 3*, 8 дней) – 350 у.е.

            (отель 4*, 8 дней) – 420 у.е.

             (отель 5*, 8 дней) – 600 у.е.

Болгария (побережье Черного моря)

(частные аппартаменты, 8 дней) - 160 EURO                                       

Греция (отель 3*, 8 дней) - 390 EURO

Хорватия (частные аппартаменты, 8 дней) - 360 EURO

Крым (проживание в частном секторе, 1 сутки) – 5 у.е.
          
Севастополь, Ялта, Алушта
(проживание в частном секторе, 1 сутки) – 15 у.е.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ