В ДЕТАЛЯХ

2007.09.05

О чем молчит «Нефтегаз»

НАК «Нефтегаз Украины» и его предприятия не имеют ресурсов газа для поставок украинским потребителям (в т.ч. населению и бюджетным организациям) в течение отапливаемого сезона. Такая ситуация создает все основания для искусственных манипуляций «РосУкрЭнерго» и ЗАО «Укргаз-Энерго» с ценами на природный газ в течение осенне-зимнего периода 2007/2008 гг.

Сфера обеспечения страны энергоресурсами по причине своей масштабности всегда находилась в тени. Огромные потоки средств, которые идут на оплату потребления газа, а также схемы их распределения требуют тишины и покоя. Но, невзирая ни на что, граница между тишиной и ложью является достаточно ощутимой. Не чувствуют ее лишь люди, которые давно утратили отличие между деньгами собственными и государственными. Похоже, что нынешнее руководство нефтегазовой отрасли Украины относится именно к этой категории.
 
Но обо всем по порядку. В середине июля глава президентского Секретариата Виктор Балога публично обвинил руководство Минтопливэнерго и НАК "Нефтегаз Украины" в саботаже подготовки к отопительному сезону и отсутствию необходимых запасов газа. В ответ "Нефтегаз" обнародовал открытое письмо к Балоге, в котором, среди прочего, отметил: "В подземных хранилищах (ПХГ) Украины состоянием на 15 августа накоплено 26,5 млрд. кубометров топлива – это действительно рекордный показатель, начиная с 1998 года. Собственно, Украине из этих запасов принадлежит около 19 млрд. куб. м – это природный газ компаний НАК "Нефтегаз Украины" и СП "УкрГазЭнерго".
 
Итак, украинским гражданам стоило бы гордиться организационными возможностями НАК "Нефтегаз Украины" и дожидаться уютной и теплой зимы, однако чрезвычайно наглая и недопустимая как для госкомпании подача материала вынудила засомневаться в правдивости информации «Нефтегаза». Интуиция не подвела: оказывается, упомянутая в письме информация – для внешнего пользования, а настоящие цифры не выходят за стены НАКа. Так, из письма председателя Совета директоров ГК "Укртрансгаз" Я.Марчука председателю правления НАК "Нефтегаз Украины" Е. Бакулину, становится понятно, о чем молчит и министр Юрий Бойко, и упомянутый Бакулин. Приведем несколько самых «пикантных» отрывков из письма, которое озаглавлено не слишком оптимистично, - «Относительно критической ситуации в ГК «Укртрансгаз».
 
Уже первые слова письма очень красноречиво свидетельствуют о ситуации в отечественной газовой сфере: «В ГК «Укртрансгаз» на сегодняшний день сложилась критическая ситуация с расчетами за приобретенный в ЗАО «Укргаз-Энерго» природный газ. Сумма кредиторской задолженности ГК «Укртрансгаз» перед ЗАО «Укргаз-Энерго» на начало августа составляет 2 877 млн. грн. (и это без учета стоимости газа, потребленного газотранспортной системой в июле), долг постоянно увеличивается, штрафные санкции уже превышают 200 млн. грн., темп прироста суммы штрафов за несвоевременные расчеты достиг 100 млн. грн. на месяц».
 
Однако, не менее интересным является и продолжение письма, которое очерчивает «Нефтегазу» достаточно туманные перспективы дочерней компании: «С учетом прогнозируемых объемов потребления природного газа в 2-ом полугодии 2007 года, ГК «Укртрансгаз» должна будет оплатить ЗАО «Укргаз-Энерго» за употребленный в течение 2007 года природный газ 5 721 млн. грн. (но дополнительно погасить все штрафные санкции, которые уже возникли, и, вероятно, будут продолжать возникать при существующей ситуации с расчетами). На сегодняшний день дочерняя компания находится в полной неопределенности относительно источников средств для оплаты приведенных расходов».
 
И наиболее интересный и актуальный для нас вывод, особенно в контексте приближения зимы, содержится в последнем абзаце письма: «Дополнительно, в порядке информирования, сообщаем, что на 01.08.2007 г., по оперативным данным, в подземных хранилищах газа ГК «Укртрансгаз» накоплено около 24,8 млрд. куб. г. газа, из которого 11,4 млрд. куб. г. - принадлежит ЗАО «Укргаз-Энерго», еще 7 млрд. куб.м. - собственность «РосУкрЭнерго». При этом остаток, который учитывается за НАК «Нефтегаз Украины» - 3,5 млрд. куб.м., значительно меньше неурегулированных объемов газа, какие, вероятно, вынуждены будут возвращать владельцам ресурсов (главным образом ЗАО «Укргаз-Энерго») предприятия «Нефтегаза».
 
Ввиду этого, НАК «Нефтегаз Украины» и предприятия НАК «Нефтегаз Украины» фактически вообще не имеют ресурсов газа для поставок украинским потребителям (в т.ч. населению и бюджетным организациям) в течение отапливаемого сезона, что создает все основания для искусственных манипуляций «РосУкрЭнерго» и ЗАО «Укргаз-Энерго» с ценами на природный газ в течение осенне-зимнего периода 2007/2008 гг.».
 
Если перевести все вышеизложенное на доступный язык, то это значит, что одна из дочерних компаний «Нефтегаза Украины» – «Укртрансгаз», – на балансе которой находятся украинские газовые хранилища, имеет серьезные долги перед компанией «Укргаз-Энерго», а дополняет эти долги почти полное отсутствие собственного (то есть нашего, украинского) газа. И хотя 50% компании «Укргаз-Энерго» принадлежит НАК «Нефтегаз Украины», никого не будут беспокоить такие пустяки, когда нужно будет поставить на колени наше государство. Все идет к тому, что мы будем иметь очередную веселую зиму.
 
Вероятно, ограниченные объемом письма и лингвистическим запасом сотрудники пресс-службы «Нефтегаза» забыли вспомнить несколько существенных безделушек, от которых смысл написанный ими в «открытом письме» текста изменяется с точностью до наоборот, а весь арсенал фамильярностей, вмещенных в документ, можно адресовать руководству НАКа.
 
Отдельно хочется обратить внимание на «невиданные» по объемам запасы газа, которыми так хвастается НАК. «На сегодня Компания («Нефтегаз» - авт.) накопила в ПХГ 5,5 млрд. куб. м собственного газа – это в 4,5 разы больше чем на аналогичную дату в прошлом году. «УкрГазЭнерго» также принадлежит ... больше 13 млрд. куб. м...» - пишут пресс-секретари «Нефтегаза». Заметим, что «Нефтегаз» оперирует цифрой 5,5 млрд. куб. г. газа, в то время как компания «Укртрансгаз» (какая этот газ хранит) подтверждает наличие всего лишь 3,5 млрд. куб. г.
 
«Ничего себе!» – удивляемся мы, сверяя «открытое» письмо с информацией о том, что по состоянию на начало августа «РосУкрЭнерго» имела перед ОАО «Газпром» задолженность за поставленный газ в сумме около 400 млн. долл. Ради погашения долга компания «РосУкрЭнерго AГ» получила кредит в банке «Райффайзен банк» (Австрия). При этом, в качестве залога оформлен именно тот природный газ, который закачан в украинские ПХГ компаниями «РосУкрЭнерго AГ» и ЗАО «Укргаз-Энерго» (по состоянию на 01.08.07 такие объемы составляли 18,4 млрд. куб. м: соответственно 7,7 млрд. куб. м, и 10,7 млрд. куб. м).
 
Таким образом, с оформлением залога владельцы указанных ресурсов газа потеряли возможность распоряжаться ими до окончательного погашения кредита. При этом дефицит оборотных средств и отсутствие свободных ресурсов природного газа у компаний, которые обеспечивают баланс природного газа Украины, «Газпромом» может быть применен п.4 Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 04.01.06, которым предусмотрено предоставление Украине природного газа российского происхождения по цене 230 дол. за 1 тыс. куб. г.  
 
Выходит до боли комичная ситуация. В «Нефтегазе» дела «в шоколаде», но в то же время и сам «Нефтегаз», и его дочерняя компания «Укртрансгаз» должны немалые средства российским партнерам. Странно, но суммарные долги в 1,5 млрд. долл. ни на йоту не тревожат господ Бойко и Бакулина. Это, оказывается, является проявлением высшего пилотажа управления, которым так кичится «Нефтегаз» через свою пресс-службу.
 
По моему глубокому убеждению, топ-менеджмент газоснабжающей государственной компании ради соблюдения национальных интересов должен был бы донести высшему государственному руководству всю пагубность роста долгов перед иностранной компанией. Вместо того, чтобы напевать бравурные песни и убаюкивать граждан, нужно повсюду кричать об угрозе нацбезопасности и разрабатывать планы санации и ликвидации задолженности. Иначе упомянутых господ трудно не заподозрить в деятельности в интересах иностранного государства. Хотя, возможно, этого никто и не скрывает.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ