В ДЕТАЛЯХ

2007.09.06

Бюджет-2008 брошен в «топку» предвыборных страстей

Бюджет-2008 будет кардинально отличаться от того коим тешатся сегодня на Грушевского и страна не будет наблюдать еще целый год, как осуществляется на практике формула «собрать, поделить и рассовать по карманам» предложенная нынешним Кабмином

Вчерашнее заседание Кабмина было практически полностью посвящено рассмотрению проекта Бюджета страны на 2008-й финансовый год. В целом ободренный правительством документ выглядит так: доходы сводного бюджета составят 250 млрд грн, расходы - 269 млрд грн, дефицит бюджета запланирован в 19 млрд грн. Согласно проекту, рост ВВП Украины в 2008 году запланирован на уровне 7,2% и достигнет 810,1 млрд грн. Инфляция ожидается на уровне 6,8%. Индекс цен производителей будет равен 11,6%, а рост промышленного производства 9%. Средняя зарплата по стране составит 1654 грн, рост реальной зарплаты - 17%, а минимальная заработная плата будет равна 565 грнмес. По сравнению с 2007 г. доходы сводного бюджета возросли на 52 млрд грн, расходы - на 50,5 млрд грн.

Поскольку в предложенном к рассмотрению правительству проекте не было учтено подавляющее большинство президентских инициатив и напротив - документ содержит все основные программные пункты предвыборной программы Партии Регионов, можно констатировать, что одобренный Кабмином проект Бюджета-2008, по сути, является предвыборным механизмом сведения счетов с пропрезидентскими демократическими силами. От него так и веет предвыборными обещаниями регионалов «повысить уровень жизни граждан, стимулировать рождаемость и поддержать молодежь». А в отношении Гаранта Конституции первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, вчера без обиняков заявил, что социальная политика не входит в сферу президентских полномочий.

Как и ожидалось, ни о какой бюджетной реформе с увеличением доходной части местных бюджетов (на чем постоянно спекулировали представители коалиции в течение последнего времени) речь в рассмотренном и одобренном на Кабмине документе, к сожалению, не идет. А сам проект фактически стал прототипом Бюджета-2007.

По сути, о какой передаче полномочий «на места» в свете политреформы 2004 года может вестись речь (на чем продолжает и поныне настаивать экс-спикер Мороз), если регионы страны по-прежнему - целиком и полностью будут заложниками центральной власти? Ведь даже предложения президента направленные на расширение полномочий региональных властей (речь идет об инициативе Виктора Ющенко оставлять 15% налога на прибыль на местах, что, безусловно, поспособствовало проведению реформы межбюджетных отношений), с которыми, к слову, правительство ранее соглашалось – в итоговом документе проигнорированы.

По замыслу авторов Бюджета-2008, пагубная практика несбалансированности бюджетных финансовых потоков будет продолжена и в следующем году. А региональная власть потянется, (как происходило и до этого) с протянутой рукой в столицу, словно на паперть. Финансовое благополучие украинских станиц, по-прежнему, будет целиком зависеть от способности их чиновников лоббировать интересы в высших эшелонах власти, что априори приводит к различным коррупционным злоупотреблениям.

Что касается президентских инициатив, то, заметим, из более двух десятков предложений - в новый Бюджет вошла лишь их малая толика. Да и то, наверное, потому - что совпала с предвыборной программой ПР. Это повышение минимального уровня оплаты труда, поднятие планки обеспечения военнослужащих срочной службы; увеличение выплат при рождении ребенка и установление стипендии студентам-сиротам.

Еще одним фактором, говорящим о том, что документ стал элементом предвыборной борьбы - является поспешность с которой Кабмин принялся рассматривать его на своем заседании. По сути, еще в начале недели было понятно, что проект не готов, так как не закончена работа над некоторыми статьями по региональным и отраслевым программам, а министерство финансов и вовсе забыло включить в проект ряд важных направлений.

Словно задавая вчерашнему собранию нужный тон, в самом начале заседания Виктор Янукович вспомнил, о принципе среднесрочного бюджетного планирования. Тем самым, как бы дав понять, что не сомневается в результатах народного волеизъявления, как и в том, что именно ему и его команде предстоит реализовывать программы выходящие за рамки Бюджета-2008, рассчитанные на 3-4 года вперед. «Каждый год должны реализовываться программы, которые будут иметь продолжение на два, три, четыре года вперед. И мы обязательно должны сейчас это предусмотреть»,– заявил глава Кабмина. Странно, что премьер обошел вниманием долгосрочные программы, ведь, как известно, «по Януковичу» - выборы, для продуктивной работы его правительства: «сто лет не нужны». Не исключил Янукович и возможности протащить Бюджет через Верховную Раду V созыва, легитимность которой у него самого вызывает сомнения.

Изрядной долей популизма «пострадал» на Кабмине Николай Азаров, заявивший, что малый бизнес в 2008 г. будет полностью освобожден от уплаты налогов, уточнив при этом, что указанная норма только лишь содержится в проекте закона, который будет представлен на рассмотрение парламента как дополнение к закону о госбюджете. Какова судьба будет у этого документа – одному Богу известно, но дело, как говорится, сделано. Пар выпущен, предприниматели, нужно полагать, поверили. О том обстоятельстве, что в проекте Бюджета не предусмотрены потери от принятия подобного шага, министр финансов скромно умолчал.

Спартанское спокойствие на этот раз продемонстрировал Секретариат президента, не особо ввязываясь в околобюджетную полемику с коалиционным правительством. Похоже, в СП отдают себе полный отчет в том, что Бюджет-2008 будет кардинально отличаться от того коим тешатся сегодня на Грушевского и страна не будет наблюдать еще целый год, как осуществляется на практике формула «собрать, поделить и рассовать по карманам» предложенная нынешним Кабмином.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ