В ДЕТАЛЯХ

2007.09.06

Открылся Музей истории туалета. ФОТО

На культурной карте Киева появился Музей истории самого сокровенного – туалета. Он расположен в исторический части города на Печерске, в старинном корпусе Пятой башни.

На культурной карте Киева появился Музей истории самого сокровенного – туалета. Он  расположен в исторический части города на Печерске, в старинном корпусе Пятой башни.
 
Пятая башня является частью музейного комплекса «Киевская крепость».
 
Экспозиция посвящена древнейшему спутнику человеческого быта – туалету. Представленные экспонаты позволяют проследить эволюцию развития ватерклозета (именно так раньше назывался этот предмет роскоши) и других элементов уборной со времен античности. Есть здесь и модели туалетов будущего.
 
Вниманию посетителей представлена и уникальная коллекция сувенирных унитазов, что собиралась на протяжении 12 лет. Она представлена в виде зажигалок, копилок, курительных трубок, а также шуточных экземпляров.
 
Место для музея выбрано не случайно. Во времена Российской Империи в данном помещении находилась арестантская камера. При проведении реконструкции одной из строительных фирм были обнаружены предметы карцерного быта и армейский клозет.
После этого камеру решили отремонтировать и целиком посвятить истории.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ