В ДЕТАЛЯХ

2007.09.26

Турецкий гамбит партии Януковича (часть II)

"Выборы должны были создать иной образ самого премьер-министра и моральный облик партии, которая не боится выборов, участвует в них, в т. ч. и навязанных, борется за закон, справедливость, за право и соблюдение Конституции и при этом еще и выигрывает парламентские состязания"

Ноу-хау окружения Виктора Януковича выразились в жонглировании моральными категориями, мероприятиях по снижению явки избирателей и шапито-шоу в коренных БЮТовских регионах. Приписывание «оранжевым» дьяволизма и намеки на отказ признавать неправильный результат выборов, а точнее – оранжевую коалицию - добавились позже.

Из города в город Янукович не уставал повторять о том, что он «не может терпеть лжи», «ему надоели политики-трепачи», что его команда – это «команда честных политиков», в отличие от нечестных оранжевых, которым не привыкать давать обещания избирателям. Солженицынское «жить не по лжи» коньком-горбунком понесло премьера над дотлевающими херсонскими лесами и крымскими самозахватами.

Сверхидея нового, чуждого левым примесям, Кабмина окончательно пленила Виктора Федоровича. «Она заключалась в том, чтобы навязать иные месседжи, иной политический дискурс, перевести все в плоскость эффективных действий правительства сняв с фокуса повестки выборов моральные и этические проблемы. И уже самому выступать с гневными моральными обличениями своих соперников, - раскрыл RUpor`у технологию штаба «Регионов» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Выборы должны были создать иной образ самого премьер-министра и моральный облик партии, которая не боится выборов, участвует в них, в т. ч. и навязанных, борется за закон, справедливость, за право и соблюдение Конституции и при этом еще и выигрывает парламентские состязания».

Но игра с «моралью» не принесла конкретных результатов. Ситуация с падением рейтинга не решалась. Американские штучки с лучезарным лидером отлично зарекомендовавшей себя силы ничего не дали. Предоставленный мистером Манафортом кредит народного доверия явно переоценил достижения красно-синего Кабмина.

Получивший опыт в банановых республиках Пол Манафорт действовал по принципу «Написанному верить». Именно за это его не возлюбили рядовые «регионалы», имеющие богатый практический опыт ежедневного «разруливания» по заказу и по убеждениям. К тому же, победоносное шествие Партии регионов подорвалось на скрытом действии президентского губернресурса, умышленно не сумевшего остановить ценовой бум в большинстве регионов.

Потерянное правительство

Директор Центра политических исследований Львовского национального университета им. Ивана Франко Анатолий Романюк сообщил RUpor`у о том, что к концу избирательной кампании 2007 года Партия регионов Украины не достигла поставленной цели и не сможет в будущем парламенте иметь достаточное количество голосов для самостоятельного формирования правительства. «Если мы посмотрим на предварительные декларации, в которых говорилось о том, что результат партии должен быть 38 %, а это означает, что они формируют правительство, и сравним это с данными социологических исследований, которые были за две недели до выборов, то ни в одном из них я не вижу того, на что надеялись «Регионы», - заявил Романюк. - С этой точки зрения можно говорить о том, что кампания не является успешной».

С другой стороны, по словам Романюка, Партия регионов сможет уверенно надеяться на повтор итоговых показателей 2006 года. «Результаты социологических исследований подтверждают тот результат, который партия получила на выборах в 2006 году», - подчеркнул он.

Главный корень спада популярности Януковича политолог узрел в огульно очерняющей пропаганде премьера. «Люди же ожидают услышать от партии информацию о том, что она сделала и что планирует сделать в будущем, а не критику других лиц с целью улучшения своего имиджа», - считает эксперт.

«Ктулху» за Януковича

Штаб включил запасной план действий и в пожарном режиме начал спасать имидж своего лидера. Вертолетное турне Януковича дало лихой крен на северо-запад. Дошло до того, что антиоранжевые проповеди о культуре поведения были услышаны на родине УПА в Сарнах Ровенской области и исконно БЮТовских Виннице и Кривом Рогу. Вояж не прошел впустую. «По некоторым областям Центральной Украины они (Партия регионов - RUpor) явно улучшили свои позиции. Где-то ситуация ухудшилась, причем даже в традиционных регионах влияния, но вырос рейтинг в Центральной Украине», - заявил RUpor`у председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Чтобы окончательно те потерять зыбкую уверенность в целевой аудитории Юго-Востока консультанты пошли на искусственное стимулирование отказа от выборов, как заведомо ложных или предрешенных, а также увеличение присутствия Виктора Януковича в российском медиа-пространстве, в первую очередь телевизионном.

Например, чтобы отбить охоту к голосованию на родине господ Ахметова и Колесникова, в день выборов славный город Мариуполь будет иметь дело с мастерски скрытой формой которагитации – проектом «Превед и пардяг». Молодежные активисты из движения абсентеистов предложат отдать свой голос за юмористические партии «Ктулху», «Ахурамазды» и «Креветка». Нечто подобное наблюдалось и при итесивном раскручивании «донецкими» виртуального Блока «За Верку!», завершимся концертом Сердючки на День Донецка.

В телеэфир московских каналов Янукович попадал на вполне законных осованиях – как должностное лицо братского народа. Основными поводами телетрафика в пользу 4-го номера избирательного бюллетеня были Международное авиа-шоу и назначения правительства Зубкова. «Виктор Янукович присутствует», «Виктор Янукович поздравляет»… Таким был бесплатный PR иностранных телекомпаний, украинский потребитель которого проживает в Крыму и в шахтерских поселках Донбасса.

По мнению директора Центра исследования политических ценностей Олеся Дония, руководство Партии регионов уже давно находится на проукраинских позициях. Однако, публичная демонстрация подобной позиции обернется крахом электоральных симпатий и переходом голосов «Регионов» к левым партиям. «Следует помнить, что элиты, и в т. ч. элита Партии регионов с каждым годом все больше украинизируются», - подчеркнул политолог RUpor`у.

Однако, электорат Партии регионов до сих пор остается под влиянием российского информационного пространства. «И пока не будет изменена ситуация с информационным пространством, элита Партии регионов будет вынуждена считаться с интересами своих избирателей», - отметил Доний.

Капкан славы

Изменение тактики ведения боя у самого финиша ничего не дала Партии регионов и неистовые призывы официальных ее спикеров, а также угрозы повторения коалиционного Майдана лишний раз служат тому подтверждением. Пока что вся вина за провал возложена на американскую команду Манафорта, но не за горами и разборки с главным «национальным производителем», для которого эти выборы могут стать последними.

Не поможет и личный авторитет Януковича, существующий в уставшем воображении избирателей. Осознает это и сам Виктор Федорович, которому пришлось отработать всю кампанию не в упряжке с мифической «командой», а на привязи у реальных покровителей партии.

Комментируя отсутствие портретного изображения Януковича на внешней рекламе Партии регионов, Владимир Фесенко не исключил, что здесь сыграли роль какие-то внутренние противоречия. «Не секрет, что не все в Партии регионов хотят и дальше видеть Виктора Януковича главой партии и главой правительства. Может быть, это в какой-то мере сказалось и на таком формате рекламной кампании, чтобы Партия регионов не ассоциировалась исключительно только с Януковичем», - пояснил Фесенко.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ