О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.07

Партия регионов начала игру «в референдум»

Цушко назвал идею Януковича «политическим блефом»

Вся предвыборная кампания Партии регионов изначально была построена на глаголах прошлого времени. «Повысили», «достигли», «преодолели», «сделали» сыпались не хуже социальных инициатив президента. Воспетых достижений команды Виктора Януковича было столько, что для предстоящей работы американские тренеры приберегли только фокусы с социальными выплатами плюс телефонизация всей страны.

Чудеса государственной опеки, видимо, не удовлетворили переборчивого избирателя. Или же штаб Липках в самый разгар агитработы на вспомнил об обязательствах перед российскими партерами. Как бы там ни было, но, начиная с сегодняшнего дня, «Регионы» примутся педалировать в массовом сознании концептуальные вопросы государственной политики и международного статуса Украины.

Сегодня на Майдане Независимости у монумента Независимости при участии народных депутатов Украины будет дан старт кампании по подготовке всеукраинского референдума, инициированного Партией регионов. Как сообщает пресс-служба партии, в параллельные акции по сбору подписей в поддержку проведения всеукраинского референдума также стартуют в Харькове, Симферополе, Донецке, Одессе и Полтаве.

«Регионы» предлагают гражданам Украины дать ответы на три политических вопроса:

1. Согласны ли Вы, чтобы государственными языками в Украине были украинский и русский языки?

2. Согласны ли Вы, чтобы главы районных и областных государственных администраций избирались гражданами Украины?

3. Согласны ли Вы, чтобы Украина была государством, которое не участвует в военных блоках?

Обезьянничание технологии БЮТ разбавлено новой (в отличие от двуязычия и анти-НАТО) темой – ограничением и без того скудных полномочий президента. Партия Януковича предлагает обсудить необходимость Ющенко назначать и увольнять губернаторов и глав райгосадминистсраций.

Даешь ССН!

Возвращение интереса политсилы, «объедеившей все регионы Украиы», к российской и русскоязычной тематике может быть связано не только с электоральными особенностями целевой аудитории проекта.

RUpor уже писал о том, что накануне Дня независимости Украины Янукович, встречаясь с Путиным в подмосковном Жуковском, заверил российского президента в однозначной поддержке его правительством идеи создания Союза Славянских Народов (ССН) – новой имперской идеи России, приходящей на смену не оправдавшим себя идеям СНГ та ЕЭП.

Основной упор в ССН будет сделан не на усиление экономических связей (Партия регионов на данный момент успешно справилась с этим заданием), а на активизацию т.н. «культурных связей», активизацию тем защиты прав «русскоговорящего населения» в странах постсоветского пространства, актуализацию других тем, работающих на закрепление «советской идентификации».

«Политическая авантюра»

Глава государства не заставил себя ждать с ответной реакцией. Президент Украины Виктор Ющенко называет «политической авантюрой» намерение Партии регионов провести референдум относительно статуса русского языка и вступления Украины к НАТО. Глава государства выразил мнение, что в действительности никто не собирается вносить соответствующие изменения в Основной Закон, в том числе и те политики, которые инициирующие референдум относительно статуса русского языка и НАТО.

«Они хотят создать впечатление, что это и есть та политическая сила, которая хочет этот вопрос поставить и изменить его. Вот, очевидно, этот политический авантюризм и является сутью этих инициатив и ничего другого», - заявил Ющенко. «Не нужно демонстрировать такое неуважение к стране, к гражданам, в конце концов, к политической стабильности. Меня удивляет, что Партия регионов занимает эту позицию. Это, очевидно, люди, которые не разделяют стремления к стабилизации политической ситуации в Украине, и предпринимают шаги, не совместимые с политическим спокойствием. Я по этому поводу сожалею и удивляюсь, что премьер-министр проводит такую политику».

Спорная идея референдума успела вызвать неудовольствие и некоторых видных «регионалов», а также их коллег по правящей коалиции. Накануне в Донецке депутат Верховной Рады пятого созыва Тарас Чорновил заявлил, что Партия регионов может снять вопрос о статусе русского языка из предложенных на референдум. «Это вопрос, вообще еще нужно хорошо продумать, стоит ли его ставить, потому что вопросы языка очень часто возмущают людей так, как вопрос религии, вопрос мировоззрения. И нам где-то нужно немного от этого отойти. Пока еще это мой личный комментарий», – сообщил Чорновил.

Показательную позицию в отношении референдума занял глава МВД и кандидат в нардепы от СПУ. Идею Януковича он считает не более чем «политическим блефом».

«Относительно статуса русского языка как второго государственного, скажите, зачем это надо жителям Ивано-Франковска, где 99% разговаривают на украинском языке? Необходимо дать право местным советам решать, нужен ли им второй государственный язык. В Одесской области есть села, где разговаривают только на молдавском. И что им делать?», - спросил Цушко.

По мнению социалиста, если местные общины смогут финансировать все расходы, связанные с введением второго государственного языка, они имеют право это сделать.

Кроме того, он выразил сомнение в целесообразности внедрения процедуры выборов губернаторов областей.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ