О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.10

Ющенко отобрал трубу у Бойко

Введя в состав газовых переговорщиков своих людей из СНБО и МИДа, президент не только получит информацию о ходе договоренностей из первых рук, но и сможет влиять на их результат

Настоящая осень принесла с собою и первый серьезный холод. Страна считает дни оставшиеся до отопительного сезона. Не совсем уютно было и на Банковой.

Виктор Ющенко не поверил бравурным заверениям отраслевого министра и решил помочь ему с ведением «газовых» переговоров. В помощь к чиновникам «Нефтегаза» и Минтопэнерго отныне приставлены надзиратели из Совбеза и Министерства иностранных Украины.

Новый порядок ведения международных переговоров по поставкам газа Ющенко закрепил своим Указом № 842/2007 «О некоторых мерах по обеспечению устойчивого функционирования и развития рынка природного газа». Документ был подписан в пятницу.

Теперь украинская делегация на переговорах должна руководствоваться секретными директивами, в которых описана позиция государства о цене природного газа, увязывая ее со стоимостью транзита и хранения газа на территории нашей страны. В состав делегации обязательно будут включены представители Совета национальной безопасности и обороны, а также Министерства иностранных дел. До сих пор газовые вопросы решали главы Министерства топлива и энергетики и НАК «Нефтегаз Украины».

Президентские надзиратели

Таким образом, введя в состав переговорщиков своих людей из СНБО и МИДа, президент не только получит информацию о ходе газовых договоренностей из первых рук, но и сможет влиять на их результат, пишет «Дело».

Пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин отказался комментировать ситуацию. Источник «Экономических известий» в Минтопэнерго сообщил, что считает указ запоздалым и невыполнимым. «Почему эти вопросы не беспокоили президента в 2006 г., когда подписывалось новое газовое соглашение? А сейчас это сфера деятельности хозяйствующих субъектов. Для того чтобы чиновники принимали участие в переговорах, нужно перевести их на межправительственный уровень, а это невозможно сделать без согласия российской стороны»,— заявил собеседник, добавив, что большинство директив президента просто невозможно выполнить.

Мир деньгам, война залогам

Есть и еще один важный аспект Указа — требование к НАК «Нефтегаз Украины» вернуть «Газпрому» перечисленный россиянами в 2004 году аванс в оплату транзита газа по территории нашей страны. В этом случае «Газпром» лишится юридически обоснованной возможности получения украинской ГТС путем применения финансовых санкций за нарушения условия договора, что в канун досрочных выборов стало вполне возможным.

По оценке заместителя секретаря СНБО Юрия Продана, для этого понадобится 0,5 миллиарда долларов, т.к. остался аванс на 2008 и 2009 годы (по 250 миллионов долларов в год). «Если сейчас вернуть остаток аванса, появится возможность поднять тариф на транзит газа с 1,09 доллара (за транспортировку 1000 кубометров газа на 100 км) до 1,6 доллара. Благодаря этому Украина ежегодно дополнительно заработает не менее 100 миллионов долларов», — заявил Продан. При этом не учтена плата за кредит, который придется взять «Нефтегазу» для погашения аванса, а это не менее 6% годовых.

Эксперты отмечают, что в случае возврата аванса «Газпром» поднимет вопрос о штрафах и пене, которые следует заплатить из-за несвоевременных расчетов за потребленный в 1999-2001 годах газ. По оценке аналитиков, близких к сегодняшнему руководству Минтопэнерго, сумма штрафных санкций составит около 200 миллионов долларов. Очевидно, что в этом случае будет нивелирована выгода от повышения тарифа на транзит газа.

По мнению Олега Салмина, бывшего народного депутата и экс-главы крупнейшей отечественной компании по добыче нефти и газа «Укрнефти», эффект от исполнения Указа президента возможен только в случае единой позиции между представителями Министерства топлива и энергетики, СНБО и МИД. «Если члены нашей делегации начнут выяснять отношения и делить полномочия во время переговоров, это будет на руку России», — уверен эксперт. Что касается возврата «Газпрому» аванса за транзит, то Олег Салмин уверен в целесообразности такого шага. «Вопрос штрафных санкций на 200 миллионов долларов является спорным. В любом случае, в рыночных условиях следует отходить от бартерных схем и кулуарных договоренностей. Это добавит прозрачности и позволит уйти от лишней политизации газового вопроса с Россией», — сообщил Салмин.

Газовая независимость

Отход ГТС к России заблокирован. Вопрос закрыт. Ведомства Ивана Плюща и Арсения Яценюка не смогут подвести президента. Тема передачи России части газотранспортной системы Украины бесперспективна, передает пресс-служба Виктора Ющенко со ссылкой на сегодняшнее интервью «Financial Тimes».

«Я не скажу, что на эти спекуляции не пойдет ни один политик – но даю гарантию, что ему не дадут на эту тему полемизировать», – отметил глава государства. - «Я думаю, даже если в правительстве есть люди, которые бы в снах своих мечтали о таком, это политика без всяких правовых последствий и перспектив».

«Росукрэнерго» – это одна из историй такого плана, к которому официальная Украина не имеет никакого отношения», – отметил он. По мнению президента, в данном случае название этой структуры «абсолютно ничего» не означает, а скорее, наоборот призвано создать впечатление о существовании определенного государственного интереса Украины. «На самом деле здесь о государственном интересе речи не было», – подчеркнул Ющенко. - «Украинская политика в отношении России будет всегда формироваться на концепции национальной независимости».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ