В ДЕТАЛЯХ

2007.09.11

Обратная сторона «оранжевой» агитации: в тени президента

НУ-НС находится под теплым крылом главы государства и не имеет никакого морального права стать умнее, инициативнее и либеральнее своего патрона

За 20 дней до голосования RUpor начинает серию материалов посвященных особенностям ведения предвыборной кампании ведущими политическими силами. Подбор фигурантов осуществлялся путем анализа верхних строчек социологических срезов и представляет собою тех, кто, вероятно проходит в Раду VI созыва. Последовательность произвольная.

Анализ состоит из следующих характеристик: программа-аудитория и имидж-технология. Открывает серию Объединение демократических сил «Наша Украина – Народная Самооборона».

Оранжевый мегаблок «Наша Украина – Народная Самооборона» с самого начала всей досрочной кампании был ее главным инициатором. Одновременно он оказался среди тех, кто в предвыборной гонке передвигается крайне слабо, почти на спущенных тормозах. НУ-НС очень рискует, ведь провал на выборах может обернуться в фиаско всей президентской власти и полной невозможностью сатисфакции.
 
Лозунгом сыт не будешь

Такое впечатление, что Луценко и его избалованная властью команда не были серьезно готовы к выборам. Несмотря на то, что по сравнению с 2006 годом программа «оранжевых» заметно улучшилась, Блок имеет  всего-навсего единственный месседж для избирателей - отмена депутатской неприкосновенности. Лозунг очень удобен хотя бы тем, что выдает желаемое за действительное и вместо целого перечня актуальных проблем замыкает фокус общественного мнения на депутатах-паразитах и виртуальной «неприкосновенности». Эпидемии туберкулеза, несовершенной системы оплаты труда и т. д. как и не бывало.

Девиз времен Парижской коммуны может быть забыт после 30 сентября. Тогда он будет не нужен или заблокирован международным сообществом. «На самом деле, в той или иной мере депутатская неприкосновенность существует в Европе. Более того, она является очень серьезным залогом европейского парламентаризма. И политики «Нашей Украины» должны это знать. Поэтому отмена депутатской неприкосновенности как единственное сообщение – очень слабо как для такой мощной силы, которой является «Наша Украина», - заявил RUpor`у политтехнолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.
 
«Взять и поделить!»

Программа«Воля народа – закон для политиков», составленная по принципу «взять и поделить», не страдает необходимой и в то же время злободневной конкретикой. В 2007 году идеология Блока не имеет ничего общего с либеральным духом «Оранжевой революции» и присущими ей буржуазными ценностями среднего класса.

Вместо первого рабочего места для молодежи обещается 20 000 гривен для сельских молодых специалистов. Ничего нет о пенсионной и образовательной реформе. Судебная реформа уминается (!) только избираемостью мировых судей и декларацией полномочий Судебной палаты.

Поэтому за очередной клон печально известной «ЗаЕдУ!» пойдут голосовать не производители материальных благ, а их тщедушные потребители. «Основная целевая аудитория избирательной кампании Блока «Наша Украина – Народная Самооборона» состоит из государственных служащих, членов их семей, бюджетников и персонала «оранжевых» предприятий. Результат НУ-НС зависит не от технологии, и не от тактики, сколько как от административного ресурса. Это партия власти и поэтому она может претендовать только на те голоса, которые могут отдавать за власть, за президента, - заявил RUpor`у  директор Киевского института проблем управления им. Л. Г. Горшенина Кость Бондаренко. – Они привязаны к президенту, к президентской вертикали на местах и поэтому говорить о том, что это успешный проект можно только на том основании, насколько у нас дисциплинированная власть».

По-другому быть не и может. НУ-НС находится под теплым крылом главы государства и не имеет никакого морального права стать умнее, инициативнее и либеральнее своего патрона. Стоит же президенту проронить несколько фраз о новой общественно-политической проблеме, как эта тема моментально появляется на встречах Юрия Луценко или Вячеслава Кириленко с избирателями. Проще говоря, провластная сила служит лишь передатчиком тезисов от президента к народу.

Кризис жанра

Мегаблок не может похвастаться и  легендарным «оранжевым» задором. Агитационная робота ведется до нельзя формально, сухо и уныло. «Нет драйва, нет стеба. Мы помним, как та же самая кампания 2004 года характеризировалась всплеском юмора, шаржев, - отметил известный идеолог «Оранжевой революции», профессор политологии Национального университета «Киево - Могилянская академия» Алексей Гарань. – Мы помним, как по Интернету гуляли разнообразные приколы. Сейчас же этого нет».

По мнению Гараня, отсутствию необходимого задора может быть два объяснения. «Возможно, это связано с тем, что ведущие политики не желают чрезмерно использовать котрагитацию против личностей. Второй момент: я думаю, что здесь играет роль усталость. Ведь ход кампании определяется не только ее организаторами. На самом деле он определяется огромным числом людей, которые принимают в ней участие, и тем, проявляют ли они инициативу, или просто напросто являются исполнителями. Мне кажется, что сейчас такая усталость все-таки ощущается», - сообщил RUpor`у политолог.

Семиотика рекламной продукции скучна и однообразна. Оранжевый цвет безнадежно устарел и годится только для семейного фотоальбома.  

Как считает директор ассоциации внешней рекламы Украины Артем Биденко лидеры избирательной гонки оказались творчески не готовыми к выборам, поэтому эксплуатируют старые слоганы и методы ведения рекламной кампании. «Творческих и убедительных сюжетов я не увидел и, думаю, что ничего нового и оригинального не будет. В основном, это повтор старых слоганов», - отметил RUpor`у Биденко. Не сильно разбавляет картину и заимствованный у грузинских коллег сжатый кулак «Самообороны», который оппоненты уже успели сравнить с фигой.

Сомнительно с точки зрения экономической целесообразности и поражающее своей географической скрупулезностью турне Кириленко - Луценко. Политтехнолог, директор PR-агентства «Martin Group» Тарас Березовец и вовсе считает их затратными и неэффективными. «Я вижу по акциям, которые проводят Кириленко и Луценко, что большого количества людей они нигде не собирают. В среднем в городах на встречи приходит 3-4 тысячи человек», - сообщил RUpor`у Березовец. «Средства, что тратятся на каждой встрече в районном центре – привезти сцену, напечатать продукцию и дальше по смете – это минимум 20 тысяч долларов. И каждая такая встреча, она не оправдывает себя. Средняя цена в 7 долларов за голос выходит не выгодной экономически», - делает вывод политтехнолог.

По мнению Березовца, вместо тщательного посещения всех административно -территориальных центров лидерам НУ-НС стоило бы использовать короткое время избирательной кампании более рационально. «Любому политику первого порядка на территории области лучше всего провести встречу в областном центре и максимум еще в одном городе. А если проводить больше, то это, во-первых, приводит к физическому истощению политических лидеров», - считает он.

Единственным сильным ходом стало появление в рекламе НУ-НС Виктора Ющенко и его прямые высказывания в пользу инициатив Блока. Но, вместе с тем, штабные дирижеры так и не смогли в межличностом противостоянии Ющенко-Янукович нагреть ситуацию настолько, чтобы, как и в 2004 году создать у избирателя ощущение борьбы двух начал и смертельной схватки Добра со Злом.

Вместо этого недоработки и недомолвки с интеллигентным вмешательством президента со стороны больше походят на банальное прикрытие в использовании админресурса. Да и тезис с законностью выбран не очень удачно, считает имиджмейкер Леонида Кучмы (1999 года), поэт Владимир Цыбулько. «Все понимают, что за «Нашей Украиной» стоит персона президента, и сейчас она появилась на биг-бордах. Это вообще-то рискованный проект. Он не отнимает, но акцентирование на том, что закон один для всех и приплетывание сюда персоны президента на самом деле работает не на пользу блока, а против. Потому что мы понимаем, в какое переходное время работает президент и как ему приходится находить щели в законодательстве для гарантирования Конституции», - заявил RUpor`у Цыбулько.

В такой ситуации избиратель явно видит фальшь и натянутость игры, что позволяет выигрывать оппонентам. У них тоже припасены слова о «справедливых коммунальных тарифах» и «социальных» земельных участках.

В новом парламенте, а уж тем более на следующих (очередых) выборах НУ-НС самостоятельно не выживет. Если сейчас «Нашу Украину» спасла подкачка «Самообороны», то до конца года начнутся разговоры о единстве обоих планируемых мегапартий. Если НУ-НС и БЮТ не сольются в одну силу, ставка на объединенную победу «рожденных революцией» окажется бессмысленной.

В ближайшее время ожидайте  мнения экспертов об избирательной кампании БЮТ.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ