О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.12

Украина – Италия: Решающая битва

Команда Блохина имеет последний шанс, после досадной ничьей в Грузии, чтобы вскочить в последний вагон поезда под названием  Евро-2008.

Сегодня, в 21.45  в Киеве состоится отборочный матч на Евро-2008 по футболу между сборными командами Украины и чемпионами мира итальянцами. По сути, это будет последним шансом для команды Блохина побороться за одну из двух заветных путевок на европейский футбольный форум. После досадной ничьей, в которую сыграли украинцы в Грузии, нашей сборной некуда отступать. Для итальянцев же этот матч тоже будет, в некоторый степени решающим, ведь, выиграв в Киеве, у подопечных Роберто Донадони в соперниках останутся только сборная Шотландии и Франции. Тем самым украинцы будут иметь только теоретические шансы на выход из группы.

Нужен ли Шева?

Команда Блохина подходит к отчетному матчу без особых потерь. Единственное, что беспокоит армию болельщиков украинской сборной, так это психологическое состояние некоторых основных игроков команды. Многолетний лидер и капитан сборной Андрей Шевченко никак не может набрать оптимальных кондиций, но это и не удивительно, ведь тренер «Челси» Жозе Моуриньо не выпустил Андрея ни в одном официальном матче команды за сезон. Можно поставить под сомнение девиз Блохина о том, что в сборную по минувшим заслугам приглашаться никто не будет. Шева сейчас явно не в форме и при этом на скамейке сидит многообещающий и талантливый игрок «Шахтера» Александр Гладкий, который уже успел отличиться за сборную уже в дебютном матче. Но, видимо, на Олега Владимировича сильно давит ответственность за результат матча, поэтом, скорее всего, на поле «Олимпийского» мы увидим сегодня Шевченко с капитанской повязкой. Другим игроком, за которого очень боязно, является полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко, который пребывает в некотором психологическом нокауте, после того, как не смог забить решающий пенальти в ворота «Селтика», тем самым, подарив кельтам путевку в Лигу чемпионов. Мог Максим решить и исход поединка в Тбилиси, но в конце матча не смог реализовать выход один на один с вратарем. Никак не может проявить себя в сборной, лидер днепропетровского «Днепра» Сергей Назаренко, который лишь иногда напоминает себя таким, как в команде Протасова: уж слишком много брака в его передачах. Некоторые игроки находятся в не очень пригодной физической форме, но будем надеяться, что благодаря высочайшей самоотдаче наши ребята смогут дать бой именитому сопернику.

Итальянцы приехали за победой

Итальянцы, перед игрой в Киеве очень много «темнят». Тренер итальянцев не раз заявлял, что в столицу Украины его команда приедет в очень ослабленном составе. Говорилось даже, что на поле «Олимпийского» не сможет выйти половина чемпионского состава. Но уже накануне матча Донадони сказал, что его команда в полном порядке и готова выйти на матч почти оптимальным составом, за исключением некоторых исполнителей. К счастью, за сборную Италии не смогут сыграть ее многолетние лидеры Алессандро Неста и Франческо Тотти, которые завершили карьеру в сборной. Но зато все остальные в строю. В то время как сборная Украины играла свой матч с грузинами, действующие чемпионы мира проводили поединок в Милане против своих самых принципиальных соперников – французов. Поскольку чемпионат Италии еще не набрал оборотов, то нулевая ничья с французами может считаться приемлемым результатом. Многие игроки Скуадры Адзурры говорили о том, что они выходят на свой оптимальный уровень и устроит итальянскую команду только на побед. Не верят в команду Блохина и букмекеры, которые ставят на выигрыш Украины коэффициент  4 к 1.

К сожалению, команду Блохина не смогут поддержать большинство болельщиков, поскольку было принято решение ограничить вместимость на матч с итальянцами. К сожалению, даже письма высокопоставленных футбольных чиновников и даже политиков не смогли помочь заполнить полный стадион, поэтому сегодня «Олимпийский» будет полупустой. Хотя нет сомнений, что если бы было разрешено заполнить стадион, он был бы забит до отказа.

Сегодня подопечных Блохина ждет непростое испытание чемпионами мира. Сборной Украине необходима только победа, чтобы продолжить борьбу за заветную путевку на Евро-2008. Итальянцам тоже некуда отступать, несмотря на более выгодное положение в турнирной таблице. В первой встрече в Риме, итальянцы более чем уверенно разобрались с украинцами, но, будем надеяться, что наша сборная настроиться на этот матч как на решающую битву и покажет тот футбол, который вывел Украину на чемпионат мира.

Вперед Украина!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ