В ДЕТАЛЯХ

2007.09.12

Украина снова заинтересовала Евросоюз

Кризис и компромиссное решение отечественного политикума о проведении досрочных парламентских выборов - только усилил интерес европейцев к нашей стране. Практика отставок правительств и роспусков парламентов является неотъемлемой частью политической жизни стран демократической Европы. Этим и продиктован интерес со стороны ЕС к развитию ситуации в Украине

В пятницу в Киеве пройдет 11-й саммит Украина–ЕС, участие в котором примут практически все руководители Евросоюза.

К сожалению, на фоне обострившихся внутриполитических баталий связанных с конфронтацией ветвей власти в вопросах перераспределения полномочий, практически без внимания высшего руководства страны остались проблемы международного позиционирования Украины. Накопившиеся за год внутреннего противостояния внешнеполитические проблемы придется в срочном порядке решать по завершению предвыборной кампании в ВР.

Примечательно, что украинский парламентский кризис не подтолкнул руководство ЕС к радикальным шагам по переносу сроков саммита. Напомним, что договоренность с Еврозоюзом о проведении встречи на берегах Днепра в середине сентября была достигнута еще в марте, до выхода первого указа президента о роспуске ВР и начала активной фазы противостояния украинских ветвей власти. Даже наоборот, кризис и компромиссное решение отечественного политикума о проведении досрочных парламентских выборов - только усилил интерес европейцев к нашей стране. Практика отставок правительств и роспусков парламентов является неотъемлемой частью политической жизни стран демократической Европы. Этим и продиктован интерес со стороны ЕС к развитию ситуации в Украине, которая впервые в своей истории столкнулась со столь глобальной (в масштабах нашей страны) проблемой как роспуск ВР.

Можно сказать, что нынешний кризис стал лакмусовой бумажкой для демократических процессов, происходящих в Украине. А то, что наш политикум сумел избежать конфронтации и пришел к консенсусу по данной проблеме - свидетельствует о значительном прогрессе нашей политической элиты. Собственно, и сам кризис, и путь, который выбрал украинской политикум для его преодоления - только лишь подогрел и интерес к нашей стране со стороны европейских соседей.

Нельзя не отметить, что со времен «Оранжевой революции» весьма отчетливо проявляется тенденция изменений общественного мнения относительно внешнеполитического курса страны. На сегодня более половины респондентов, согласно многочисленным опросам общественного мнения, выражают желание как можно быстрее присоединиться к ЕС, с которым рядовые украинцы связывают надежды на значительный подъем (до стандартов ЕС) уровня их жизни. Такая динамика стала возможна вследствии укрепления в Украине гражданского общества, создания атмосферы демократизации, появления реальной свободы слова в отечественных СМИ, улучшения ситуации с правами национальных меньшинств. Вот уже более двух лет по европейским меркам оценивают наши граждане действия украинской политической элиты. Тормозом для движения в направлении ЕС соотечественники считают плачевное состояние экономики, коррупцию в ветвях власти, несовершенство налоговой системы и многое другое. Поэтому, не удивительно единение основных политических сил борющихся за места в новом парламенте, во взглядах на внешнеполитическую стратегию развития Украины, борьбу с коррупцией, ликвидацию касты неприкосновенных и т.д. Интересно, что накануне саммита даже Партия Регионов «подзабыла» о своих убеждениях, что для Украины приемлем разновекторный внешнеполитический курс с одновременными устремлениями в ЕС и ЕЭП.

Прелюдией к саммиту стало интервью президента страны для европейских СМИ, в котором Виктор Ющенко выразил надежду, что одной из главных тем встречи станет вопрос евроинтеграционных устремлений Украины. Говоря о сближении с ЕС, президент заверил западных журналистов в том, что в последние годы нашему обществу удалось достичь консенсуса в вопросе интеграции Украины в ЕС. «Это ключевая позиция. Серьезных оппонентов – как среди политических сил, так и в группах населения – я бы сказал, не существует», – отметил Ющенко. Упомянул Гарант и газотранспортную систему Украины, подчеркнув, что сегодня она должна рассматриваться в контексте формирования единого европейского энергетического пространства.

В СП надеются, что в случае успешного завершения саммита, ЕС вплотную займется выработкой окончательных документов по присоединению Украины к своей зоне свободной торговли. Разумеется, это станет возможным только после вступления Украины в ВТО, которое может состояться уже в конце этого года. Однако, в этом вопросе нашей стране понадобится помощь Евросоюза. Все дело в том, что ЕС, похоже, решил привязать вопрос вступления в ВТО России к подписанию Кремлем Энергетической Хартии. Заложником ситуации может оказаться Украина, которая никак не решит на двухстороннем уровне проблему, так называемого, «долга» перед членом ВТО Киргизстаном. Не секрет, что неуступчивость киргизов на переговорах с нами - далеко не в последнюю очередь продиктована политическими интересами соседней России.

Благоприятным фоном для работы саммита, думается, стал очередной отчет содоклакчика ПАСЕ Северинсен, в котором та дала свои заключения о политико-правовых тенденциях, разумеется, связанных с парламентским кризисом и досрочными выборами в ВР. В очередной раз эксперт подчеркнула, что в марте 2006 года в Украине были проведены свободные и честные выборы, которые были признаны демократичными западным сообществом. Лейтмотивом доклада Северинсен стало признание успешного развития демократических процессов в нашей стране в последние годы. В то же время европейский наблюдатель отметила негативные тенденции, которые продолжают прослеживаться в Украине. Это проблемы переплетения политики и бизнеса, что является, по мнению Северинсен, серьезным препятствием на пути демократии. Наряду с значительным прогрессом со свободой слова в украинских СМИ, беспокойство у наблюдателей вызывает недостаток информации о владельцах масс-медиа, а также отсутствие в стране независимого общественного вещателя и независимого органа регулирующего процессы в этой области.

По общему мнению различных институтов ЕС, досрочные парламентские выборы в Украине могут дать новый толчок для объединения политических элит ради дальнейшей евроинтеграции как того хочет большинство населения страны. Не исключено, что в случае победы на выборах демократических сил, Украина, наконец, получит четкий сигнал со стороны ЕС о перспективах ее членства в союзе.

Собственно, в том, что этого не произошло раньше - повинен сам украинский истеблишмент. Напомним, что осторожные европейцы предприняли серьезные шаги в отношении Украины еще в 2005 году, предоставив экономике нашей страны статус рыночной. Впоследствии в ЕС подкрепили экономические предложения перспективой создания зоны свободной торговли Украины с Еврозоной. Напомним, что именно после Майдана был принят трехлетний план действий в рамках Украина – ЕС, отчет о выполнении которого будет заслушан европейцами в эту пятницу.

К сожалению, практически весь период работы Кабмина Януковича, можно вычеркнуть из истории внешнеполитических отношений Украины, как совершенно деструктивный. Еще в августе прошлого года между нашими ведущими политиками была достигнута договоренность (закрепленная в Универсале), о том, что Украина должна стать членом ВТО до конца 2006 года. Однако, из-за саботажа данного вопроса антикризисной коалицией этого не произошло до сих пор.

Саммит и предстоящие парламентские выборы - могут стать катализатором процесса по сближению Украины с ЕС, вплоть до поднятия Евросоюзом вопроса о конкретных перспективах членства Украины в союзе. Официальный Брюссель, похоже, склоняется к мысли, что именно Украина могла бы стать существенным фактором в вопросе консолидации общеевропейских сил.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ