О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.13

Украина простилась с евромечтой

Сборная Украины, проиграв в Киеве в матче против сборной Италии, практически лишилась шансов, чтобы занять одно из двух мест, дающих путевку на Евро-2008.

Вчера в Киеве состоялся поединок отборочного цикла на Евро-2008 между сборными Украины и Италии. Обе команды были настроены только на победу, но итальянцы не скрывали, что в киевском поединке их устроит и ничья.

Олег Блохин выбрал на этот матч тактику с одним нападающим, которым стал Андрей Шевченко. Вышел в стартовом составе и неудачник последних матчей Максим Калиниченко.

Давили, но не додавили

Начало матча на «Олимпийском» проходило при преимуществе сборной Украины и уже в самом дебюте украинцы могли открыть счет: Шева фирменным ударом со штрафного прекрасно обвел стенку, но мяч лишь сотряснул перекладину. Подопечные Блохина показывали действительно качественную игру: Шевченко успевал играть не только на острие атаки, но по всему ее фронту. Калиниченко и Гусев по флангам терроризировали оборону апенинцев. В общем, на поле была действительно единая команда, которая своей игрой заставляла радоваться болельщиков. К сожалению, иллюзии по поводу удачного для команды Блохина исхода мачта начали развеиваться уже в первом тайме. Итальянцы, по сути, не создав ни одного момента у ворот Шовковского смогли отличиться под занавес первого тайма: после подачи с фланга Ди Натале без проблем пробил в дальний угол головой: Шовковский был бессилен.

Результат первой половины матча заставлял Олега Блохина делать какие-то изменения в рисунке игры, очень напрашивался выход второго нападающего, тем более, что на скамейке запасных сидел Андрей Воронин, а также молодой Александр Гладкий. Но тренер сборной Украины решил обойтись без замен в перерыве.

Второй тайм начался с осады ворот итальянцев, которые, правда, очень грамотно защищались, вынуждая украинцев играть в поперечный пас. Хотя хваленая итальянская оборона была тоже небезгрешна, капитан нашей сборной мог не раз огорчить вратаря Скуадры Адзурры Джанлуиджи Буффона, но Андрею все время не хватало чего-то в завершающей стадии своей атаки. Очень напрашивалась замена лидера днепропетровского «Днепра» Сергея Назаренко, который второй матч подряд очень сильно грешил неточными передачами и медлительностью в принятии решений. Назаренко в «Днепре» и в сборной – это совсем два разных человека. Поэтому выход форварда «Ливерпуля» Воронина стал логичным. Ближе к концовке команда Блохина смогла отыграться: после неудачного паса Воронина при розыгрыше штрафного, Тимощук поборолся до конца и сумел в подкате протолкнуть мяч в штрафной, где в полной суматохе расторопней всех оказался Шева. 1:1! И стадион погнал своих любимцев вперед, и Украина понеслась забивать победный гол. Но все стремления украинцев разрушил уже через 4 минуты герой сборной Италии этого матча Антонио Ди Натале. После обрезки в центре поля его вывели на рандеву с Шовковским, который это рандеву проиграл. На то, чтобы сравнять счет у подопечных Блохина не осталось сил.

Подводя итоги проведенного матча, хочется отметить игру наших ребят, было видно, что бьются они до конца. Возможно, им не хватало класса, который у итальянцев явно повыше, но то, как они грызли поле, заслуживает уважения.

Однако не заслуживает уважения организация поединка. Лучше проводить матч в любом другом городе, во Львове, в Донецке, где сборной всегда гарантирован полный стадион и горячая поддержка, чем проводить поединок в Киеве где зияют пустые сектора за воротами. А ведь именно в этих секторах и находятся самые горячие фаны.

Возможно у сборной Украины, а точнее у ее тренера закончился фарт, который помог нашей сборной завоевать путевку на чемпионат мира, а может быть действительно таких соперников, как Италия и Франция мы еще не в силах обыгрывать.

Сборная Украины осталась практически без шансов занять хотя бы второе место в своей группе.