В ДЕТАЛЯХ

2007.09.13

Над Черновецким сгущаются грозовые облака

Угроза шаткому «большинству Черновецкого» превратиться в «меньшинство» стала очень реальной. Предчувствуя, что дни нынешнего градоначальника сочтены, дистанцироваться от него стали даже чиновники КГГА

По всей вероятности грандиозные планы столичного градоначальника по реконструкции площадей города «под старину» заставили нас вспомнить творчество Сервантеса и Гольдоне. Заранее напоминаем, что все персонажи данных авторов вымышленные и какое-либо сходство с характерами реальных героев нашего времени является чистой воды совпадением, а не очередными происками «злых языков».

Относительно планов столичной мэрии по реконструкции города, знающие люди входящие в высшую «тусовку» на Хрещатике, 36 сообщили RUpor`у, что таковые и вправду имеются. В частности, в рамках подготовки города к проведению футбольного Евро-2012 года, в ближайшие пять лет планируется реконструировать главную площадь страны и еще ряд площадей столицы. Реконструкция Майдана предусматривает видоизменение фасадов зданий по ее периметру, демонтаж ряда скульптур, замену электронного табло на доме профсоюзов на музыкальные куранты и многое другое. В очереди на изменение облика стоят площади: Славы, Льва Толстого, Софиевская и Европейская, где предполагается открыть фонтаны. На Львовской площади, возможно, будет заново отстроена Стретенская церковь. А начнет менять свой облик столица под управлением г-на Черновецкого с Контрактовой и Московской площадей. В частности, уже к концу года, на Контрактовой планируется заменить торговые киоски на павильоны в стиле старого Подола, вымостить пешеходные дорожки плиткой, установить новые лавочки и фонари.

Грандиозные планы градоначальника, конечно же, впечатляют, но речь в данной статье пойдет не об этом. Все дело в том, что уж больно много народу считает, что Леониду Михайловичу - давно пора сменить место работы. Так что планы по «освоению» запланированных на реконструкцию площадей средств (впрочем, как и многие другие задумки креативного менеджера), могут так и остаться «розовыми мечтами» нынешнего главы КГГА.

Концентрация грозовых облаков над Крещатиком, 36 в последние дни достигла своего исторического максимума. 13 сентября так и не состоялась запланированная ранее сессия Киеврады. Напомним, что очередные заседания должны были пройти 13 и 27 сентября. Однако, верный Санчо Пансо столичного градоначальника (с рыцарской отвагой подставляющий вместо шефа свое тело под удары молний на протяжении полутора лет), секретарь Киеврады Олесь Довгий – на этот раз, по-видимому, решил воспользоваться громоотводом и отменил сессию еще до согласовательного совета с депутатами, мотивируя решение тем, чтобы не превращать законодательный орган столицы в площадку для предвыборной партийной агитации.

На самом деле предстоящие выборы в ВР, конечно же, не при чем. Все дело в том, что миграционные настроения депутатов фракций в Киевраде достигли своего апогея и рискуют перерасти в самое ближайшее время в революционные переформатирования этого законодательного органа. Угроза шаткому «большинству Черновецкого» превратиться в «меньшинство» стала очень реальной. Предчувствуя, что дни нынешнего градоначальника сочтены, дистанцироваться от него стали даже чиновники КГГА. Пример двух замов-предателей городского головы (Зимин и Салий) - тому подтверждение.

Решение руководства Киеврады по переносу сессии на октябрь вызвало бурю протестов среди представителей столичного законодательного собрания. Несмотря на разную мотивацию выражения недовольства действиями секретаря Киеврады, ситуативная цель – провести заседание еще до парламентских выборов в Верховную Раду, объединила многие фракции.
Недовольство регионалов, собирающихся инициировать сбор подписей за проведение сессии, заключается в том, что решение руководством КГГА о переносе сессии на октябрь затормозило «наращивание мускулов» их фракции. (Напомним, что легитимизировать переход депутатов из фракции в фракцию можно лишь на сессии.) По мнению местных спикеров ПР, главным аргументом заставившим Черновецкого перенести сессию - стало желание шести депутатов встать под бело-голубые знамена. Также «регионалы» недовольны увольнением двух заместителей председателя КГГА Ивана Салия и Сергея Зимина, которые по «случайному» совпадению накануне изъявили желание перейти в фракцию ПР. Напомним, мэр Леонид Черновецкий уволил этих чиновников в связи с их непрофессиональной деятельностью, мотивируя это решение также требованием Кабмина об уменьшении количества заместителей.

Судя по телодвижениям регионалов, проведение сессии им необходимо для смещения с занимаемой должности секретаря Киевсовета. Что до вынесения вотума недоверия самому Черновецкому – то такое развитие событий явно не входит в планы ПР. Не секрет, что киевские «бело-голубые», при поддержке высоких чиновников с Грушевского, за прошедшие после местных выборов полтора года, сумели подобрать ключики к кабинету мэра, сделав последнего едва ли не марионеткой в своих руках. Не имея сильного лидера в своей киевской ячейке, на досрочных выборах мэра столицы «регионам» ничего не светит. Куда проще иметь подконтрольного Черновецкого до окончания его каденции. А что до поста секретаря – то тут, в случае увеличения фракции «бело-голубых», для ПР не все потеряно. В кулуарах, кстати, говоря об увеличении фракции, называется цифра в 42 депутата. «Злые языки» утверждают, что под крыло «регионалов» могут «попроситься» внефракционные депутаты, а также депутатские группы - «Єдність», «Демократический Киев», «Столичные реформы» и некоторые другие.
БЮТ, до этого игнорировавший заседания Киесовета считая их нелигитимными, в проведении сессии увидел свои плюсы. По задумке «сердечных», если Черновецкий откажется созывать внеочередную сессию, которую поддержат более трети депутатского корпуса Киеврады, то, согласно Регламенту, такая сессия автоматически состоится в течение двух недель. Часом «Х» для внеочередной сессии в БЮТ называют 26 сентября. Тогда-то сплотившееся ситуативное антимэрское большинство и попытается, в частности, сместить секретаря.

Еще бы БЮТ будет не БЮТ, если буквально за несколько дней до 30 сентября упустит возможность сконцентрировать и без того немалые симпатии к своей политической силе рядовых киевлян. «Столица в опасности» - беспроигрышный лозунг для мобилизации своего киевского электората на участках для голосования. Думается, «сердечные» уже приготовили что-то из ряда вон выходящее, в сравнении с чем, резонансный захват электрощитовой в Верховной Раде – просто детская шалость.
В целом же, в планах Блока Юлии Тимошенко в Киевском городском совете, увольнение мэра Киева Леонида Черновецкого и его заместителя, секретаря Киевского городского совета Олеся Довгого и постановка вопроса о введении моратория на продажу земли и на застройку исторической части Киева.

Самую либеральную позицию заняла, как это ни странно, фракция блока «Наша Украина» заявившая, что «удивлена намерениями своих союзников из БЮТ поддержать позицию фракции Партии регионов относительно проведения сессии Киевсовета в сентябре». По мнению «нашеукраинцев», в нынешнем составе Киевсовета не хватит голосов для выражения недоверия Леониду Черновецкому, «даже если кто-то питает иллюзии относительно предвыборной поддержки этой идеи со стороны Партии регионов», а очередной провал приведет лишь к разочарованию киевлян и дискредитации демократических сил – считают «оранжевые». Единственный эффективный путь устранения от власти «клана Черновецкого» «Наша Украина» видит в победе демократических сил на парламентских выборах, проведении изменений в законодательство и назначении Верховной Радой досрочных выборов киевского городского головы.
Впрочем, думается, «нашеукраинцы» немного лукавят. Скорее всего, по данной проблематике просто не было соответствующей команды с Банковой, которая ведет свою игру с Черновецким. Не секрет, что пропрезидентским силам, также как и «бело-голубым», накануне парламентских выборов весьма необходим ресурс, сосредоточенный в стенах здания Крещатик, 36. Примером для подтверждения этой теории можно назвать не совсем внятные действия Ющенко, который, то издает, то отменяет свои указы относительно застройки центра столицы, явно манипулируя Черновецким.

Похоже, что Черновецкий, подобно герою итальянского драматурга Эпохи Просвещения Карло Гольдони, вошел в роль «слуги у двух господ», «разрываясь на части» пытаясь одновременно угодить высшему патронату НУНС и ПР. Разумеется, не забывая при этом извлекать немалую выгоду и для себя, как это делал озорник Труффальдино. Впрочем, наш современник на этом поприще преуспел значительно больше. Куда там выходцу из Бергамо, с его Флорино и Беатриче. Ведь нашему герою, помимо отражения атак с Банковой и Грушевского, приходиться защищаться и от современной Эвиты в образе лидера одного одноименного блока, и от укусов «рыбешек» помельче, общее количество которых навскидку подсчитать затруднительно. На долго ли хватит героя – вопрос риторический.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ