В ДЕТАЛЯХ

2007.09.13

Регионалы, вслед за БЮТ, начали шаманить на выборах

Среди депутатов Верховной Рады V созыва очень большое количество людей, которые прибегают к платным услугам астрологов. Рынок подобных услуг успешно развивается…. Мистику использует не только БЮТ со своими пророчествами Ванги, Нострадамуса и Эвы Перрон. К магии прибегает и Партия регионов

Чем ближе к финалу предвыборной гонки, тем чаще политтехнологи умышленно используют тягу избирателей к мистицизму. Такая тактика является хорошо продуманной и безотказной.

Дело в том, что сам по себе народный выбор полимотивирован. Мотивов голосования существует очень много. Поэтому на сегодняшний день штабные технологи стараются учитывать любые мотивы. Если даже PR-акция рассчитана на 0,5 %.

Борьба ведь фактически идет не за десятки процентов, а за полпроцента, за один процент. Блоки сражаются за каждый голос, потому что количество тех, кто не определился, но хочет голосовать около 11 %. В связи с этим политтехнологи стараются аппелировать к любым мотивам, в т. ч. и к мистическим.

Благодаря СМИ тяга к мистике растет в обществе в нестабильные исторические периоды. И не использовать этот электорат было бы странным. Возможно, для этого настало несколько другое время, и люди стали иными, не такими как в начале 90-ых гг., когда очень популярными были всевозможные экстрасенсы (Чумак, Кашпировский) и экзольтированые церкви наподобие Белого братства. Сейчас к этому немного другое отношение, но, в принципе, значительная доля таких людей существует. И к ним нужно обращаться.

Мистику использует не только БЮТ со своими пророчествами Ванги, Нострадамуса и Эвы Перрон. По моим сведениям к магии прибегает и Партия регионов. На одной из телепрограмм Савика Шустера «Свобода слова» на стороне «Регионов» присутствовал Алан Чумак. Он ничего не говорил, но при этом открытым остается вопрос – не мог ли он влиять своей экстрасенсорикой на ход дискуссии.

Истории знакомы примеры того, насколько эффективным может быть использование пророчеств. В 1940 году, когда Гитлер напал на Францию, нацистам очень помогло разбрасывание листовок с пророчествами Нострадамуса. В них упоминались города, где можно было пережить некое «горе». И когда немецкая армия начала свой маневр в обход линии Мажено, то французы не смогли подтянуть свои резервы, поскольку все дороги в том районе были забиты беженцами. Пророчество сработало против французов. Нострадамус сознательно был использован разведкой Гитлера.

С одной стороны мы говорим о доле избирателей, которая признает оккультизм, и с другой стороны наши политики сами зачастую являются очень суеверными. Когда они чувствуют себя не очень уверенно и розачаровуются в социологии и психологии, им нужны услуги нумерологов, астрологов и всех, якобы способен предсказывать будущее и влиять на него. Если же прогнозы благоприятны или им кажется, что они благоприятны, то они не упустят возможности обнародовать их.

Среди депутатов Верховной Рады V созыва очень большое количество людей, которые прибегают к платным услугам астрологов. Рынок подобных услуг успешно развивается.

Где преобладают сторонники политического оккультизма – в коалиции или в оппозиции (и соответственно среди приверженцев этих лагерей среди избирателей) – сказать невозможно.

Если же говорить о мотивации, то сторонники коалиции склонны к аффеляции («присоединение к …»). «Такие как я голосую за Партию регионов, поэтому и я тоже», «Мне кажется, что Партия регионов выражает мои интересы, потому я буду за нее голосовать», - рассуждают приверженцы коалиции.

Общая картина мотивации на выборах в 2007 году выглядит следующим образом:

  • Это политик, которому я доверяю – 30 %
  • Партия (блок) защищает интересы таких, как я – 28,8 %
  • Я выбираю наименьшее зло – 28,3 %

Одобрительное отношение и позитивная оценка партии или блока почти не учитывается украинскими избирателями.

Идеологии у ведущих партий практически одинаковые. Оппозицию отличает только то, что она делает ставку на лидера и потом использует ее, как вид мотивации для избирателей. Однако, мотивация, присущая как коалиции, так и оппозиции дает возможность использовать мистику для работы с избирателями.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ