В ДЕТАЛЯХ

2007.09.14

Россия – Украина: одна игра по разным правилам

Украину и Россию сегодня объединяет одно – и тут и там идет большая предвыборная ИГРА. Правда, заметим, по разным правилам. Если за карточным столом на берегах Днепра сидят несколько игроков, попеременно тасующих колоду и сдающих карты, то в Белокаменной тасующий и, соответственно, сдающий - лишь один

 

Несмотря на множество отличий, Украину и Россию сегодня объединяет одно – и тут и там идет большая предвыборная ИГРА. Правда, заметим, по разным правилам. Если за карточным столом на берегах Днепра сидят несколько игроков, попеременно тасующих колоду и сдающих карты, то в Белокаменной тасующий и, соответственно, сдающий - лишь один. Который, к тому же, и на пушечный выстрел не подпускает никого к столу покрытому зеленым сукном. Впрочем, судя по всему, остальные играющие россияне этим обстоятельством не особо тяготятся – ведь играют-то они с Кремлевским «банкующим» все равно в поддавки.

Сегодня официально вступит в должность премьер-министра РФ Виктор Зубков. Накануне, на всю пятничную процедуру спикер Думы Борис Грызлов отвел максимум полтора часа. Выступление перед законодателями самого кандидата со своей программой развития страны, затем по два вопроса от каждой фракции. После, состоится выступление представителей фракций, по итогам которого будет вынесен окончательный, положительный вердикт российских парламентариев. Неправда ли интригующе? Куда там Ельцину с его троекратными «продавливаниями» через Госдуму своих выдвиженцев или тому же Кучме, открыто воевавшему по аналогичным вопросам с Верховной Радой. В путинской России – все чинно и благородно. Полтора часа - и страна получает нового главу Кабмина.

Не вдаваясь в подробности биографии нового фаворита Путина, заметим лишь, что еще в марте этого года 65 летнего Виктора Зубкова (15 сентября ему исполнится 66 лет), как достигшего предельного возраста для госчиновника, пытались «слить» с поста руководителя Росфинмониторинга, то ли просто на пенсию, то ли сенатором от Омской области. Кто бы мог подумать, да и ведал ли сам главный наблюдатель за финансовыми потоками России, что судьба преподнесет ему такой крутой поворот буквально через каких-то полгода? Думается – нет.

Скупыми фактами трудовой биографии господина Зубкова пестрит интернет, мы лишь заметим, что в свое время новоиспеченный премьер России получил экономическое образование в Ленинградском сельскохозяйственном институте, успел поработать на руководящих должностях в совхозах Ленинградской области, а в начале перестройки (в 1985 году) перешел на номенклатурную работу. Но, думается, главной вехой в его биографии, повлиявшей на сегодняшнее высокое назначение, была работа на должности первого заместителя председателя комитета по внешним связям в мэрии Санкт-Петербурга. Догадайтесь - кто возглавлял этот комитет во времена правления Питером Анатолия Собчака? Правильно. Не лишним будет добавить, что единственная дочь господина Зубкова замужем за еще одним выходцем из города на Неве, нынешним министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Такой вот незамысловатый кремлевский пасьянс.

Заканчивая работу над биографией нового российского премьера стоит заметить, что советское номенклатурное прошлое произвело впечатление на Думскую фракцию КПРФ. Однако, несмотря на это, российские коммунисты, по их заверениям, будут единственными кто не поддержит кандидата, что, в общем-то, никак не отразится на его карьере, так как остальные фракции за время недолгого ознакомительного общения, в едином порыве успели признаться в любви к новому главе Кабмина.

Из первых публичных выступлений господина Зубкова стало понятно, что он еще полон сил и энергии и даже не исключает своего выдвижения на пост президента России весной 2008 года, в том случае – «Если на посту премьера я что-то и сделаю», сказал Зубков. В четверг вечером в интервью одному из российских телеканалов Виктор Зубков, размышляя над содержанием своего думского доклада о путях развития России, выразил глубокую мысль, что - «Экономика должна развиваться». «Думаю, о чем буду говорить. Буду говорить о тех приоритетах, которые должно правительство выделить в части макроэкономического развития, в части развития регионов, развития нашей промышленности, о состоянии электроэнергетики, в отношении корпораций» - заметил Виктор Зубков. Также из спичей кандидата стало понятно, что кадровые изменения в правительстве просто неизбежны.

Пользуясь случаем, все же заметим, что ни о какой самостоятельности в кадровых вопросах нового премьера, речь, конечно же, не идет. Ну, совершенно не та фигура. Не тот масштаб личности. Поэтому, смело можно предположить, что руками нового главы Кабмина попросту уберутся поднадоевшие Путину люди. Количество которых будет весьма ограничено. Косметический ремонт, так сказать. Со стопроцентной уверенностью можно предположить, что и команды-то собственной, как таковой, у Виктора Зубкова нет. Скорее, сам Зубков всегда являлся членом команды или команд. А посему рокировки в правительстве будут минимальны.

Косвенно это подтверждается и заявлениями президента РФ. Комментируя свое решение об отставке правительства Михаила Фрадкова Владимир Путин отметил, что - «посчитал целесообразным снять вопросы, неопределенность, что будет с каждым конкретным человеком и как будет выстроена система власти и управления в стране после этих выборов, так же как и в 2004 г., накануне тех президентских выборов». Думается, сказано достаточно убедительно и понятно – сидите спокойно и не рыпайтесь. Также, по словам Путина, замена главы Кабмина вызвана - «необходимостью показать вектор развития страны, построение администрации и исполнительной власти в период после выборов парламента и президента».

Очередной «финт» Путина вызвал намного больший резонанс, чем успешно проведенное на неделе испытание вакуумной бомбы российским минобороны. Ошарашенный неожиданным выбором Путина вице-спикер Госдумы и по совместительству лидер ЛДПР Владимир Жириновский, даже посоветовал журналистам и политологам не ломать голову над фамилией преемника Путина на президентском посту, полагая, что следующим президентом страны будет совершенно новая, неожиданная фигура. «Я совершенно уверен, что кандидат от Кремля будет совершенно неожиданной кандидатурой, и никто, кроме президента, ее не знает», - сказал Жириновский журналистам в четверг.

Позволим себе не пристать на предложение российского вице-спикера и в ближайшее время вернемся к главной интриге российской политики – президентским выборам. Тогда-то и «пофантазируем» по кандидатурам возможных преемников Путина.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ