О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.17

Ющенко запустит «Укрытие»

Ради того, чтобы не допустить Шуфрича на официальную церемонию запуска реализации программы «Укрытие», президент решился даже внести коррективы в план действий. Но, невзирая на политические трения в Украине, французские строители обещают, что уже в ближайшее время приступят к работе.

За две недели до выборов Виктор Ющенко силится набрать новые очки президентской команде. В противовес непоследовательности «ураганного» Нестора Шуфрича, глава государства примет личное участие в торжественной церемонии подписания контракта между госпредприятием «Чернобыльская АЭС» и французским консорциумом Novarka о строительстве объекта «Укрытие» над разрушенным во время аварии 1986 г. четвертым энергоблоком. Как сообщает пресс-служба главы государства, мероприятие начнется в 12.00 в зале государственных мероприятий Секретариата президента Украины.

Также будет подписан контракт между ЧАЭС и американским концерном Holtek о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2). На церемонию приглашен президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Жан Лемьера.

За чей счет?

Сага с «Укрытием» тянется уже не один год. В июле Ассамблея вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и доноров счета ядерной безопасности ЕБРР разрешила Украине подписать контракты с консорциумом Novarka на сумму EUR490 млн. (около $675 млн.). Согласно решению доноров, в случае удорожания строительства объекта «Укрытие» бюджет этого контракта может быть увеличен на EURО160-170 млн. ($220-235 млн.) и доведен до $800-900 млн. По словам министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича, общая стоимость всех чернобыльских программ, утвержденных Ассамблеей доноров, составляет около $1 млрд, пишут  «Экономические известия».

В настоящее время сумма, собранная донорами, составляет около $850 млн. Недостающие $150 млн. (по всем чернобыльским программам, включая «Укрытие») решено собрать в ходе реализации проектов.

Объект «Укрытие» будет представлять собой стальную конструкцию арочной формы весом 20 тыс. т, высотой 100 м и длиной 250 м. Перекрытие будет собрано на безопасной площадке рядом с четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС и надвинуто на старый саркофаг. Ожидается, что саркофаг с остатками реактора будет надежно и экологически безопасно храниться внутри нового укрытия на протяжении как минимум 100 лет.

Объект должен создать безопасные условия для работы с отходами в последующие годы. Он также будет снабжен оборудованием для проведения необходимых работ в будущем, например, разборки неустойчивых элементов старого саркофага и извлечения его радиоактивного содержимого. «Укрытие» будет защищать персонал АЭС, население и окружающую среду от ионизирующего излучения, исходящего от четвертого энергоблока.

Без Януковича, без Шуфрича

В начале первый из сегодняшних договоров планировалось подписать прямо на станции. Три недели назад МинЧС договорилось с ЕБРР и посольством Франции в Украине, что церемония подписания контракта будет проведена 17 сентября на территории Чернобыльской АЭС. На мероприятие были приглашены президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович, глава Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, послы стран «большой восьмерки» и стран Ассамблеи доноров ядерной безопасности, за счет взносов которых финансируется строительство.

Однако, как пишет «Дело», в пятницу Виктор Ющенко отказался выезжать на мероприятие, на котором в качестве главы МинЧС будет присутствовать уволенный им 4 сентября Нестор Шуфрич.

В Секретариате президента было принято решение изменить место проведения церемонии подписания договора и не приглашать на нее Нестора Шуфрича.

Срочное изменение адреса мероприятия застало врасплох не только главу МинЧС, но и ЕБРР и французское посольство. «К нам приехало много иностранных журналистов, которым очень интересен Чернобыль, а не техническая процедура подписания контракта», — сообщил Антон Усов, пресс-секретарь украинского офиса ЕБРР. В посольстве Франции также отметили, что продолжают подготовку к поездке в Чернобыль и дипломатично отказались от оценки сложившейся ситуации.

Не планирует участвовать на церемонии и премьер Виктор Янукович. Дел у него сейчас невпроворот – главный «регионал» занят предвыборным туром по Украине.

К воскресенью чиновникам удалось убедить иностранных участников церемонии подписания контракта в том, что она будет проходить в помещении Секретариата президента. Тем не менее, многие иностранцы решили ранним утром 17 сентября поехать в Чернобыль, чтобы к полудню вернуться на подписание контракта в Киеве.

Недоверчивые доноры хотели в самый последний момент увидеть-таки, на что же пойдут их деньги.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ