В ДЕТАЛЯХ

2007.09.17

Украине закрывают окно в Европу

Чиновники консульских отделов стран ЕС продолжают видеть в простых украинцах всего лишь потенциальных иммигрантов, усложняя до абсурда политику выдачи виз для посещения Еврозоны

 

Несмотря на значительно возросший интерес к Украине со стороны Евросоюза, чиновники консульских отделов стран ЕС продолжают видеть в простых украинцах всего лишь потенциальных иммигрантов, усложняя до абсурда политику выдачи виз для посещения Еврозоны. Придание экономике нашей страны рыночного статуса, содействие Евросоюза во вступлении Украины в ВТО, практически завершенные между официальным Киевом и Брюсселем переговоры о создании зоны свободной торговли – всего лишь «бальзам на рану» маленького украинца.

С планами посетить западных соседей, похоже, в ближайшее время расстанутся сотни тысяч украинцев. С 1 января 2008 года Польша, Венгрия и Чехия присоединятся к Шенгенской зоне, что еще более усложнит выезд в эти страны наших «заробитчан» и простых туристов. И без того суженное до размеров маленькой «форточки» «окно» в Европу практически закроется для наших соотечественников.

В последние несколько лет Польша, Венгрия и Чехия сохраняли наиболее либеральный среди членов ЕС режим для пересечения своих границ украинцами. Консульские службы этих стран выдавали визы по упрощенной схеме и совершенно бесплатно. В 2006-м году Польшей был установлен даже своеобразный рекорд - пять ее консульств в общей сложности выдали более 900 тыс. бесплатных въездных документов украинцам. Похоже, что с нового года такую «роскошь» как «посмотреть Европу» - смогут позволить себе лишь весьма зажиточные соотечественники и многочисленный корпус чиновников.

В настоящее время украинская сторона пытается договориться с поляками об упрощении визового режима для своих граждан живущих на приграничных территориях, однако, судя по всему и эти переговоры обречены на провал. Ведь, в случае если польские дипломаты пристанут на предложения украинских коллег, то Речь Посполита должна будет нести ответственность за наших соотечественников подавшихся (в условиях «прозрачных» границ Евросоюза) дальше в глубь Европы.

Напомним, что Украина согласовала с ЕС общую визовую политику еще в середине этого лета, подписав так называемое «Соглашение об упрощении визового режима». Этот документ вступит в силу только после того, как будет ратифицирован всеми без исключения странами Шенгенской зоны. Так что ранее 2008 года положения документа в силу не вступят. Заметим, что среди прочего, соглашением предусматривается консульский сбор в размере 35 евро за визу, отчет просителя о своем финансовом состоянии и обязательная страховка.

Консульский департамент Министерства иностранных дел Польши сообщил, что планирует начать переходный период введения для украинцев Шенгенских условий с 1 декабря этого года. Несмотря на то, что по заявлениям дипломатов соседней страны, Польша находится «в особых условиях с Украиной» и выдает очень много виз нашим соотечественникам, поляки не смогут вести собственную визовую политику, тем самым не выполняя условия Шенгенского соглашения. Собственно, пока единственным утешением для украинской стороны стала договоренность с поляками об уменьшении «переходного периода» с двух до одного месяца, когда польская виза станет выдаваться по условиям Шенгена (ранее поляки собирались приступить к оформлению виз по Шенгенским правилам с 1 ноября 2007г). Впрочем, переговоры будут продолжены, а МИД Украины намерен добиваться выдачи Польшей долгосрочных и многократных виз для наших соотечественников.

В конце недели стало известно, что Комитет Европарламента выступил за упрощение визового режима для граждан Украины. Комитет рекомендует депутатам ЕП поддержать соответствующее соглашение между Украиной и Евросоюзом, а также соглашение о реадмиссии - возвращение нелегальных мигрантов. По мнению европарламентариев, оба соглашения являются благоприятными и для Евросоюза и для Украины. Документы будут проголосованы «в пакете», но только после того как украинская сторона распространит безвизовый режим на граждан двух новых членов ЕС – Румынию и Болгарию. По словам наших дипломатов, соглашение об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС будет одним из первых документов, который будет рассматривать новая ВР.

Соглашение об упрощении визового режима, в частности, предусматривает сокращение срока выдачи виз украинцам до 10-ти дней. Кроме того, существенно уменьшается количество документов, необходимых для получения визы. Стоимость самой Шенгенской визы зафиксирована на уровне 35 евро. Для пенсионеров, детей до 18 лет, студентов, журналистов, перевозчиков и украинских граждан, которые едут к своим родственникам за границу - евровиза будет бесплатной.

Второе соглашение «о реадмиссии» устанавливает четкие критерии, когда и как возвращать лиц, незаконно проживающих на территории стран-членов ЕС и Украины, причем эти обязательства касаются как граждан Украины и стран-членов ЕС, так и лиц без гражданства.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ