В ДЕТАЛЯХ

2007.09.17

Тимошенко перевоплощается

Постепенно БЮТ превращается в квазирелигиозный консорциум. «Воплощение» в Тимошенко духа Перрон преследует прагматичную цель в сманивании подверженной тяге к мистике части избирателей. «Это достаточно сильный план Юлии Тимошенко, здесь нет ничего мистического, это абсолютно в ее стиле…»

На востоке женская энергия или материнское начало традиционно представлено в виде темной силы. То ли ценители вечного и нетленного объективно оценивают неблаговидные полномочия берегини рода в патриархальном обществе, то ли мужчины-философы заранее признали свое полное историческое поражение.

Политическая и общественная энергия лидера БЮТ Юлии Тимошенко никогда не была ни ярко выраженно мажорной, ни подчеркнуто минорной. В силу индивидуальных психологических особенностей ее сложно характеризировать с помощью типичного «женского» инструментария. Ее темперамент превышает решительность обоих Викторов, а достоинства панорамного мышления отмечают даже закоренелые противники.

Юлия Владимировна верна себе и на этот раз. Особое усердие объясняется тем, что стратегическая инициатива с самого начала всей «досрочной» кампании принадлежит не ей, а долгосрочному визави и формальному предводителю всех оранжевых – президенту. Именно он, а не Тимошенко распустил коалиционный парламент и однозначно ограничил во времени Третье пришествие во власть Партии регионов. 

Идеологический вакуум Блок с лихвой компенсирует точечными рекламными турами и аккумулированием общего неудовольствия «всея Украины-Руси». Фактическая надежда на урожай голосов всего протестного электората Украины подкрепляется старыми лозунгами, безусловно креативной рекламой и беспроиграшной технологией общения с избирателями.

Борьба с олигархами

Старый прием Тимошенко с травлей олигархов получил в этом году благоприятную почву. Придумывать ей ничего не стоило. Крупная рыба в виде чудесного повода для PR`а сама плыла в сети «сердцеедов».

Еще, начиная с Форума национального спасения 2000 года, Юлия Владимировна ведет фронтальную борьбу с «Медведчуками, Пинчуками и Суркисами». Накануне оранжевой революции к ним добавились и самые яркие представители деловых кругов Донбасса. С мужской последовательностью Тимошенко довела до конца, начатое ею, дело реприватизации промышленных гигантов. Аукционная перепродажа «Криворожстали» уверенно не закрепилась в массовом сознании в связи с правительством Еханурова. Она до сих пор воспринимается как личное достижение леди Ю.

29 августа Тимошенко обращается к президенту, премьер-министру и Фонду госимущества с просьбой отреагировать на передачу крупнейшего восточноукраинского производителя электроэнергии компании - «Днепроэнерго» - члену Партии регионов Ринату Ахметову. «Опять за бесценок предприниматель Ринат Ахметов прибрал к рукам, без каких бы то ни было инвестиционных обязательств, «Днепроенэрго», - заявила тогда Юлия Тимошенко. «Это практически уже пошла «с молотка» энергетика Украины. Прибрали фактически за копейки. И мы увидели, как правительство работает в спайке с бизнесом», - отметила лидер БЮТ. – «Если так дальше будет продолжаться, то даже если будет смена власти, хозяином Украины останется Ахметов».

При этом Тимошенко пришлось перелицовать только название предприятия. Остальное – без изменений. То же коррупированное правительство, тот же Ахметов, те же голоса избирателей. Но через три года старый трюк не подействовал. Благо дело, что на такой случай припасены другие козыри.

Ставка на лидера

Нынешняя кампания Юлии Владимировны в высшей степени персонифицирована. Вместо прошлогодней «весны» или «справедливости» избиратель получил углубленный вариант светлого образа ЮВТ. По всей стране на билбордах и сценах политтуров дефилирует не очередная «команда профессионалов» (НУ-НС), и не партийный логотип (Партия регионов и иже с ними), а самодостаточная героиня пророчеств всех времен и народов.

В своих стройных рядах Тимошенко уже осуществила мечту Балоги о мегапартии. Союзные с «Батькивщиной» партийные председатели упорно не появляются на публике. Отцу гривны Виктору Пинзенеку (ПРП) отведена закулисная роль координатора аналитического прикрытия по экономике. VIP-зять главы Верховного Суда Украины и, по совместительству, главный социал-демократ Украины Евгений Корнейчук (УСДП) на митингах тоже не выступает и корабли на воду на спускает. Горячая телефонная линия – это можно. А невыездной Юрий Шухевич (УНА-УНСО) уже давно слился с легендой. Всё работает только на лидера.

На лидера ориентированы и платакы. Если в 2006 году Блок ставил за цель «приручить» электорат к сердцевидной символике, то теперь рекламные щиты украшает сама леди Ю. Санкционирована центральным штабом и игра с именем Тимошенко. «Юля» звучит не на кухнях и в курилках, а красуется на тысячах футболках и кепках.

Найди отличия!

В отличие от инертной «Нашей Украины – Народной Самообороны», БЮТ включился в кампанию с доступной пониманию телерекламу. Все социально ориентированные ролики Блока проходят под соусом «Сделала тогда – сделает сейчас». Телезрителям предлагается воочию убедится в прелестях «ценовой стабильности» по Януковичу, которая позволяет мясо на базаре покупать за 40 гривень и вспомнить «радостные времена» правления Тимошенко с дешевизной на все то же мясо.

Армии «полуголодных солдат» - этот ролик не только действенный, но еще и психологически тяжелый. Вместо базарного гламура в объектив попадают вчерашние школьники, судорожно поедащих домашнюю снедь на гаризонном КПП.

Как и мифологическая кукушка, Тимошенко раскладывает пропагандистские яйца во всевозможные гнезда общественного мнения. Если встревоженные обыватели идут в качестве целевой аудитории роликов, то «Украинский прорыв» (как и инновативная концепция национального развития 2006 года) и подчеркнуто «городской» образ Юлии Владимировны рассчитан на тех, кто считает себя интеллектуалами.

Технология успешна. По данным государственных соцопросов сторонники Тимошенко лишены географического принципа размещения. «Как правило, это люди с высшем образованием, а также женщины и неустроенная молодеж», - заявил RUpor`y заведующий лабораторией социальных технологий Института социальной и политической психологии АПН Павел Фролов. 

Смерть и воскресение героя

По максимуму пошли в этом году и «пророчества». Размытые намеки Ванги и Нострадамуса уступили место хиту с Эвитой Перон. Подходит все – коса, одиозность, борьба с казнокрадами и самое главное – срок перевоплощения супруги аргентинского диктатора (год рождения Тимошенко).

Шаг с Эвитой был рискованный. Однако, бывший политтехнолог БЮТ Дмитрий Выдрин считает, что в дальнейшем в агитационных месседжах Тимошенко будет прослеживаться именно мистическая тенденция. «Ее (Юлии Тимошенко - RUpor) политическая сила все больше приобретает более религиозную идеологию. Постепенно БЮТ превращается в квазирелигиозный консорциум», - сообщил RUpor`y Выдрин.

Выбор мистической тактики подтвердил и другой творец политического амплуа Юлии Владимировны. Заявление лидера Блока своего имени Юлии Тимошенко о ее мистической связи с покойной супругой аргентинского лидера Эвы Перон является спланированным шагом ее политтехнологов и отображает общую направленность ее предвыборной программы, убежден директор Центра исследования политических ценностей Олесь Доний.

«Это не является мистификацией. О связи Перон с Тимошенко еще раньше говорила не сама Тимошенко, а эксперты и политологи, - сообщил Доний. – Они отмечали сходство в том, что политика обоих лидеров сориентирована на незащищенные слои населения, общей популистской риторикой и дальнейшем перераспределением благ со стороны государства».

По мнению политтехнолога, «воплощение» в Тимошенко духа Перон преследует прагматичную цель в сманивании подверженной тяге к мистике части избирателей. «Это достаточно сильный план Юлии Тимошенко, здесь нет ничего мистического, это абсолютно в ее стиле», - добавил Доний.

Напомним, что Олесь Доний был первым, кто умышленно начал изображать теперешнего лидера БЮТ в героической ипостаси известных в истории женщин. Во время акции «Украина без Кучмы» (2000 – 2001 гг.) его молодежный штаб «За правду!» изготовил огромный плакат с Тимошенко в рыцарских доспехах.

Мистику использует не только БЮТ со своими пророчествами Ванги, Нострадамуса и Эвы Перон. По моим сведениям к магии прибегает и Партия регионов. На одной из телепрограмм Савика Шустера «Свобода слова» на стороне «Регионов» присутствовал Алан Чумак. Он ничего не говорил, но при этом открытым остается вопрос – не мог ли он влиять своей экстрасенсорикой на ход дискуссии.

Мистицизму в большой политике положил основание еще Гитлер. В 1940 году, когда Гитлер напал на Францию, нацистам очень помогло разбрасывание листовок с пророчествами Нострадамуса. В них упоминались города, где можно было пережить некое «горе». И когда немецкая армия начала свой маневр в обход линии Мажено, то французы не смогли подтянуть свои резервы, поскольку все дороги в том районе были забиты беженцами. Пророчество сработало против французов. Нострадамус сознательно был использован разведкой Гитлера.

Идеологии у ведущих партий практически одинаковые. «Оппозицию отличает только то, что она делает ставку на лидера и потом использует ее, как вид мотивации для избирателей. Однако, мотивация, присущая как коалиции, так и оппозиции дает возможность использовать мистику для работы с избирателями», - считает Фролов.

Любовь к превентивным ударам опять на стороне Тимошенко. После ее «Эвиты» все претензии оппонентов на спиритическую связь с «великими» и Божий знак будут выглядеть просто смехотворно.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ