О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.18

Против Януковича запустили авиацию

По словам главы Минобороны, используя поддельные документы, премьер-министр летал на вертолетах МЧС на весьма чрезвычайные события – митинги и встречи с избирателями. Недостающую авиатехику подчиненные Шуфрича просили у Минобороны.

Давний недруг премьера, министр обороны Украины Анатолий Гриценко обвинил Виктора Януковича в незаконном использовании служебного положения во время проведения предвыборной кампании «команды профессионалов». Это обвинение стало очередным и этапом противостояния по линии Янукович-Гриценко. Началось все с обвинений премьера. Он в частности попрекнул министра обороны в политиканстве и отсутствии мужества. 

В свою очередь глава Минобороны рассказал о том, как, используя поддельные документы, премьер-министр летал на вертолетах МЧС на весьма чрезвычайные события – митинги и встречи с избирателями. А недостающую авиатехику подчиненные Шуфрича просили у Минобороны. Им нужно было спасать пострадавших от наводнения на Львовщине.

Гриценко заявил, что 13 сентября в ходе предвыборных поездок в Сумскую и Черниговскую области премьер, его охрана и пресса летели на трех вертолетах Ми-8, принадлежащих Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций. При этом, как отметил Гриценко, на следующий день МЧС, сославшись на недостаток собственной техники, обратилось в Минобороны с просьбой выделить вертолет для проведения оценки наводнения во Львовской области. "Вопрос нецелевого использования личного состава МЧС должен стать предметом анализа Генеральной прокуратуры",– заявил вчера Гриценко.

Вчера же в вдогонку обвинениям министра выступил и избирательный блок "Наша Украина–Народная Самооборона". В заявлении указывались подробности инцидента: премьер-министр использовал три вертолета Ми-8 с бортовыми номерами 4847-2, 4847-5 и 24749. Первые два прибыли из нежинского аэропорта, а третий – из Жулян. Кроме этого НУНС указал на то, что премьеру были бесплатно предоставлены аэропорты и диспетчерские услуги.

В Партии регионов использование бюджетных средств для проведения агитации отрицают. "Все поездки Виктора Януковича финансируются из предвыборного фонда",– заверил депутат Верховной Рады V созыва Михаил Чечетов. В заявлении, размещенном вчера на официальном сайте партии, говорится, что она "готова предоставить журналистам все договоры об аренде техники".

Вертолеты Шуфрича-Рудьковского

Вчера министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич категорически опроверг информацию о том, что его ведомство предоставляло Виктору Януковичу вертолеты. "МЧС ни разу не предоставляло никаких вертолетов!" – поторопился оправдаться Шуфрич.

Учтя, что передвижение главного «регионала» находится под бдительным контролем оппонентов, вчера премьер-министр уже прилетел в Житомирскую область на американском вертолете Bell 430, а представители Партии регионов и пресса прибыли на двух Ми-8, на которых отсутствовал любая маркировка МЧС или других структур Кабмина.

Цена часовой аренды вертолета Bell – около $1750, Ми-8 – $1500. Перелет Киев-Житомир занимает около 60 минут в одну сторону.

Компания "Business aviation", которая по информации «Коммерсантъ-Украина», предположительно, организовывала перелеты Януковича и его свиты, по словам ее сотрудников, не владеет собственными вертолетами. Она берет их в аренду «у всяких «випов». По сведениям издания, вертолет Bell 430 с номером UR-UZE принадлежит компании «Интертранс», приближенной к «Укрзализныце», а соответственно -подконтрольна Николаю Рудьковскому.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ