В ДЕТАЛЯХ

2007.09.18

У коммунистов начался мандраж

Атеисты-коммунисты подверглись атаке вируса мистицизма, который заразил практически весь наш политикум, и переживают по поводу несчастливого 13 номера в избирательном бюллетене

Чем меньше времени остается до дня голосования, тем сильнее беспокойство в стане политических сил приверженцев левой идеологии. Не секрет, что в условиях нынешней кампании, когда все три главных политических игрока, соревнуясь в поднятии планки социальных гарантий населению, взяли на вооружение практически весь арсенал левой идеологии, сами «законные» обладатели «левых брендов» испытывают серьезные сомнения в успешном для них завершении парламентского «забега».

В самом деле - запаникуешь тут, ведь рейтинги КПУ, СПУ и ПСПУ вот уже несколько месяцев стоят без движения «в районе ватерлинии», оставляя призрачные шансы на прохождение в парламент лишь коммунистам. К тому же, из всего богатого арсенала ленинских идей, в запасе у «левых» остался практически один лозунг – «заводы и фабрики – рабочим». Справедливости ради стоит отметить, что и на него не так давно «позарился» БЮТ, вспомнивший о популярной в народе идее реприватизации.

Если состояние лидера СПУ Мороза и ПСПУ Витренко уже давно можно назвать «близким к истеричному» - что, в общем-то, объяснимо, то подобное поведение коммунистического кормчего, зафиксированное в последнее время, для большинства наблюдателей, стало откровением.

Похоже, что усыпленная партийными политтехнологами (которые обещали своему вождю заоблачные проценты голосов избирателей) бдительность лидера коммунистов подала признаки жизни и Петр Симоненко таки «включился», как того требует тревожная обстановка, в предвыборную борьбу. Напомним, что последние разрешенные законом к опубликованию рейтинги социологических служб (менее чем за две недели до дня голосования социологам запрещается информировать общественность о результатах своих исследований) зафиксировали все ту же весьма шаткую позицию коммунистов. А ведь это чревато не только расставанием с надеждами о розыгрыше коммунистами своей «золотой акции», претензиями лидера на кресло спикера ВР, но даже грозит не прохождением политической силы в новый парламент.

В последние дни Петр Симоненко, на зависть конкурентам, развил весьма бурную деятельность. Намедни главный коммунист страны выступил с сенсационным обращением ко всем левофланговым политическим силам предложив тем, ни много, ни мало – отказаться от участия в досрочных выборах в пользу КПУ. Ну, то бишь – посоветовал им призвать своих сторонников голосовать за последовательных проводников в жизнь идей Ильича.

Трюк под названием: «Не сыпь мне соль на рану…», в общем-то, рассчитан не на лидеров левых политических сил, которые, мягко говоря, весьма прохладно отреагировали на ретивость главного украинского коммуниста, а скорее на их сторонников. Ход Симоненко, как бы дает понять левому электорату, что последним блокпостом, который будет защищать их интересы после 30 сентября от происков «оранжистов» останется КПУ.

Вчера спикеры КПУ даже не постеснялись раструбить на всю страну весть о том, что «левые» таки объединились вокруг идеи их лидера. «Обращение лидера украинских коммунистов Петра Симоненко к левым партиям и последователям левой идеи проголосовать на досрочных выборах в Верховную раду Украины за Компартию и тем самым обеспечить весомое и мощное представительство левых в парламенте, находит отзыв», – заявили представители Компартии. Ни дать – ни взять, но пар, как говорится, выпущен. Правда из всего многообразия левофланговых заявила о поддержке КПУ лишь «Справедливость» Ивана Чижа, наглядно продемонстрировавшая для чего, собственно, нужны подобные технические проекты.

«Вспахав» таким образом поле левого электората, Петр Симоненко принялся за сторонников Партии Регионов, едва ли не в ультимативной форме потребовав от Виктора Януковича еще до 30 сентября незамедлительно подписать новое коалиционное соглашение между КПУ и ПР. Всю прошлую неделю коммунисты активно педалировали тему о, якобы, ведущихся «регионалами» переговорах с НУНС о создании в новой ВР широкой коалиции на основе этих политический сил. По мнению политологов, в оставшиеся до голосования дни, подобная риторика КПУ, вероятно, поможет коммунистам отобрать некоторое количество сторонников ПР из числа людей, которые радикально настроены против возможного объединения «регионалов» с «оранжевыми» в широкую коалицию.

Не забыл Петр Симоненко и своих главных идеологических врагов, на днях публично «раскрыв» заговор НУНС и БЮТ, которые, якобы, намереваются сорвать работу парламента будущего созыва в том случае, если вместе демократы не наберут 226 голосов. По мнению Симоненко, самый простой путь к достижению этой цели «оранжевыми» - это отказ 151 кандидата в депутаты принять присягу. В этом случае Верховная Рада считается неправомочной и президент получает право объявить новые досрочные выборы, а то и просто ввести в стране прямое президентское правление.

Спичи лидера КПУ, по задумке авторов, должны взорвать информационное пространство страны, тем самым, в оставшееся до голосования время, поправив незавидное положение коммунистов. Впрочем, может быть все дело в том, что атеисты-коммунисты подверглись атаке вируса мистицизма, который заразил практически весь наш политикум, и просто переживают по поводу несчастливого 13 номера в избирательном бюллетене.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ