В ДЕТАЛЯХ

2007.09.18

Новинки черного PR`а

Традиционно «чернухой» в Украине занимались россияне. Они действуют как наемные «варяги» и стоят в стороне от конфликта. Основными фигурантами «черной» кампании станут Киев и Харьков, где идет борьба за досрочное проведение выборов городских председателей. Именно тут будут иметь место взаимные сливы на действующих мэров и на их конкурентов

Сравнительное уменьшение черного PR`а, которое мы сейчас наблюдаем, связано с тем, что избирателей, способных на него реагировать с каждым разом – от выборов до выборов – становится все меньше. Особенно, это касается центральных СМИ, где сейчас нет никаких серьезных информационных войн.

Черный PR используется сейчас на местном уровне, где он работает не против первостепенных лиц, а против местных партийных лидеров, то есть против тех, кого больше всего знают и, соответственно, кто больше всего уязвим. В целом же черные технологии в этой кампании просты и непринужденны, например, ночные обзвоны с призывами голосовать за ту или иную партию, или ночью по населенному пункту ездит оснащенная мегафоном машина; поклейка «намертво» листовок на стекла авто и т. п. Все это устаревшие технологии. Нового креатива я не вижу.

Во-первых, традиционно «чернухой» в Украине занимались россияне. Их приглашали, потому что заказчики знали: они не будут «сливать». Они действуют как наемные «варяги» и стоят в стороне от конфликта.

На этой избирательной кампании россиян присутствует значительно меньше, и даже те, которые есть, мало занимаются «чернухой». В основном это люди, которые сидят на креативе, на «белом поле» - формируют избирательные поля.

Во-вторых, кампания очень короткая и нужно немного больше времени чтобы «черные» замыслы стали реальностью. Ведь сначала нужно один том, потом дальше и дальше, пока ситуация по сути накручивается.

Основной слив «чернухи» происходит в последние дни и недели избирательной кампании и я более чем убежден, что все-таки что-то появится. Тем более, что поводом для этого утверждения служит сегодняшняя пресс-конференция «регионалов» в их штабе. На ней Инна Богословская озвучила «нафталиновые» обвинения против Тимошенко, которым уже неизвестное количество лет. Такая практика подтверждает, что нет ничего нового, невозможно придумать что-то оригинальное. С другой стороны она показывает, что активизироваться черный PR будет именно сейчас.

Под влияние «черной» информации не попадают избиратели, которые стабильно голосуют за свои партии. Под него попадают только те, кто не определился. Таких лиц в Украине достаточно много – свыше 10 %. На эту аудиторию и будет нацелен данный удар.

Кроме того, вред черного PR`а будет направлен на то, чтобы снизить общий процент явки избирателей. В таком случае говорится, что «выборы ничего не дадут», «все замазаны», «нет смысла голосовать».

Основными фигурантами «черной» кампании станут Киев и Харьков, где идет борьба за досрочное проведение выборов городских председателей. Именно тут будут иметь место взаимные сливы на действующих мэров и на их конкурентов. К примеру, в Харькове происходит противостояние между Партией регионов и БЮТ. В Киеве кампания разгорится между Леонидом Черновецким и «Нашей Украиной». Тематики у технологов не так уж и много. Поэтому пойдут наружу все старые грехи.

Также до сих пор не обнародованы обещанные новые записи майора Мельниченко с разговорами представителей власти и лидеров оппозиции. «Партия вольных демократов», по списку которой идет Мельниченко, это партия-киллер. Они не идут, для того чтобы попасть в парламент. Вместо этого им нужно целенаправленно торпедировать БЮТ.

Тоже самое касается и Всеукраинское объединение «Свобода», что по определенным сведениям является технологическим проектом Партии регионов. Доказать это невозможно, но именно на Западной Украине черного PR`а будет едва не больше всего. Информационные выбросы будут касаться в первую очередь БЮТ и «Нашей Украины».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ