О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.09.19

КС накинет 8 %

Конституционный Суд Украины должен разобраться с правом голоса 3,5 млн. уехавших за границу граждан. Если им будет разрешено голосовать, то оппозиция получит потенциальные 8 % избирателей.

На украинской границе стоит призрак. Призрак размером в 3,5 млн. граждан или 8 % электората, волею обстоятельств избравших нелегкую стезю гастарбайтеров или «челноков». Конституция наделила их правом голоса, которым они должны обязательно воспользоваться 30 сентября, считает президент Ющенко и настаивает на скорейшем рассмотрении вопроса Конституционным Судом Украины.
 
Коалиция – против. По мнению проправительственных партий, «одобрямс» Суда откроет путь к самым широкомасштабным фальсификациям на Западной Украине, которая традиционно поддерживает «оранжевые» силы.
 
Кто подгоняет Стрижака?
 
Вчера КС приступил к рассмотрению представления президента Виктора Ющенко, в котором он просит запретить участковым избирательным комиссиям исключать из списков избирателей тех граждан, кто, по данным Государственной пограничной службы, вернется на территорию Украины менее чем за три дня до выборов. Это положение было внесено парламентской коалицией в ст. 102(3) закона "О выборах народных депутатов" в июне текущего года. "По мнению президента, положениями частей 9, 10, 18 статьи 102(3) закона введены дополнительные основания для исключения избирателей из списков, что лишает граждан возможности в день выборов принять участие в голосовании",– говорится в представлении президента.
 
Виктор Ющенко считает, что упомянутые положения закона не соответствуют статьям 38, 64, 70 и 71 Конституции, которые гарантируют гражданам Украины свободное избирательное право.
 
В течение первых двух часов заседания, на котором присутствовало 14 из 18 судей, никто не мог определенно сказать, приступит ли КС к рассмотрению представления президента по существу.
 
Представители парламентской коалиции Анатолий Селиванов и Юрий Мирошниченко передали председателю КС Андрею Стрижаку восемь ходатайств. В них среди прочего они просили суд прекратить рассматривать представление президента и объединить его в единое производство с другими представлениями, в которых оспаривается конституционность статей закона о выборах. "Наша стратегия заключается в том, чтобы суд максимально быстро, но всеобъемлюще мог изучить суть дела",– заявил Мирошниченко. При этом он опроверг предположения, что действия представителей парламента затягивают процесс.
 
Тем временем, пока судьи рассматривали ходатайства представителей парламента в совещательной комнате, в ложу прессы вошел бывший и. о. председателя КС, а ныне судья в отставке – Валерий Пшеничный. "Что касается сегодняшнего дела, то я полностью на стороне президента",– сообщил он «Коммерсантъ-Украина».При этом Пшеничный высказал предположение, что суд обнародует решение за несколько дней до выборов.
 
«Оставить без удовлетворения»
 
Результаты совещания судей Андрей Стрижак огласил так невнятно, что журналистам пришлось попросить Селиванова их пересказать. «За исключением слов «оставить без удовлетворения» я и сам ничего не понял»,– признался он. Сетуя по поводу отклонения ходатайств, Юрий Мирошниченко заявил, что представление президента, по его мнению, подано в КС с целью отменить, в случае необходимости, результаты досрочных парламентских выборов.
 
"В соответствии с данными государственного комитета статистики за сентябрь 2006 года, на Украину прибыли 24 гражданина, а выехали 140. Исходя из таких масштабов проблемы, мне кажется, что сейчас речь идет о механизме отмены выборов",– сказал господин Мирошниченко.
 
«Это политические спекуляции»,– прокомментировала слова господина Мирошниченко постоянный представитель президента в КС Марина Ставнийчук.– «В случае положительного решения суда всего-навсего отменяется механизм исключения определенной категории граждан из списков».
 
В ходе вчерашнего заседания, которое продолжалось до 19.00, судьи заслушали все стороны. Дальнейшее рассмотрение представления президента будет проходить в закрытом режиме.
 
«Мертвые души» МВД
 
Отметим, что цифру в 3,5 миллиона «мертвых душ» озвучил и.о. главы МВД Михаил Корниенко. По его мнению, паспортные данные этих людей могут использоваться для фальсификации выборов.

Руководитель управления правового обеспечения Кабинета Министров Елена Лукаш рассказала о методике подсчета гастарбайтеров. «У пограничников есть данные касательно пересечения границы гражданами Украины. На основе этой информации было проанализировано количество четных и нечетных пересечений границы», - заявила она.
 
По словам Лукаш, 3 323 миллиона человек имеют «нечетный баланс», то есть не вернулись в Украину. Больше всего «мертвых душ» содержат избирательные списки Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской областей, Киева. Немало из не вернувшихся на родину избирателей включены в списки в Донецкой, Харьковской и Одесской областей.

В то же время кандидат в народные депутаты от блока «Наша Украина — Народная самооборона» Николай Онищук сомневается в правомерности составления таких списков. По его информации, ни один государственный орган не наделен полномочиями собирать и обнародовать информацию о людях, которые находятся за границей. «При определенных обстоятельствах может рассматриваться вопрос о превышении полномочий должностными лицами, которые давали распоряжение на осуществление этих действий», — считает политик.

А источник газеты «Дело» в Центризбиркоме говорит, что предоставленный МВД список «заробитчан» может носить только рекомендательный характер. «Списки избирателей уже переданы в окружные избирательные комиссии, — сообщает источник. — В эти дни их передадут в участковые комиссии. Поэтому невнесение изменений в списки избирателей маловероятно».

Напомним, что согласно принятым изменениям в закон о выборах народных депутатов, граждане, выезжающие за границу, должны заполнять специальные карты учета. Полученные данные пограничная служба будет передавать избирательным комиссиям. По мнению команды президента, все это усложняет процедуру волеизъявления, а значит, лишает ее 3,2 – 3,5 миллионной поддержки.
 
Прощай, коалиция!
 
Вчерашнее заседание КСУ показало, что позиции коалиции уже отнюдь не так прочны, как раньше. Так, КС отклонила все восемь ходатайств от представителей Верховной Рады — Анатолия Селиванова и «регионала» Юрия Мирошниченко.
 
"За" голосовало только четверо из судей — Мария Маркуш, Павел Ткачук, Михаил Колос, Анатолий Головин (все они были назначены по квоте парламента). Их, по сути, можно считать лояльными коалиции.
 
В самый разгар политкризиса, наступившего после роспуска Рады 2 апреля 2007 года, верными «команде профессионалов» считались 10 судей. Напомним также, что нынешний глава суда Андрей Стрижак считается человеком близким к главе Секретариата президента Виктору Балоге.
 
Однако, если к этой четверке добавить голос Джуня (креатура «регионала» Притыки) и найти еще хотя бы одного лояльного судью, то КС не сможет вынести решение в пользу президента (для этого нужно 10 голосов).
 
«Регионалы» говорят, что несильно расстроятся, если даже проиграют суд. Как говорит Мирошниченко, тогда партия просто ужесточит контроль за голосованием. По его словам, для коалиции важно, чтобы КС вынес свое решение до выборов, чтобы потом не было повода для обжалования результатов выборов. 
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ