В ДЕТАЛЯХ

2007.09.19

Невеселая социалистическая реальность

Пусть только посмеют «регионалы» не прийти в сентябре в сессионный зал для работы над Бюджетом 2008. Креатив социалистов в виде рисунка «распальцовки» в форме «козы» и подписью про «козлов, мешающих нам жить» - обеспечен.

Вот уж у кого, в дремучем лесу украинской политики, точно не болит голова за исход голосования 30 сентября - так это у лидера социалистов Александра Мороза. Похоже, что член Социнтерна сумел абстрагироваться от суровой реальности, не предвещающей родной СПУ ничего хорошего на досрочных парламентских выборах. Невооруженным глазом видно, что в действиях социалистов появилась какая-то инерционность.

Отставной спикер распущенной Верховной Рады, прям таки, с нордическим спокойствием продолжает гнуть свою линию. А линия, точнее - все дороги Мороза ведут, как известно, исключительно в здание Законодательного собрания. То какую-то сессию Александр Александрович в начале сентября проведет, то, неизвестно по какому праву, главный социалист страны в стенах парламента социнтерновцев соберет. Теперь вот вновь – захотелось Морозу над Бюджетом следующего года поработать. Да так чтобы, по его словам, взять и принять Основной финансовый документ страны в 20-х числах сего месяца. Поскольку сторонников мысли о том, что «неплохо бы было поработать над Бюджетом» - в Украине хоть отбавляй, на днях мы, вероятно, увидим дальнейшую имитацию работы парламента. Впрочем, несмотря на свою уверенность в дееспособности ВР V созыва, намедни Мороз «успокоил» широкую общественность, заявив, что и в новом парламенте будет все та же тройственная коалиция в составе ПР, КПУ и СПУ. Зададимся вопросом: к чему тогда такая спешка?

Помимо околопарламентских проблем, вот уже несколько месяцев серьезную озабоченность у товарища Мороза вызывают процессы сворачивания демократии в стране. Не особо надеясь, что европейские социалисты из Социнтерна донесут сей тревожный месседж украинского побратима до глав своих правительств, Александр Александрович и его СПУ решили бросить все свои силы на защиту демократии.

Наказание «героя»

К сожалению социалистов, им так и не удалось раскрутить на «всесоюзный уровень» героя заборного граффити «социалистического» министра МВД Василия Цушко. К тому же, на днях СПУ «получила по зубам» от Коллегии судей Киевского окружного административного суда. Коллегия удовлетворила иск блока «Наша Украина – Народная самооборона» к кандидату в народные депутаты от Социалистической партии Василию Цушко, использовавшему в своих агитационных роликах, крутившихся на нескольких телеканалах страны, символику МВД и информацию, касающуюся деятельности этого ведомства. Судьи признали, что обращение Цушко согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины» является прямой предвыборной агитацией, а именно – политической рекламой, и имеет цель побуждать избирателей голосовать за СПУ.

Напомним, что рекламный ролик с участием главного милиционера прокатился по стране в конце августа - начале сентября. В нем Василий Цушко призвал избирателей голосовать за Александра Мороза и возглавляемую им Соцпартию. «Уважаемые соотечественники! Я, министр внутренних дел Василий Цушко, докладываю Вам: за время моего руководства Министерством количество убийств в Украине уменьшилось на 12%, количество ограблений – на 15%. МВД гарантирует безопасность граждан. Социалисты и наш лидер Александр Мороз не допустят гражданского конфликта в государстве, а милиция не допустит захвата власти «ющенками», «тимошенками» и их подельниками» - именно так, лаконично отрапортовал народу Цушко в своем «телеобращении».

Газетные страсти

Впрочем, «незадача» с Цушко, всего лишь маленький эпизод среди неприятностей, свалившихся на головы Соцпартии. Растеряв накануне старта кампании практически весь свой медиаресурс, но, понимая архиважную роль печатного слова, социалисты сплотились вокруг своего партийного органа газеты «Товарищ». К слову, напомним, что на днях Хозяйственный суд города Киева «С целью предотвращения нарушения прав собственности» пресек попытку клонирования социалистами газеты «Сельские Вести», приняв решение прекратить выпуск газеты «Сельские вести Ивана Бокого», запретив последнему - «…выдавать, печатать, осуществлять доставку, пересылку и распространение газеты со словосочетанием в названии «Сельские вести». «Акция» СПУ была проведена с 1 по 7 сентября 2007 года, когда подписчики «Сельских вестей», к своему изумлению, стали получать еще и «Сельские вести Ивана Бокого», что поставило под реальную угрозу деловую репутацию, имя и доверие читателей и подписчиков к оригинальным «Сельским вестям».

Возвращаясь к партийному органу, стоит заметить, что один из последних номеров газеты просто порадовал своим креативом. Социалистический «ответ Чемберлену» размешенный на желтых страницах издания являет собою карикатуру, на которой изображен сжатый кулак с оттопыренным вверх средним пальцем. Подпись под этим произведением искусства весьма недвусмысленно намекает на определенную политическую силу: «Мы ликвидируем депутатскую неприкосновенность. Ничего другого мы не умеем». Злые языки утверждают, что сам социалистический «Патрон» остался весьма доволен находкой политтехнологов. Думается, теперь пусть только посмеют «регионалы» не прийти в сентябре в сессионный зал для работы над Бюджетом 2008. Рисунок «распальцовки» в форме «козы» с подписью про «козлов, мешающих нам жить» - обеспечен.

Не подписаться ли на «Товарищ», «на всякий пожарный», а то – кто их знает этих социалистов, чего они там удумали на своем закрытом партийном съезде в конце прошлой недели?

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ